Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Звезды6 августа 2016 10:21

Звезда "Пиратов Карибского моря” воюет в Сирии

"Эта работа самая важная из всех, которыми мне доводилось заниматься", говорит Майкл Энрайт
Актер призывает всех взяться за оружие и помочь ополченцам.

Актер призывает всех взяться за оружие и помочь ополченцам.

Фото: Facebook

Знаменитый британский актер, известный в том числе и по роли в фильме "Пираты Карибского моря”, уже месяц воюет в Сирии. Он присоединился к курдам для борьбы с группировкой "Исламское государство" (ИГ*).

Причем, по сообщению издания Reflex, это не первое его пребывание в Сирии. Впервые туда актер приезжал в 2015 году. Позднее он сам признался, что такое радикальное решение принял после того, как увидел в интернете видео, на котором иорданский военный пилот Муаз аль-Касасиба был сожжен заживо экстремистами из Исламского государства. А его сокамерник, японский журналист Кэндзи Гото, был обезглавлен.

Вскоре после этого Майкл Энрайт через Турцию перебрался в иракский Курдистан. А дальше - в Сирию, где присоединился к бойцам курдистанского "Отряда народной самообороны”.

Теперь он и других призывает взяться за оружие и помочь курдским ополченцам. Недавно на его странице в Facеbook появилось видео, на котором Энрайт стоит в траншее вместе с другими бойцами и стреляет из штурмовой винтовки.

Впрочем, Джордан Мэтсон, бывший американский солдат, называет Энрайта "психически неуравновешенным" и обвиняет в попытке продать свою историю журналиста". Актер эти обвинения отвергает, называя их бредом, и подчеркивает, что поехал сражаться в Сирию, не имея военного опыта, и ничего не сообщив матери и сестре, чтобы те его не отговорили.

Однако один солдат обвиняет актера в попытке "продать свою историю журналистам".

Однако один солдат обвиняет актера в попытке "продать свою историю журналистам".

Фото: Facebook

Энрайт считает, что "эта работа самая важная из всех, которыми мне доводилось заниматься"

Тем не менее, на этой неделе Mail Online написал, что по крайней мере первый бой актера быстро закончился, потому что, по одной из версий, он якобы пререкался с одним из бойцов, угрожая его убить, и вел себя безрассудно.

Майкл Энрайт также известен по фильмам "Рыцарь дня", "Шпионка", "Касл", "C.S.I. Место преступления", "Детектив Раш".

Кадр из фильма "Пираты Карибского моря”

Кадр из фильма "Пираты Карибского моря”

Принявший ислам российский актер погиб, уехав воевать в Сирию

рагедия, которая произошла с 31-летним актером, вызывает множество вопросов, которые, возможно, так и останутся без ответов. Жена Вадима Дорофеева Елена забила тревогу еще задолго до того, как получила известие о смерти. 24-летняя москвичка ходила по всем инстанциям, просила помочь и от отчаяния писала письма в редакции телепрограмм, чтобы найти поддержку. Приводим текст одного из них, где изложены основные события

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как весь мир проспал ИГИЛ*

Исламское Государство Ирака и Леванта (ИГИЛ) сегодня – самая мощная, известная и … загадочная террористическая организация планеты. Выскочила минувшей весной на свет божий, как черт из рукомойника. Тогда неведомые миру боевики под шумок украинского кризиса, отвлекшего внимание Запада, вдруг начали захватывать в проамериканском Ираке города и целые провинции, массово расстреливая пленных (читать далее)

ИГ* - террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в РФ).