Премия Рунета-2020
Калининград
+9°
Boom metrics
Звезды26 августа 2016 13:35

«Ночь кино», матч «Балтики» и фестиваль воздушных змеев

«Комсомолка» рассказывает, как провести предстоящие выходные
В нашей области бесплатные сеансы пройдут на 23 площадках.

В нашей области бесплатные сеансы пройдут на 23 площадках.

Фото: из архива «КП»

Киномарафон организован Министерством культуры РФ и Фондом кино и впервые состоится во всех регионах страны. В Калининградской области участие в акции примут 23 площадки. В Ночь кино покажут фильмы, которые были выбраны во время народного голосования на сайте Года российского кино – это «Легенда №17», «Батальонъ» и анимационная лента «Смешарики. Легенда о золотом драконе». Кинопоказы будут абсолютно бесплатными для зрителей.

Сеансы пройдут:

- Калининград. ДК «Машиностроитель» (ул. Карташева, 111)

- Светлый. Культурно-молодежный центр.

- Светлогорск. Театр эстрады «Янтарь холл»

- Зеленоградск. Променад, летнее кафе «Кино и море»

- Янтарный. Городской парк.

- Пионерский. Кинотеатр «Маяк».

- Советск. ФОК «Дружба».

- Неман. Центральная площадь.

- Полесск. КДЦ.

- Славск. Центральная библиотека.

- Гурьевск. Площадка перед зданием «Центра культуры и досуга».

- Гвардейск. Открытая площадка сквера по ул. Юбилейной.

- Багратионовск. Открытая площадка КДЦ.

- Правдинск. Открытая площадка дома культуры.

- Черняховск. КДЦ «Радуга».

- Озерск. Сквер у детской библиотеки.

- Гусев. Открытая площадка на территории историко-краеведческого музея.

- Нестеров. Городской дом культуры.

- в поселках Талпаки, Низовье (Гурьевский район), Зорино (Гвардейский район), Новостроево и Нилово (оба - Озерский городской округ),

Акция стартует в 20.00 и продлится до полуночи. В Светлогорске в связи с проведением церемонии закрытия кинофестиваля «Балтийские дебюты» «Ночь кино» начнется в 21.00.

Областной историко-художественный музей

27 августа

ЛЮБИМЫЕ МЕЛОДИИ ЛЮБИМОГО КИНО»

Концерт Калининградского областного оркестра русских народных инструментов посвящен Дню российского кино. В программе собраны любимые всеми поколениями музыкальные темы из любимых отечественных кинофильмов. Здесь прозвучат популярные произведения М. Таривердиева, И. Дунаевского, А. Зацепина, Г. Гладкова, А. Петрова.

Художественный руководитель и дирижер оркестра - Андрей Степаненко.

Начало в 15.00.

СПОРТ

Стадион «Балтика»

28 августа

«БАЛТИКА» - «СПАРТАК-2»

На этой неделе «Балтика» будет принимать уже вторую московскую команду подряд. В четверг, напомним, балтийцы сражались в 1/32 Кубка России со столичным «Динамо», но уступили со счетом 1-3 и покинули турнир. Теперь можно сосредоточиться на чемпионате ФНЛ, где дела «Балтики» пока обстоят неважно – команда идет на скромном 14-м месте. «Спартак-2» замыкает первую пятерку и считается в предстоящей игре явным фаворитом.

Начало в 18.00.

27-28 августа

V МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ТУРНИР ПО РЕГБИ

В соревнованиях примут участие 40 детских и юношеских команд. Подтвердили свое участие воспитанники спортивных школ Риги, Юрмалы, Елгавы, Вильнюса, Шяуляя, Алма-Аты, Москвы, Твери, Казани и отделений региональной спортшколы по игровым видам спорта. Всего выступят четыре десятка команд общим числом свыше 600 спортсменов.

Предварительный отборочный этап пройдет как на стадионе «Сельма» у Дворца спорта «Янтарный» (Калининград, ул. Согласия, 39), так и на поле городского стадиона Зеленоградска (подробности расписания можно узнать в оргкомитете по телефону 8(4012) 53 72 36). Финальные матчи состоятся в «Янтарном».

Начало игр - ежедневно с 10.00.

Церемонии награждения пройдут в воскресенье в 12.00, 14.00, 14.40 и 17.20 по завершению решающих встреч в дивизионах.

Вход свободный.

ПРАЗДНИК

Пос. Рыбачий

27 августа

ДЕНЬ ПОЛЕТОВ

Главное событие праздника – Областные соревнования по парапланерному спорту на Кубок Куршской косы. Кроме того, в программе:

- интерактивная площадка, на которой каждый желающий сможет пройти наземную подготовку к полету и попробовать поднять крыло;

- фестиваль воздушных змеев – все желающие смогут испытать свои возможности в конкурсах на лучшего воздушного змея, сделанного своими руками, и на лучший запуск приобретенного воздушного змея (при условии летной погоды);

- показательные выступления ловчих птиц;

- рисование красками на камнях,

- мастер-классы по изготовлению песочного сувенира и логотипа национального парка.

Соревнования парапланеристов продлятся до позднего вечера при условии благоприятных погодных условий, в остальных событиях праздника можно будет принять участие при любой погоде с 12 до 15 часов.

Начало в 12.00.

Старт Кубка Куршской косы в 10.00.

Пионерский, городской пляж

27 августа

ФЕСТИВАЛЬ ВОЗДУШНЫХ ЗМЕЕВ

16:00. Открытие фестиваля.

16:10. Регистрация участников.

16:20. Детская анимационная программа от 3 до 8 лет в стиле «Кино».

16:30. Запуск змеев.

19:00. Подведение итогов.

19:20 - 19:50. Игра для семейных команд (5 человек).

ВЫСТАВКИ

Калининградская художественная галерея

«КАБИНЕТЪ ГРАВЮРЪ Л.А. ВОЕЙКОВА»

Выставка графики из собрания Тамбовского областного краеведческого музея посвящена одному из ярких представителей русской провинциальной культуры, внесшего свой бесценный вклад в изучение русского гравированного портрета Л.А. Воейкова. В экспозиции представлены произведения, исполненные признанными европейскими мастерами: А. Шхонебеком, П. Пикартом, Х. Вортманом, Г. Шмидтом, а также их талантливыми учениками - братьями Иваном и Алексеем Зубовыми, М. Ростовцевым Е. Чемесовым, Д. Герасимовым и другими не менее даровитыми мастерами русской школы.

Калининградский историко-художественный музей

«ПРИЮТ ТРУДА И ВДОХНОВЕНЬЯ»

В экспозиции впервые представлена коллекция русской и западноевропейской кабинетной скульптуры конца XIX – середины XX вв. из собрания Калининградского историко-художественного музея. О многих экспонатах прежде имелись довольно скудные сведения. Некоторые из них долгое время хранились в музейных фондах как творения неизвестных авторов.

Зарубежный раздел экспозиции составили произведения немецких, итальянских, французских, австрийских и польских скульпторов рубежа XIX – XX вв., среди которых особый интерес представляют анималистическая пластика знаменитых восточнопрусских мастеров, включая скульптурные композиции на тему истории Древнего Рима. Русская кабинетная скульптура представлена творениями Каслинского литейного завода. Органичным дополнением выставки, погружающим зрителя в обстановку старинного кабинета, служат произведения живописи, графики и декоративно-прикладного искусства XIX – начала XX веков.

Кабинетная скульптура – это особое направление в искусстве, получившее широкое развитие в начале XIX века. Небольшими фигурками и скульптурными группами украшали домашние кабинеты, гостиные, приемные врачей и юристов, дворцы великосветской знати, уютно размещая их на рабочем столе, камине или книжной полке.