Премия Рунета-2020
Калининград
+4°
Boom metrics
Общество2 сентября 2016 7:53

Объясняем на пальцах: Так «Зарю» закрыли или нет?

Вчера суд приостановил деятельность кинозалов и кафе, но сеансы все равно идут
Отвечаем на главный вопрос дня

Отвечаем на главный вопрос дня

Фото: Карен АПРИЯНЦ

Что вообще произошло?

В минувший четверг, 1 сентября, прошло заседании Центрального районного суда Калининграда, на котором решалась судьба кинотеатра "Заря". С тем, что развлекательное заведение так или иначе будет вынуждено приостановить свою деятельность, были согласны все стороны процесса.

А из-за чего "Зарю" решили закрыть?

17 августа представители МЧС составили протокол об административном правонарушении в отношении собственника кинотеатра "Заря" и его кафе – общества с ограниченной ответственностью «Примавера». Если точнее, предприятие обвинили в несоблюдении правил пожарной безопасности. К слову, еще в декабре прошлого года «Примавера» была оштрафована по тому же самому поводу, однако ситуация с тех пор так и не изменилась.

А почему возникла неразбериха?

Пикантность ситуации в том, что броские заголовки в местных СМИ, скажем так, не совсем отвечают реальности. Непосредственно к кинотеатру «Заря» у МЧС претензий нет. Нарекания вызывают огнеопасные материалы покрытий, отсутствие систем дымоудаления (проще говоря, вытяжной вентиляции) и пропускная способность путей эвакуации в других помещений комплекса: кинозале «Гардероб», кафе «Артишок» и ночном клубе «Универсал». Именно их работу и требуют приостановить.

Интриги добавило еще одно обстоятельство. представитель компании-собственника «Примавера» Олег Лебедев заявил в суде, что большой зал «Зари» был закрыт на реконструкцию вскоре после окончания кинофестиваля «Короче». Между тем, на странице официальной группы заведения в «Фейсбуке» в тот же день, 1 сентября появилось сообщение, что кинотеатр «Заря» и кафе «Заря» продолжают свою работу. Между тем, 2 сентября все публикации группы до 2015 года были удалены, а новой информации пока не появлялось.

И что же решил суд?

В итоге судья Софья Шатохина вынесла вполне ожидаемое решение о приостановке деятельности вышеперечисленных помещений на 90 суток. По действующему законодательству, по истечении этого срока «Гардероб», «Артишок» и «Универсал» могу возобновить работу. А затем к ним вновь пожалуют с проверкой эмчеэсники, и если выяснится, что нарушения так и не устранены, судебная процедура повторится.

А что по факту? Закрыли?

Закрыли. Но пока на один день. В пятницу, 2 сентября двери кинотеатра «Заря» опечатали. Сотрудники комплекса вывесили объявление.

— Уважаемые гости 2-го сентября в кафе и кинотеатре «Заря» санитарный день. Приносим извинения за причиненные неудобства, - гласит вывеска.

По словам корреспондента «КП», в обеденное время посетители направлялись к зданию и разочарованно уходили

То есть это все?

По словам представителя кинотеатра, еще есть надежда сохранить некоторыепомещения.

— Завтра попробуют отбить один зал, большой, потому что на него предписание не распространяется. Там просто беда в кафе. Но один зал без бара - это будет странный кинотеатр. Тем не менее, одного зала нам бы хватило на сейчас, а там бы решили что делать, — пояснили "КП".