Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Досуг9 сентября 2016 20:34

День города-2016: Парад городской техники, кино под открытым небом, салют

В эти выходные, 10 и 11 сентября, Москва празднует День города. За два дня в столице пройдет более тысячи уличных шоу, ярмарок, концертов и других интересных событий. Где можно отдохнуть и повеселиться? [карта]
В субботу, 10 сентября, в 22.00 над Москвой взлетят праздничные салюты

В субботу, 10 сентября, в 22.00 над Москвой взлетят праздничные салюты

Фото: Евгения ГУСЕВА

НА ТВЕРСКОЙ ПОКАЖУТ ХРОНИКУ СТАРОЙ МОСКВЫ

В эти субботу и воскресенье на Тверской улице будут работать пять бесплатных кинотеатров-шатров. В них покажут почти 100 часов кино. Зрители увидят редкие фестивальные фильмы, короткометражки, мультики и хронику старой Москвы. Афиша выглядит так:

- в кинотеатре на площадке «Гостья из будущего» (ул. Тверская, от Никитского до Георгиевского переулка) - программа российских мультфильмов. Среди них, к примеру, сказка о Москве «Чародей равновесия. Тайна Сухаревой башни». Кстати, здесь же будут крутить кино для незрячих и глухих - с тифлокомментариями (кратким словесным описанием. - Прим. авт.) и субтитрами. Такой показ фильма «Приключения бравого солдата Швейка» состоится 10 сентября в 17.30;

- в кинотеатре на площадке «Стиляги» (ул. Тверская, д. 1) - фильмы разных лет и жанров. Например, советская музыкальная комедия «Цирк» и современные короткометражные фильмы фестиваля «Видение»;

- в кинотеатре на площадке «Война и мир» (ул. Тверская, от Вознесенского до Столешникова переулка) - программа молодого российского кино. Здесь можно будет посмотреть студенческие и дипломные фильмы мастерских Сергея Соловьева, Сергея Мирошниченко, ВГИКа и Высших курсов сценаристов и режиссеров;

- в кинотеатре на площадке «Иван Васильевич меняет профессию» (ул. Тверская, от Малого Гнездниковского до Леонтьевского) - документальное кино о старой и современной Москве.

Время работы уличных кинотеатров: в субботу, 10 сентября, - с 10.00 до 23.00, в воскресенье, 11 сентября, - с 10.00 до 18.00. За возможными изменениями в расписании показов следите на сайте фестиваля «Московское кино» (mos.ru/kino2016).

ПО САДОВОМУ КОЛЬЦУ ЭКСКАВАТОРЫ ВОДИЛИ

В воскресенье, 11 сентября, с 13.00 до 17.00 на Садовом кольце пройдет первый парад городской техники. Колонна из более чем 650 коммунальных машин стартует от места пересечения улицы Баррикадной с Садовым кольцом. Механическая «гусеница» растянется почти 2,5 километра. В ней поедут не только привычные поливомойки и снегоуборщики, но и передвижные электростанции и котельные, вакуумные пылесосы и экскаваторы, подъемники, газонокосилки. Медленную технику, к примеру, сваебойные машины, асфальтоукладчики или машины для нанесения дорожной разметки, повезут в колонне на платформах-тягачах. Некоторые коммунальные механизмы выставят на баржах на Москве-реке. На параде увидим также ретро-автомобили ГИБДД, МЧС, музея «Московский транспорт».

Затем в районе улиц Баррикадная и Красная Пресня откроется выставка 130 самых интересных машин. Их можно будет потрогать, нажать на газ и клаксон, покрутить руль.

ПОГУЛЯТЬ МОЖНО, НЕ ВЫЕЗЖАЯ ИЗ СВОЕГО РАЙОНА

Если не хочется ехать в центр города, то отметить День города можно и около своего дома. В каждом округе в парках и зонах отдыха покажут развлекательные программы. Вход везде свободный.

Северный округ

Парк Северного речного вокзала

10 сентября, 12.00 – 22.00; 11 сентября, 13.00 – 19.00

Развлекательная программа «Танцуй, Москва» с музыкой из отечественных кинофильмов. Здесь пройдут мастер-классы от лучших московских танцевальных школ и творческих центров. Жанры и стили самые разные - рок-н-ролл, твист, спортивные бальные танцы, современные молодежные – хип-хоп, брейк-данс, стрит-джаз, фристайл.

Северо-Восточный округ

Екатерининский парк

10 сентября, 12.00 – 22.00; 11 сентября, 13.00 – 19.00

На главной площади парка поставят сцену с двумя экранами и партером. Еще одна сцена появится на детской площадке парка. В программе - концерты молодежных рок и поп-групп, детских танцевальных студий, спектакли с участием дрессированных животных, клоунов, акробатов, жонглеров. В парке откроется уличный игровой городок с батутом и площадка для спортивных игр.

Северо-Западный округ

Ландшафтный парк «Митино»

10 сентября, 12.00 – 22.00; 11 сентября, 13.00 – 19.00

На главной площадке пройдет концерт с показом российских кинофильмов. Рядом устроят мастер-класс по историческому фехтованию, детский мастер-класс по точными наукам. В парке поставят авиасимулятор пассажирского лайнера из нашумевшего фильма «Экипаж», а также советские игровые автоматы.

Юго-Восточный округ

Парк 850-летия Москвы

10 сентября, 12.00 – 22.00; 11 сентября, 13.00 – 19.00

На главной сцене покажут прямую трансляцию церемонии открытия Дня города на Красной площади. Затем в парке выступит ансамбль солистов симфонического оркестра Москвы «Русская филармония». Здесь пройдут танцевальный мастер-класс, соревнования по легкоатлетическому кроссу, сдаче норм ГТО, перетягиванию каната, уличной спортивной гимнастике. На площадках проведут уличные игры - классики, скакалка, резиночка, салочки, штандер, квадрат и лапта. Затем - вечерний концерт с номерами хореографии, цирка, воздушной акробатики, видеоинсталляциями, шоу барабанщиков, театром огня и света.

Восточный округ

Парк «Сиреневый сад»

10 сентября, 13.00 – 22.00; 11 сентября, 13.00 - 18.00

Все желающие смогут прийти на экскурсию по саду. На ней расскажут о самых ценных и редких сортах сирени. Затем - концерт джазовых групп, саксофонистов и степ-шоу.

ПЛИ!

В небе зажгутся сердца и смайлики

В субботу, 10 сентября, в 22.00 над Москвой взлетят праздничные салюты. Всего будет 12 центральных высотных и 20 парковых фейерверков. Каждый из них продлится пять минут. Шоу можно будет посмотреть с 32 площадок в разных точках города (см. карту). Лучше всего им любоваться на смотровой площадке на Воробьевых горах и на Поклонной горе.

В небе зажгутся красно-зеленые смайлики, оранжевые букеты в виде сердец, ромашки, лилии, пионы, георгины, переливающиеся золотые и серебряные короны и водопады, а также салюты в цветах триколора.

Основные «огневые» точки находятся в таких местах:

ЦАО – Москворецкая улица и Лужнецкая набережная;

ЮЗАО, р-н Южное Бутово – пустырь на ул. Кадырова;

ЗАО, парк Победы, Поклонная гора; р-н Ново-Переделкино – ул. Федосьино, д. 18 (на берегу пруда);

САО, р-н Левобережный – парк Дружбы;

СВАО, р-н Лианозово – ул. Новгородская, д. 38 (на берегу пруда);

ВАО, р-н Измайлово – городок имени Баумана;

ЮВАО, парк Кузьминки – ул. Заречье, д. 3;

ЮАО, ул. Борисовские пруды, д. 25 (набережная Москвы-реки);

Зеленоград – парк Победы, на нижней площадке фонтана на берегу пруда;

Новая Москва - г. Московский, спортгородок.

СТОП, МАШИНА!

Какие улицы перекроют

В эти выходные движение в центре полностью закроют так:

- с 18.00 9 сентября до 6.00 12 сентября - ул. Тверская (от Моховой ул. до Пушкинской пл.), Никитский пер., Газетный пер., Б. и М. Гнездниковский пер., Козицкий пер., Глинищевский пер., Шведский туп. (от М. Гнездниковского пер. до Леонтьевского пер.);

- с 0.00 10 сентября до 6.00 12 сентября - Театральный проезд (от Тверской ул. до ул. Петровка), ул. Моховая (на участке от ул. Воздвиженка до ул. Петровка, ул. Б. Никитская (от ул. Моховой до Романова пер.);

- 10 и 11 сентября, с 8.00 до 23.00 - ул. Петровка (от Театрального проезда до Страстного бульвара), ул. Большая Дмитровка. В эти же дни с 8.00 до 21.00 будет закрыто движение на участке от Бульварного до Садового кольца на Цветном бульваре;

- 10 сентября, с 12.00 до 17.00 - Цветной бульвар, Трубная пл.;

- 10 сентября, с 8.00 до 17.00 - разворот перед Садовым кольцом с четной стороны Цветного бульвара на нечетную сторону Цветного бульвара;

- 11 сентября - Садовое кольцо. Внимание! Ограничения движения начнутся примерно с 3.00 ночи 10 сентября и продлятся до 17.00;

- 11 сентября, с 5.40 до 21.00 - Звенигородское шоссе (от Красногвардейского бульвара до ул. Красная Пресня), ул. Красная Пресня и Баррикадная.

В остальных округах:

- в ВАО - 10 сентября, с 10.40 до 12.20 - из-за легкоатлетического кросса закроют улицы Ташкентская (от д. 27, корп. 1 до Ферганской ул.), Ферганская (от Ташкентской ул. до Сормовской ул.), а также полностью будет перекрыта Сормовская ул.;

- в ЮЗАО - на весь день 10 сентября закроют движение по ул. Кадырова.

КСТАТИ

На праздничных площадках за порядком будут следить более 15 тысяч полицейских, бойцов Росгвардии и народных дружинников. Кроме того, в парках дополнительно усилят патрули ЧОПов.

В улицах также будут дежурить до 100 бригад «скорой» помощи и 10 бригад Научно-практического центра экстренной медицинской помощи Москвы.

ВНИМАНИЕ!

В День города 10 сентября (суббота) парковка будет платной. Напомним, стоянка становится свободной в дни государственных праздников. А День рождения Москвы является общегородским событием. При этом в воскресенье, 11 сентября, за стоянку платить не придется, как и обычно в воскресные дни.