Премия Рунета-2020
Калининград
+11°
Boom metrics
Общество22 декабря 2016 10:00

Объясняем на пальцах: Какие социальные выплаты «порезали» калининградцам?

«Комсомолка» выяснила, кого коснутся изменения
Семьи, в которых после 31 декабря родятся третьи дети, больше не будут получать ежемесячное пособие.

Семьи, в которых после 31 декабря родятся третьи дети, больше не будут получать ежемесячное пособие.

Фото: из архива «КП»

Социальный бюджет нашей области в 2017 году превысит 4 миллиарда рублей, что на 100 миллионов больше, чем бюджет нынешний. Однако недавно Калининградская областная дума одобрила инициативы регионального министерства социальной политики и кое-какие траты сократила.

- Сегодня мы реализуем федеральный тренд - социальная помощь должна быть более адресной и направлена именно тем гражданам и семьям, кто, действительно, в этой помощи нуждается, - говорит врио министра социальной политики Калининградской области Анжелики Майстер.

Новшества заработают уже с 1 января 2017 года, а это значит, что у нас есть немного времени, чтобы во всем разобраться.

1. Правда ли, что семьи, в которых после 31 декабря 2016 года родятся третьи дети, больше не будут получать ежемесячное пособие?

По заключению столичных чиновников, Калининградская область выбыла из списка регионов с неблагоприятной демографической ситуацией. По этой причине выплата действительно отменяется. Кроме того, по мнению Анжелики Майстер, уже исчерпан "ресурс рождаемости" третьих и последующих детей.

- Семьи, в которых рождаются вторые дети, поддерживаются материнским капиталом. А вот на семьи, где не родились первые дети, стоит обратить самое пристальное внимание, - уверена глава министерства.

3. Как будут выплачивать разовое пособие на рождение первого, второго, третьего и последующих детей?

К этому пособию впервые с 1 января 2017 года применят критерий нуждаемости. Теперь, чтобы получить право на выплату, нужно будет считать доходы. Для единовременного пособия при рождении нижняя планка составит два прожиточных минимума (то есть на одного члена семьи – чуть больше 20 000 рублей).

- Например, у молодых родителей должен родиться ребенок, а их доход составляет 40 тысяч рублей. В этом случае им положена единовременная выплата в размере 3 500 рублей, - объяснила Анжелика Майстер.

На второго ребенка положена выплата в размере 7000 рублей, если доход семьи не превышает 80 тысяч рублей. На третьего ребенка единовременная положена выплата в размере 10 000 рублей, если доход семьи не превышает 100 000 рублей.

Напомним, до конца этого года все семьи имеют право получать единовременное разовое пособие при рождении ребенка. Сегодня семья, в которой родился первый ребенок, получает единовременную, разовую выплату в размере 3 500 рублей, на второго ребенка – 7000 рублей, на третьего и последующего - 10 000 рублей.

3. Будут ли получать пособия ставшие родителями студенты вузов?

С 1 января 2017 года «заработает» региональное пособие, направленное на поддержку именно семей студентов-очников, где есть дети.

- Родители должны получать образование на очном отделении и обязанности родителей с них никто не снимает, - говорит Анжелика Майстер. – Поддержать такие семьи, которые в силу занятости по месту учебы не могут устроиться на работу, в этот период жизни, необходимо. Такие семьи будут получать ежемесячное пособие порядка 10 000 рублей до достижения ребенком 3-летнего возраста.