Премия Рунета-2020
Калининград
+3°
Boom metrics
Происшествия4 января 2017 9:17

Выкатился и уткнулся носом в землю: Что известно об инциденте в аэропорту Калининграда

Воздушная гавань закрыта, пострадавший аэробус пытаются эвакуировать со взлетно-посадочной полосы
Инцидент в "Храброво" произошел во вторник в 22.30.

Инцидент в "Храброво" произошел во вторник в 22.30.

Фото: Instagram.com

Калининградский аэропорт "Храброво" до 12 часов по местному времени (13 МСК) закрыт для приема и отправления самолетов. Причина - последствия инцидента, который случился в аэропорту во вторник поздно вечером. Лайнер А321, выполнявший рейс Шереметьево - Калининград, при посадке выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и буквально уткнулся носом в землю. До сих пор пострадавший самолет не могут эвакуировать с ВПП, именно поэтому аэропорт пока закрыт.

Тем временем стали известны некоторые обстоятельства чрезвычайного происшествия. Все, что известно, мы собрали ниже.

Что произошло

3 января примерно в 22.30 самолет А321 авиакомпании "Аэрофлот", выполняя рейс из Шереметьево, осуществил жесткую посадку в "Храброво". По словам пассажиров, посадка проходила при сильном боковом ветре. Потом раздался удар и скрежет, в салоне появилось задымление. Поднялась небольшая паника, которую, к счастью, удалось быстро погасить. В результате жесткой посадки борт выкатился на несколько метров за пределы взлетно-посадочной полосы. На борту находились 167 пассажиров и 7 членов экипажа. Легкие травмы получили три человека, им была оказана помощь.

Самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы.

Самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы.

Фото: Instagram.com

В чем причина

Всех обстоятельств инцидента мы пока не знаем. Известно, что посадка проходила в сложных погодных условиях. По одной из версий (об этом говорит часть пассажиров), причиной того, что лайнер выкатился за пределы ВПП стала плохо почищенная от снега "взлетка", иными словами снежный накат. В результате у лайнера сломалась передняя стойка шасси, и он ткнулся носом в землю, завалившись при этом на левую турбину. "Я и мой трехлетний сын были пассажирами этого рейса. Спасибо экипажу. Чего не могу сказать в адрес аэропорта "Храброво", - сообщила одна из пассажирок калининградскому изданию "Клопс.Ru". - Сегодняшнее происшествие показало, что аэропорт совершенно не готов к ЧС и неблагоприятным погодным условиям. Организация полностью отсутствует. Надеюсь, что наши комментарии будут звонком руководству калининградского аэропорта".

По другой версии, причину инцидента нужно искать в несогласованных действиях экипажа. Кстати, именно ошибка экипажа стала причиной аналогичного ЧП, которое случилось в калининрадском аэропорту 1 октября 2008 года. Тогда "Боинг" компании "КД авиа" сел на брюхо и выехал за пределы ВПП из-за того, что экипаж забыл при посадке выпустить шасси.

Еще одно фото, сделанное очевидцем.

Еще одно фото, сделанное очевидцем.

Фото: Instagram.com

Как проходила эвакуация

Как только самолет остановился, были спущены надувные трапы, по которым пассажиры стали спускаться на летное поле, прямо в снег. Дальше данные расходятся. По словам одних пассажиров, рядом с бортом уже стояли автомобили экстренных служб и специальные автобусы. По другой версии, никаких аварийных машин не было и пассажирам чуть ли не своим ходом пришлось добираться до здания аэровокзала. Некоторые жалуются на то, что не успели забрать из салона личные вещи.

В терминале пассажиры находились несколько часов, пока не получили багаж. Разумеется, никто не сообщил им ни о том, что произошло, ни о причинах произошедшего.

Какая была погода

3 января в Калининграде и области в течение всего дня шел снег. К вечеру заметно усилился ветер. Местами его скорость достигала 20-22 метров в секунду. Погодные условия требовали тщательной и непрерывной работы по уборке от снега взлетно-посадочной полосы в "Храброво". Кроме того, сильный ветер, который наблюдался при посадке А321, мог стать причиной ухода лайнера на запасной аэродром.

Еще одна фотография, сделанная очевидцами.

Еще одна фотография, сделанная очевидцами.

Фото: Instagram.com

Что дальше

Первым делом от пострадавшего лайнера освободят ВПП, и "Храброво" снова заработает. Далее - слово правоохранительным органам. В ночь на среду Калининградский следственный отдел на транспорте Северо-Западного следственного управления СК России начал доследственную проверку по факту инцидента в "Храброво". По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Закрытие "Храброво" продлили еще на 2 часа

Закрытие калининградского аэропорта «Храброво» после аварийной посадки самолета А320 продлили еще на два часа, ориентировочно до 13:00 по московскому времени (читайте подробнее).

ЧП

В Калининграде аэробус сел на брюхо и выкатился за пределы взлетки

Во вторник вечером в калининградском аэропорту "Храброво" совершил жесткую посадку лайнер А321 авиакомпании "Аэрофлот", следовавший из Шереметьево. Самолет буквально сел на брюхо и выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. По предварительной версии, у лайнера не выдержала передняя стойка шасси (читайте подробнее).