Премия Рунета-2020
Калининград
+8°
Boom metrics
Политика23 января 2017 11:59

Олег Косенков ушел с поста мэра Пионерского из-за «подставы» своего зама

Новым главой курорта по решению депутатов горсовета назначен известный застройщик Евгений Михейкин
21 декабря прошлого года правоохранители задержали замглавы Пионерского по вопросам ЖКЖ Юрия Копшева. Кадр оперативной съемки.

21 декабря прошлого года правоохранители задержали замглавы Пионерского по вопросам ЖКЖ Юрия Копшева. Кадр оперативной съемки.

Фото: пресс-служба УМВД Калининградской области

Кадровые перестановки в администрации Пионерского связаны с уголовными делами, возбужденными по факту взятки заместителем главы города Юрия Копшева, курировавшего сферу ЖКХ. Мэр Пионерского Олег Косенков уходит со своего поста по собственному желанию. Он прокомментировал ситуацию «Комсомолке»:

- Я написал заявление об уходе с поста главы города по собственному желанию. Этот вопрос был предварительно согласован. Такова моя жизненная позиция, - сказал Олег Косенков. - Считаю, что не имею морального права занимать эту должность, после того, как у меня в администрации разгорелся скандал с взяткой и в нем оказался замешан мой заместитель Юрий Копшев. Он таким образом подставил меня и нашу команду. Я за это тоже отвечаю, хотя не имею к произошедшему никакого отношения.

С 24 января обязанности по временному осуществлению полномочий главы администрации Пионерского городского округа по решению местных депутатов возложены на Евгения Михейкина. На прошлой неделе он сложил депутатские обязанности и был назначен заместителем главы города. Как отметил глава городского округа Алексей Пресняков, 23 января решение вступило в законную силу.

Олег Косенков.

Олег Косенков.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- Буду помогать новому главе города Евгению Михейкину, введу его в курс дел, расскажу все, что есть в отношении всех строек и нормативных актов, - отметил Олег Косенков. - Потому что Пионерский за год работы стал для меня родным городом. Я старался, но итог вот такой. Надеюсь, что у Евгения Михейкина все получится.

- А вы куда подадитесь на этот раз? – спросили мы у Косенкова.

- Думаю, что без работы не останусь, есть определенные предложения, – уклончиво ответил бывший мэр.

Напомним, 21 декабря прошлого года сотрудники правоохранительных органов провели операцию по задержанию заместителя главы Пионерского по вопросам ЖКЖ Юрия Копшева. Его супруга работает ведущим специалистом в МКУ «Отдел по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами».

В пресс-службе следственного управления СК РФ проинформировали, что Светлогорским межрайонным следственным отделом ведомства расследуется дело по получению взятки 32-летним чиновником в крупном размере. Оперативные мероприятия проводила полиция. По версии следствия, 20 декабря 2016 года вечером у здания администрации Пионерского, на улице Флотской Копшев через посредника взятку от руководителя коммерческой организации в размере 160 тысяч рублей за «общее покровительство». Преступление особо тяжкое, а посредником выступала милая дама.

- Это 36-летняя сотрудница муниципального предприятия «Заказчик». Уголовное дело возбудили и расследуют по признакам преступления, предусмотренного пункта "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ, то есть посредничество во взяточничестве в крупном размере.

Если вина коррупционерам будет доказана в суде, то им грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

За последние годы это уже не первый коррупционный скандал в Пионерском. Были возбуждены два уголовных дела против Риммы Сагаевой, правившей курортом 15 лет. Напомним, в 2011 году губернатор Николай Цуканов подписал постановление о выделении премий пяти главам муниципалитетов за эффективную работу. Однако, как позже установила прокуратура, премии были выписаны незаконно и их было необходимо вернуть в бюджет. В отношении Риммы Сагаевой, главы Пионерского, было возбуждено дело о возвращении средств в бюджет, однако в добровольном порядке она этого не сделала. В итоге судебные приставы вынесли постановление об аресте автомобиля Сагаевой. Надзорные органы неоднократно предъявляли претензии главе Пионерского. В декабре 2012 года ей пришлось вернуть в бюджет 435 тысяч губернаторской премии.