Премия Рунета-2020
Калининград
+10°
Boom metrics
Общество25 января 2017 10:25

Стало известно, когда окончательно решится судьба памятника князю Владимиру в Калининграде

Председатель горсовета Калининграда Андрей Кропоткин заявил, что вопрос установки монумента хорошо было бы вынести на референдум
Этот эскиз площади с памятником мэрия распространила еще в 2015 году, но пока до установки дело так и не дошло.

Этот эскиз площади с памятником мэрия распространила еще в 2015 году, но пока до установки дело так и не дошло.

Фото: мэрия Калининграда

Решение установить памятник князю Владимиру у площади Победы в Калининграде еще не принято, а будет приниматься коллегиально 1 февраля. Об этом председатель горсовета депутатов Калининграда Андрей Кропоткин сказал в прямом эфире радио «Комсомольская правда».

- Дадим возможность высказаться и калининградцам, для чего будут созданы определенные площадки, - заверил Кропоткин в программе "С добрым утром, Ярошук!". Вообще, в таких случаях нужно проводить референдум. Но о каком референдуме может идти речь с нашей активностью населения? У нас на выборы приходит 20%, а для референдума нужно минимум 50% населения! Я в соцсетях присутствую и вижу, что активность населения не такая явная, как кажется. Есть 5-10 тысяч активных, остальные пассивны, к сожалению. Когда у нас появится памятник, разве будет плохо? Когда в Москве проезжал мимо Кремля, где поставили памятник князю Владимиру, был впечатлен: это действительно шикарно. Если у нас памятник будет производить такое же впечатление, будет здорово.

Председатель горсовета Андрей Кропоткин.

Председатель горсовета Андрей Кропоткин.

Фото: Иван МАРКОВ

В Калининграде может появиться и памятник первым переселенцам. По словам Андрея Кропоткина, такой вариант тоже рассматривается.

- Мы давно продумываем вариант установки памятника первым переселенцам в Калининграде. Я бы хотел, чтобы в установке этого комплекса участвовало население, может быть, стоит объявить народный конкурс, организовать народный проект, - сказал Кропоткин и отметил, что любые памятники, которые устанавливают в городе, не должны оплачиваться из бюджета.

Место, где может появиться памятник, Андрей Кропоткин не назвал.

Так выглядит эскиз памятника князю Владимиру, подготовленный скульптором Владимиром Суровцевым.

Так выглядит эскиз памятника князю Владимиру, подготовленный скульптором Владимиром Суровцевым.

Фото: Александр КАТЕРУША

Напомним, в Калининградской области уже есть памятник первым переселенцам. Работу скульптора Андрея Шевцова установили на привокзальной площади Советска в 2015 г. В бронзе отлит фронтовик, его жена и сын, которые приехали в Восточную Пруссию. Позади скульптур - паровоз 1943 года выпуска.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Скульптор Владимир Суровцев:

Меня просят найти деньги на памятник князю Владимиру

В Калининграде участок у площади Победы хотят в безвозмездное пользование передать РПЦ. Этот вопрос рассмотрят депутаты горсовета на заседании комиссии по бюджету и муниципальной собственности в четверг, 19 января. Отмечают, что участок между парковкой на улице Гаражной и центральным входом в собор Христа Спасителя отдают под установку памятника Святому Равноапостольному Великому Князю Владимиру (читать подробнее).