Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Общество25 января 2017 10:44

Калининградской журналистке срочно требуется помощь!

До пересадки костного мозга Ирине Климович требуется дорогостоящее лекарство
Ирина Климович.

Ирина Климович.

Фото: vk.com

Ирина Климович известный в нашем городе человек, хрупкая женщина и любящая мама, талантливый журналист. Она долгое время работала в газете «Калининградская правда», затем пресс-секретарем Художественной галереи, а теперь – пресс-секретарем областного Музея янтаря. Известие о том, что Ирина тяжело заболела, стало полной неожиданностью для тех, кто ее знает.

- Эта новость, как снег на голову! Мы с Ириной виделись накануне Нового года. Ничто не предвещало беды. Но она, наверное, уже знала страшный диагноз, а ни слова, ни полслова на этот счет не сказала. Наоборот, тактично интересовалась, может надо чем помочь, - говорит коллега Ирины по газете «Калининградская правда» Влад Ржевский. - Ира веселая, приветливая, выдержанная. Лишнего никогда не спросит. Очень редкий тип нашего брата журналиста. Если она берется за работу, то можно быть уверенным, что задание будет выполнено так, как надо. Это грамотный и эрудированный человек. В нашем издании она подняла отдел культуры на новый качественный уровень.

В социальных сетях начался сбор средств для лечения. Диагноз - «Миелодиспластический синдром», многочисленные хромосомные поломки, с высоким риском перетекания в лейкемию – рак крови. Это будет уже лейкоз, острый и вторичный, самый плохой. Миелодиспластический синдром – редкое заболевание, стоящее на границе онкологии и гематологии, которым заболевает 3 человека на 100 тысяч. И никто от такого несчастья не застрахован.

Сейчас Ирину ведут врачи из питерской клиники им. Р.М. Горбачевой, специалисты по гематологии. По словам докторов, ее спасет только трансплантация костного мозга от неродственного донора. Квота на операцию есть. Медики проводят расширенное типирование, ищут донора в российском реестре. Все это может занять от пары недель до пары месяцев. Надо только дождаться операции. Специалисты советуют лишь один препарат, который может поддержать организм: «Вайдаза» (азацидин). Но стоимость лекарства запредельная. В аптеке 7 коробочек по 100 мг на один курс терапии предлагают за 357 тысяч рублей. Стоит ли говорить, что для пенсионерки и работницы бюджетной организации это какие-то «копи царя Соломона».

Как говорят близкие и друзья семьи Климович по линии Минздрава «Вайдазу» не дадут, так как препарат не входит в список бесплатных лекарств. Сейчас они пытаются выписать квоту через федерального гематолога, но это займет время. По опыту врачей не менее трех месяцев. Возможно, на третий курс препарат все-таки придет. Но за первый и второй курс химиотерапии надо платить самим. И времени у нас нет. Если найдутся неравнодушные люди, желающие чем-то помочь Ирине Климович, то средства можно перечислить на ее счет. Вы поможете спасти жизнь замечательного человека.

КОНКРЕТНО

Банковские реквизиты, на которые можно перечислить средства

Карта Сбербанка

639002209004367116

Получатель: Ирина Ивановна К.

Счет в Сбербанке:

номер счета: 40817810755031298586;

БИК Банка: 042748634;

ИНН: 7707083893;

КПП: 784243001;

корреспондентский счет Банка: 30101810100000000634.

Ирина Ивановна Климович