Премия Рунета-2020
Иркутск
-6°
Boom metrics
Происшествия18 февраля 2017 1:20

Иркутянин спас двух детей, которые едва не погибли на пожаре

Он вошел в горящий дом и вытащил девочек
Иркутянин спас двух детей, которые едва не погибли на пожаре

Иркутянин спас двух детей, которые едва не погибли на пожаре

Фото: ГУ МЧС по Иркутской области

Герои, конечно, есть среди нас. И тому подтверждение случай, который произошел в садоводстве, расположенном в Свердловском районе Иркутска. Вчера, 17 февраля, в пятом часу дня там загорелся дачный домик. Внутри… были дети. Одни.

- Я как раз только воды привез домой, разгрузился. Смотрю, внук домой забегает, кричит, мол, дом соседский горит, - рассказал «Комсомольской правде» в Иркутске 53-летний Петр Лукомский. – Я побежал – дым, действительно, валил из дома напротив. Снаружи висел замок, поэтому пришлось взламывать дверь. Зашел внутрь. Все было в дыму, ничего не видно, я стал кричать, звать детей. Знаю, что у соседки двое девчонок – 5 и 6 лет.

Петр Викторович уже собирался выходить, но в этот миг откликнулись дети. Они испуганно сидели, укрывшись шубой, в кресле на веранде. Мужчина взял их на руки и вытащил на улицу.

А спустя всего несколько минут частный деревянный домишко, размером 24 квадратных метра, был уже объят пламенем… И именно эти минуты отделили сестер от гибели.

- Девочки отделались легким отравлением угарным газом, их госпитализировали, - сообщили в ГУ МЧС России по Иркутской области. - Подоспевшие соседи, оказавшиеся на даче в этот день, вызвали пожарных.

Выяснилось, что мать воспитывает детей одна, соседи характеризуют женщину с положительной стороны – работает, ведет вполне достойный образ жизни, занимается детьми. В тот день она совсем ненадолго отлучилась – поехала к родственникам по делам.

Дом семьи матери-одиночки, которая воспитывает двух малышей, сгорел почти полностью. Остались только обуглившиеся стены. Дознаватели предположили, что пожар начался с из-за электрического обогревателя, который был в деревянном пристрое. Техника была сравнительно новой, но, возможно, дети случайно его уронили и из-за этого деревянный дом вспыхнул как спичечный коробок.

Что касается спасителя, то он явно скромничает. Говорит, что не геройский это поступок. Так поступил бы любой на его месте.

Девочки отделались легким отравлением.

Девочки отделались легким отравлением.

Фото: ГУ МЧС по Иркутской области

Через пару минут дом уже был охвачен огнем.

Через пару минут дом уже был охвачен огнем.

Фото: ГУ МВД по Иркутской области