Премия Рунета-2020
Калининград
+8°
Boom metrics
Экономика22 марта 2017 16:27

В Светлом Алиханову показали перспективы рыболовецкой отрасли

Рыбколхоз «За Родину» купил траулер за 90 миллионов рублей для промысла на Балтике. В среду рыбаки получили свидетельство на право плавать под российским флагом [фото и видео]
Антон Алиханов посетил рыболовецкий колхоз "За Родину".

Антон Алиханов посетил рыболовецкий колхоз "За Родину".

Фото: Александр КАТЕРУША

Сам траулер, который назвали «За Родину», обошелся компании в 90 миллионов рублей.

- Это судно построено в конце 2005 года. На первый промысел траулер вышел в январе 2006 года. Работал очень мало, по 2-3 месяца в год – у судовладельца была маленькая ограниченная квота, - говорит руководитель колхоза «За Родину» Сергей Лютаревич.

По словам специалистов предприятия, траулер отличается мощным двигателем и вместительными трюмами. Траулер выйдет на промысел под российским флагом уже в первых числах апреля. Его использование позволит полнее осваивать выделенные квоты на кильку и салаку. Всю добытую рыбу будут поставлять на новый перерабатывающий комплекс, включающий цех заморозки и низкотемпературный склад для хранения мороженой продукции. Суточный объем переработки здесь составляет около 150 тонн рыбы.

Антон Алиханов, который посетил новый перерабатывающий комплекс, отметил, что за последнее время колхоз «За Родину» совершил серьезный прорыв.

- Я здесь был полтора года назад, все было в удручающем состоянии. Серьезный прорыв совершен на этом предприятии: сделали площадку, отремонтировали причальную стенку, запустили новый перерабатывающий комплекс, сегодня пополнение в парке судов, - сказал он и напомнил, что у группы компаний «За Родину» есть проект по Ушаковским верфям, где идет строительство малого рыболовного флота. – Надеюсь, что динамика продолжится. В последние годы большое внимание и федеральное правительство, и областное уделяют развитию рыбохозяйственного комплекса: строительству новых судов, вылову рыбы, наращиванию переработки. Много сделано: решен вопрос с увеличением квот, с введением новых механизмов поддержки, более 1 миллиарда рублей компании в области вложили в наращивание мощностей по приемке, заморозке, переработке.

Сортировка рыбы в колхозе "За Родину".

Сортировка рыбы в колхозе "За Родину".

Фото: Александр КАТЕРУША

Глава региона отметил, что важно не только покупать суда, но и заниматься строительством.

- Через 2-3 года мы сами должны начать строить рыболовные суда, чтобы обновлялся наш флот. Такие суда когда-то строил Светловский судоремонтный завод, - говорит Сергей Лютаревич. - Я был на верфи в Риге, где строили судно «За Родину». Мы не глупее и не хуже, чем они. Уверен, такие суда можно строить у нас! Судно для прибрежного рыболовства в Балтийском море должно стоить 300 - 400 миллионов рублей. Тогда этот бизнес-проект окупается за 10 лет. Если судно стоит дороже – то нет. Мы же ловим не минтай, не треску, которую добывают на Дальнем Востоке, в Северном и Баренцевом море.

Отметим, на сегодняшний день в распоряжении рыболовецкого колхоза «За Родину» есть шесть судов. В планах купить еще одно судно до Нового года.

Больше фотографий смотрите в нашей галерее.