Премия Рунета-2020
Калининград
+4°
Boom metrics
Политика18 апреля 2017 13:20

«Комсомолка» нашла калининградца, который танцевал с Пугачевой в Чернобыле

В эфире Первого канала сообщили, что Сергей Иванов скончался, но он жив
Кадр той самой записи 8 сентября 1986 года. Наш земляк кружит с Аллой Борисовной под песню «Я приглашаю вас на праздник».

Кадр той самой записи 8 сентября 1986 года. Наш земляк кружит с Аллой Борисовной под песню «Я приглашаю вас на праздник».

Фото: Первый канал

Очередной выпуск передачи «Сегодня вечером» с Андреем Малаховым вышел в эфир Первого канала в минувшую субботу. Программу посвятили книге журналиста, пресс-секретаря Михаила Горбачева Виталия Игнатенко «Со мной и без меня».

Некоторые герои книги пришли в студию. Среди них была и Алла Пугачева, которая в 1986 году одной из первых приезжала к ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Она призналась, что тогда не думала о риске, даже мыслей не было отказаться от поездки к месту ЧП.

В эфире показали уникальные кадры выступления Пугачевой в Чернобыле 8 сентября 1986 года перед ликвидаторами последствий аварии. Самый трогательный момент – Алла Борисовна танцует с мужчиной в военной форме. Пугачева поет «Я приглашаю вас на праздник», а круглолицый, смущенный, но счастливый прапорщик обнимает певицу, даже целует ее.

- Вы знаете судьбу этого человека? - спросил Малахов Виталия Игнатенко.

- Он скончался. Многие ликвидаторы очень рано ушли из жизни. Это же был смертельный риск, - ответил тот.

Имя мужчины в эфире не назвали. А мы заявляем: это наш земляк Сергей Иванов, который жив! «Комсомолка» нашла героя и побывала у него в гостях в Калининграде.

«Прапорщик, не робей!»

В тот субботний вечер в квартире Ивановых зазвонил телефон: «Вы телевизор смотрите?». Сергей включил и увидел на экране себя, танцующим с Пугачевой.

- Когда сказали: «Он скончался», у меня аж внутри все оборвалось, - говорит жена Сергея Светлана. – Сын позвонил на Первый канал, там извинились и пообещали пригласить на следующую передачу, когда-нибудь…

- Да, немолодой, но жив. Зачем же меня хоронить? И Алла Пугачева так глаза грустно опустила. Зря. Жив я, жив! – говорит Сергей и показывает фотографии 1986 года, сделанные как раз в Чернобыле. На черно-белых карточках он точь-в-точь, как на кадрах видео с Пугачевой.

У Сергея замечательная супруга Светлана, две дочери, сын и трое внуков.

У Сергея замечательная супруга Светлана, две дочери, сын и трое внуков.

Фото: Александр КАТЕРУША

Сергей Иванов пробыл в Чернобыле больше 6 месяцев и хорошо запомнил тот концерт, для которого из досок построили сцену и скамейки для зрителей – ликвидаторов аварии.

- Народу было много. Выступление Пугачевой я смотрел издалека, даже лица разобрать не мог. А когда концерт закончился, все пошли за автографами. И я подошел, - вспоминает калининградец. - Алла Борисовна расписывалась, народ постепенно расходился. А рядом какой-то милиционер стоял и шепнул мне, мол, не уходи, сейчас продолжение будет.

Сергей сел в первый ряд на освободившееся место и стал ждать. Оказывается, запланирована была съемка для телевидения, на которую и попал наш земляк. Заиграла песня «Я приглашаю вас на праздник». Кто-то помог Пугачевой спуститься со сцены, и она пошла по рядам.

- Идет и глазами ищет, ищет. Я понял, что выбирает партнера, сейчас будет приглашать на танец и я затрясся от страха, - признается Сергей. - Сижу сам не свой, стараюсь не смотреть в ее сторону, а она все ближе и ближе. И тут глаза поднимаю, а она мне руку протягивает. Я думаю: «Почему меня? Я же прапорщик, а вокруг столько офицеров, старших по званию. Ну все, сейчас разрыв сердца случится». Встал и стою как вкопанный. Мне сзади кричат: «Прапорщик, не робей!». Ну, я прижал Аллу, обнял, начали танцевать. Потом осмелел и поцеловал в щеку, а в конце еще и в ручку. Вот это как раз и попало на видеопленку! Действия на минуту, а воспоминания на всю жизнь остались.

Командир обманул

Сергей Иванов служил в стройбате в Калининграде и его командировка в Чернобыль началась с неприятности.

- Командир меня вызвал и говорит: «Собирайся, поедешь в Литву завод строить. Не переживай, здесь недалеко и ненадолго». Я даже вещей много не стал брать, поехал. Только на пункте формирования узнал, что посылают в Чернобыль. До места ехали в вагонах-теплушках, как на войну, - рассказывает Сергей.

Сергей Иванов с сослуживцем в палаточном лагере в местечке Зеленый мыс, неподалеку от Чернобыля.

Сергей Иванов с сослуживцем в палаточном лагере в местечке Зеленый мыс, неподалеку от Чернобыля.

Поселился он и другие ликвидаторы в палаточном лагере в местечке Зеленый мыс, неподалеку от Чернобыля, куда мотались каждый день. Говорит, среди ликвидаторов было много наемников, то есть тех, которые поехали в Чернобыль заработать. Таких контрактников, которые стягивались из ближайших союзных республик, называли «партизанами».

- Каждый день одно и то же. Ездили в Чернобыль, работали, меняли одежду, мылись, отдыхали. Моя задача была следить за порядком и контролировать «партизан»: чтобы работали, чтобы не пили, - говорит Сергей. - А как работали? В Чернобыле выносили из квартир мебель, грузили и куда-то увозили. Стены домов поливали из шлангов каким-то раствором. Был ли от этого толк – не знаю… Жили в палатках мы до осени, до холодов, пока нас не сменили. Воспоминания о танце с Аллой Пугачевой и проблемы со здоровьем – вот и все, что осталось у меня после Чернобыля.

И, несмотря ни на что, Сергеи Иванов – счастливый человек, у него замечательная жена, две дочери, сын и трое внуков. Семья не дает грустить, а оптимизм придает сил.