Премия Рунета-2020
Калининград
+4°
Boom metrics
Общество21 апреля 2017 8:15

Как пройдет Парад Победы-2017 в Калининграде

"Комсомолке" стали известны подробности предстоящего празднования [инфографика]
Николай Литвинов
Более полутора тысячи военнослужащих будут предворять проход почти полусотни единиц техники.

Более полутора тысячи военнослужащих будут предворять проход почти полусотни единиц техники.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

На Балтийском флоте вовсю идет подготовка к военному параду в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Более полутора тысячи военнослужащих, среди которых, конечно, особой выправкой выделяются морпехи-гренадеры, на площади Победы будут предворять проход почти полусотни единиц техники.

Схема парада.

Схема парада.

Фото: из архива «КП»

Впервые, в этом году по центральной площади Калининграда пройдут пусковые установки береговых ракетных комплексов «Бал» и «Бастион», поступивших на вооружение Балтийского флота. Военная техника на параде будет представлена бронетранспортерами БТР-82А, крупнокалиберными пушками «Гиацинт», зенитно-ракетными комплексами, бронированными разведовательно-дозорными машинами, современными модификациями фронтовых «Катюш» - реактивными системами залпового огня «Град», многоосными тяжелыми тягачами и другой военной техникой.

Только цифры.

Только цифры.

Фото: из архива «КП»

Как сообщает пресс-служба Балтфлота, всего планом подготовки предусмотрено более 10 тренировок парадных расчетов на территории БВМИ, четыре тренировки и генеральная репетиция на площади Победы в Калининграде.

О том, как пройдет Парад 9 мая в Москве и других городах страны, читайте в нашем большом обзоре.