Премия Рунета-2020
Калининград
+14°
Boom metrics
Звезды17 мая 2017 8:15

Международный день музеев: куда в Калининграде сходить бесплатно

Завтра сразу несколько площадок откроют свои двери для посетителей.
Во Фридландских воротах можно осмотреть постоянную экспозицию.

Во Фридландских воротах можно осмотреть постоянную экспозицию.

Фото: Александр КАТЕРУША

В эти выходные в Калининграде пройдет очередная «Музейная ночь». Но вовсе не обязательно отказываться от сна и толкаться со всеми в музеях и галереях, да еще и платить за это 500 рублей (именно столько стоит единый билет). Ведь завтра, 18 мая, отмечают Международный день музеев. В этот праздник все уважающие себя музеи работают бесплатно! Один момент – правило «открытых дверей» распространяется лишь на постоянные экспозиции. А если у музея несколько филиалов и корпусов, то работать будут только некоторые из них.

Увы, не все музеи Калининграда присоединяются к акции в этом году. Например, музей, расположенный в Кафедральном соборе на острове Канта не намерен пускать гостей без билета.

Музей Мирового океана открывает 18 мая корпус «Морской Кёнигсберг-Калининград».

На первом этаже там можно осмотреть экспозицию об истории развития города-порта. На втором этаже – выставка фотографий «Кулики: жизнь на острове или остановка в пути».

В экспозиции представлены фотоработы сотрудников научного отдела заповедника «Командорский».

В корпусе «Пакгауз» бесплатно показывают выставку «Прорыв в космос». Это совместный проект Мемориального музея космонавтики и Музея Мирового океана.

Музей Мирового океана приглашает на выставку "Прорыв в космос".

Музей Мирового океана приглашает на выставку "Прорыв в космос".

Фото: Александр КАТЕРУША

В экспозиции не только личные вещи лидера космической программы СССР, главного конструктора ракетно-космических систем Сергея Королёва, но и подлинные скафандры. Выставка познакомит и с космической «амуницией» животных: скафандр, в котором несколько собак совершили полёт на геофизической ракете в верхние слои атмосферы, полётный костюм обезьяны и многое другое.

Фридландские ворота, Музей янтаря и Историко-художественный музей также откроют свои экспозиции для бесплатного посещения. В последнем 18 мая с 12 часов стартует мероприятие под названием «Единый выставочный день», посвященное Году экологии в России. В рамках акции во всех муниципальных образованиях Калининградской области одновременно откроется подготовленная сотрудниками историко-художественного музея выставка «В гармонии с природой». В самом же историко-художественном музее после мероприятия проведут бесплатную экскурсию по выставкам.

Калининградская художественная галерея 18 мая тоже пустит бесплатно на постоянную экспозицию «Калининград-Кёнигсберг: мост над временем».

Приходите!

СПРАВКА «КП»

Международный день музеев - ежегодный праздник, отмечаемый 18 мая. Празднуется во всем мире с 1977 года, когда 11 генеральная конференция Международного совета музеев проходила в Москве и Ленинграде.