Премия Рунета-2020
Калининград
+8°
Boom metrics
Общество22 мая 2017 11:10

В Калининграде растут цены на фрукты и овощи, а вот гречка подешевела

Мы отправились на Центральный рынок и выяснили, на что сейчас в городе самый дикий ценник
Цены на мясо хоть и не растут, но низкими их точно не назовешь. Поэтому каждый второй покупатель старается хоть немного, но выторговать.

Цены на мясо хоть и не растут, но низкими их точно не назовешь. Поэтому каждый второй покупатель старается хоть немного, но выторговать.

Фото: Иван МАРКОВ

То, что в Калининграде растут цены, знают все, кто ходит в магазин за продуктами. На кухнях вечерами разносятся жалобы, вроде таких: «Ну а ты что думал? На тысячу рублей сейчас можно только картошки с хлебом купить!» В общем, мы прихватили с собой список со стоимостью продуктов за прошлые годы и отправились на Центральный рынок (он обычно первым реагирует на подорожание).

Понятно, что сейчас пока еще не фруктово-овощной сезон, и цены на яблоки, персики, огурцы и помидоры довольно высокие, но все-таки их стоило бы держать в какой-то узде. Приготовить салат за такие деньги, которые просят на рынке, наверное, можно где-нибудь в западной Европе, где с зарплатами явно получше. Если вы враг своему здоровью, то специально для вас выставляются лотки с подгнившими мелкими помидорами по 80 рублей за килограмм, вялыми перцами по 110 рублей за кило, а также скукоженные огурцы по 85. К слову, приличные огурцы стоят уже по 100-110 рублей, а помидоры где-то по 120. Выбор перцев больше, но и стоимость их начинается от 150 рублей.

Идем дальше, в сторону прилавков с фруктами. Яблоки, которые в августе 2014 года (то есть в самом начале санкций-антисанкций) стоили по 140 рублей за килограмм, сейчас еще кое-где можно найти по 70 рублей, но у основной массы продавцов их можно приобрести за 100-110.

Лимоны, по которым в начале кризиса пенсионерки отмечали уровень инфляции, сейчас можно приобрести по 25-35 рублей за штуку. Летом 2014 и 2015 года их продавали в среднем по 25 рублей, то есть дешевле еще можно было найти.

.

.

Фото: Карен АПРИЯНЦ

Теперь о гречке, которой бывший мэр Москвы Юрий Лужков уже не первый год грозится накормить всю область и даже больше. В июне прошлого года цена килограмма этой крупы крутилась около сотни рублей. Сейчас, конкуренты главного гречневого фермера вынуждены держать цены на определенной планке (все-таки у Лужкова свой фирменный магазин на Центральном рынке работает). Средняя цена 800-граммовой пачки сегодня 50-55 рублей. Хотя бы это радует.

Не растет цена и на мясо. Но тут уже объективные причины.

- Не берут мясо у нас совсем, - жалуется продавец Наталья из мясного павильона Центрального рынка. – Если наши поставщики цены поднимут, думаете, сюда придет кто-нибудь вообще?

Тем не менее, Наталье грех жаловаться. Толкучка у мясных прилавков как в старые-добрые докризисные времена. Правда, каждый второй покупатель старается хоть немного, но выторговать, поэтому и цены варьируются.

- Я могу этот килограммовый кусок свинины и за 280 рублей отдать, а могу и за 300, - говорит Светлана, соседка Натальи по прилавку, вытирая руки о фартук. - А вон там говядину продают, там тоже разброс цен: от 300 до 380. В другом месте по 350 можно и мякоть найти, но это только ближе к вечеру, когда от товара избавиться надо. Зато дорожает курица. За три года килограмм туши вырос в цене на 35 рублей. В супермаркетах в среднем цена на 5-7 рублей ниже.

Ну и семга, пусть она и не продукт первой необходимости, вне конкуренции. 710 рублей за килограмм – это просто «конский» ценник, учитывая, что в августе 2014 года ее можно было купить по 550 рублей (уже тогда все жаловались, что это очень дорого). Хвост можно купить по 650 рублей за килограмм, но им, наверное, не все удовлетворятся.