Премия Рунета-2020
Калининград
+3°
Boom metrics
Происшествия16 июня 2017 14:46

В Калининграде задержали следователя за взятку от подозреваемого в изнасиловании

Операцию провели сотрудники ФСБ по Калининградской области
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Старшего следователя по Центральному району Калининграда задержали с поличным. Его уже заключили под стражу и водворили в изолятор. Мзду правоохранитель предположительно взял за отказ в возбуждении уголовного дела.

Известно, в феврале 2017 года в производстве задержанного следователя находился материал доследственной проверки. Речь шла об изнасиловании. Как выяснила "Комсомолка", подполковник юстиции собирался получить от подозреваемого незаконное вознаграждение за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Мужчина согласился заплатить - остановились на сумме 70 тысяч рублей. Вечером 6 июня следователь лично получил первую часть взятки в размере 35 тысяч рублей. Вторую половину оговоренной суммы калининградец передал вечером 15 июня, после чего следователь и был задержан с поличным сотрудниками областного УФСБ.

В пресс-службе областного Следственного управления сообщили «Комсомолке», что в отношении задержанного возбуждено уголовное дело. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в значительном размере).

Ранее задержанный сотрудник работал начальником межрайонного следственного отдела на транспорте. Он отличился в расследовании резонансного уголовного дела, возбужденного против начальника таможенного поста на Туруханке. Таможенника, правда, через 5 лет полностью оправдали в связи с отсутствием доказательств.