Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире28 июня 2017 16:05

НАТО репетирует блокаду Калининградской области

Западные генералы боятся, что Россия может блокировать Прибалтику за 36 часов. Поэтому хотят ударить первыми
Западные генералы боятся, что Россия может блокировать Прибалтику за 36 часов.

Западные генералы боятся, что Россия может блокировать Прибалтику за 36 часов.

Фото: REUTERS

НА ЧТО НАЦЕЛЕНА ПАСТЬ «ЖЕЛЕЗНОГО ВОЛКА»?

В последние годы НАТО поставило военные учения в Прибалтике на непрерывный конвейер. Едва заканчиваются одни маневры, начинаются другие. Только в 2017 году здесь запланировано 16 учений. И это не безобидные штабные «игры на картах». Еще не развеялась пороховая гарь над полигонами после майских учений «Весенний шторм-2017» в Эстонии, как в июне в Литве грянули учения «Железный волк-2017». Кстати, изображение этого лесного хищника попало даже на знамя учений. Ну и кого же он учится грызть?

Сценарий всех подобных маневров в Прибалтике и в Польше планирует штаб Сухопутных сил США в Европе. И тут «легенда» почти никогда не меняется: большая и сильная восточная страна «с ядерными клыками» нападает на карликовых членов НАТО - республики Балтии. А точнее, - сначала отрезает их от ближайшего соседа - Польши. И делает это она по самому короткому пути, ведущему из Беларуси в Калиниградскую область - Сувалкскому коридору длиной всего 64 километра. Этот коридор уже давно стал головной болью для спецов военного планирования США. Потому и учения НАТО (включая и «Железного волка») проводились чаще всего именно в этом районе.

Фпанцузское агентство «Франс-Пресс» так и озаглавило свой репортаж с учений: «Сувалкский коридор – кошмар НАТО». Командующий сухопутными войсками США в Европе Фредерик Бен Ходжес открыто признал: «Если Россия гипотетически перекроет коридор, то вся прибалтийская группировка НАТО оказывается в мешке». Генералы блока еще пару лет назад пришли к выводу, что если российские войска с территории Беларуси ринутся на помощь своей группировке в Калининград через Сувалкский коридор, то войска НАТО смогут продержаться там от 36 до 60 часов.

Этим, мол, и объясняет все новые наращивания тут натовских сил.

А в таком случае уже Калининградская область блокируется натовцами (или оказывается в изоляции) от остальной России.

К чему все это может привести?

ЦЕЛЬ ПОД БОЕВЫМ ИНДЕКСОМ «A2/AD»

Давайте заглянем в конфиденциальные документы недавнего совещания министров обороны НАТО в Брюсселе. В одним из них говорится: Из-за того, что в Калининградской области размещены российские зенитно-ракетные комплексы С-300 и С-400, корабли Балтийского флота и ракетные комплексы «Искандер», эта территория стала бастионом, который ограничивает возможности НАТО по дислокации и переброске сил в защищаемой зоне. Иными словами, Калининградская область - «кость» в натовском горле. Уже неслабо, правда?

Дальше больше. Есть в США такая консалтинговая организация RAND Corporation, которая давно играет роль авторитетного советника Пентагона. Так вот, эта военно-аналитическая контора подготовила ... сценарий по захвату НАТО территории Калининградской области! Появление этого документа объясняется незатейливо: «Россия как потенциальный агрессор может дестабилизировать ситуацию в Прибалтике». В качестве одной из мер (и об этом тоже открыто говорится на сайте организации) эксперты RAND призвали Пентагон прийти к «четкому представлению» о роли, которую Калининград должен играть со своей сильной системой ПРО, а также осознать, как НАТО будет ее нейтрализовать?». А далее, как говорится, в цветах и красках расписываются сценарии захвата Калининграда.

Какие?

Например, советчики RAND предлагают нанести "превентивный" удар по столице области и даже дали рекомендации, - как лучше разрушить противоракетную оборону русских. Но одновременно предостерегли Пентагон и НАТО от «потенциального ответа России», которая будет реагировать на это, как «на удары по родине».

Российские военспецы считают, что и усиление группировки НАТО у границ России - в Прибалтике и Польше, и постоянный «разогрев» войск альянса на учениях, - все это реализация стратегического плана, цель которого все более очевидна. Калининградской области стратеги НАТО даже уже присвоили боевой индекс «A2/AD» (зона ограничения и воспрещения доступа и маневра – Anti-Access/Area Denial).

Есть и другие варианты «прибалтийской операции», которые просчитывают в Пентагоне и в штаб-квартире НАТО.

ХОТЯТ «УЖЕ СЕЙЧАС»

В прошлом году на саммите НАТО в Варшаве обсуждался уже пакет конкретных мер по «противодействию российским войскам» в Прибалтике. Первой мерой стало размещение в Прибалтике 2 батальонов НАТО. Второй мерой - серия военных учений, где стрелы на тактических картах натовских командиров дружно нацелены в двух направлениях - на Калинградскую область и на Сувалксую горловину.

Третья мера - модернизируется вооружение 3 бригад армии Польши, размещенных у границы с Калининградской областью.

Четвертая - в Литве возобновился призыв в Вооруженные силы.

Пятая - стратегические бомбардировщики США B-52 отрабатывали постановку с воздуха противокорабельных мин в Гданьском заливе - это всего в 50 километрах от Балтийска - главной базы Балтфлота в Калининградской области.

Шестая мера - строится база противоракетной обороны (ПРО) США у польского города Редзиково (200 км от границы с Россией).

А еще не нельзя забывать главного: за 10 последних лет группировка НАТО у западных границ России уже увеличилось в 8 раз!

Так может, и слова бывшего посла США в России Майкла Макфола о том, что Германия «имеет право аннексировать Калининград сейчас» тоже намек подготовки к «силовой «европеизации» российского анклава? Если не сказать - призыв к этому.

Напрашивается и вывод: раскачка геополитической ситуации в Калининградской области стоит и на повестке дня США...

ГЕНШТАБ НЕ СПИТ

Все эти приготовления НАТО вокруг Калининградской области накаляют военно-политическую обстановку в Балтийском регионе и, конечно, вынуждают Россию реагировать. И наш Генштаб уже отреагировал. В Калининградской области сформирован 11-й армейский корпус. Реконструируется военный аэродром Чкаловск. Заступила на боевое дежурство мощная радиолокационная станция «Воронеж-ДМ», способная обнаруживать цели над всей Европой. На Балтфлот поступают новые корабли и подлодки. Ну а про «Искандеры» и С-400 мы уже сказали словами донесений НАТО.

А опасения RAND насчет эффективного технического оснащения сил воздушной обороны Калининградской области не беспочвенны - среди всех наших военных округов именно тут у России самая высокая плотность размещения средств ПВО и ПРО.

ХРОНИКИ ПОЗОРА

«ОНИ ВЕДУТ СЕБЯ ПО-СВИНСКИ»

Политики и генералы НАТО убеждают мир, что присутствие войск альянса в Прибалтике необходимо для защиты от «русской оккупации». Но как ведут себя «защитники»? Частые сообщения о ЧП с с их участием давно стали «хрониками позора». Вот лишь несколько фактов.

В Мариямпольском районе Литвы внедорожник военный Hummer военных США, прибывших на учения «Железный волк», врезался в легковой автомобиль VW Passat. Пострадали 3 девушки, ехавшие в гражданском автомобиле. На внедорожнике были гвардейцы из Миннесоты (штат в США). Но ущерб возместит... армия Литвы. Полицейский патруль задержал военного из США после того, как он помочился на здание МВД Литвы в центре Вильнюса. Правонарушителю выписали штраф в 15 евро и отпустили, ведь кому-то же надо защищать Балтию от русских?

В литовском городе Йонава 4 пьяных военных НАТО устроили драку с местными жителями.

В литовском городе Клайпеда полиция задержала за пьяную драку 5 военных НАТО (их пришлось успокаивать электрошокерами). Солдаты США сорвали флаг с прокуратуры в Каунасе и надругались над ним.

Мэр латвийского города Вентспилса Айвар Лембергс направил генсеку НАТО гневное письмо: «Ваши моряки ведут себя по-свински, игнорируя законы Латвии и правила Вентспилсского самоуправления. Они в пьяном виде мочились в общественных местах и на витрины, их тошнило... Также они рвали цветы с клумб, чтобы подарить проституткам. Они вели себя как оккупанты, которые не признают суверенитета Латвии и ее законов.»

2 британских военных забрали в полицейский участок за то, что они в подпитии громили такси в центре Риги.

В Эстонии пожилому жителю деревни Охепалу грозит до 5 лет тюрьмы за то, что он выстрелом в воздух из ружья прогнал солдат, которые забрели на его участок. Видимо, военные НАТО крепко наложили в штаны, решив, что это нападение русских.