Boom metrics
Происшествия29 июня 2017 8:14

Обыски в калининградском правительстве: что искали и что нашли

Следственные действия СМИ связали со строительством стадиона к ЧМ-2018
Сергей Юрьев
Правоохранители пришли с обысками в службу заказчика.

Правоохранители пришли с обысками в службу заказчика.

Фото: Карен АПРИЯНЦ. Перейти в Фотобанк КП

Что произошло?

В среду вечером сотрудники МВД провели обыски в структуре правительства Калининградской области - «Региональном управлении заказчика капитального строительства», офис которого находится на Московском проспекте. Силовую поддержку правоохранителям оказывали бойцы Росгвардии.

Десятки калининградских автомобилистов жаловались в социальных сетях на внушительные пробки на Московском проспекте. Движение некоторое время было частично перекрыто.

Почему?

В МВД и Росгвардии не стали раскрывать причины проведения оперативных мероприятий. Пресс-секретарь врио губернатора Валерия Родина сообщила «Комсомолке», что Антон Алиханов проинформирован о произошедшем и пообещала предоставить подробную информацию позже.

Стадион обещают достроить к концу этого года.

Стадион обещают достроить к концу этого года.

Фото: Эдуард Молчанов. Перейти в Фотобанк КП

В свою очередь информагентство «Национальные интересы» связывает обыски в Калининграде с уголовным делом по фактам хищения средств при подготовке площадки для строительства стадиона к ЧМ в Калининграде. По данным издания, уголовное дело заведено по факту завышения объемов выполненных работ при подготовке площадки для строительства. Сообщается, что сумма ущерба составила свыше 500 млн рублей.

Обыски в рамках расследования дела также прошли в компании «ГлобалЭлектроСервис», входящей в холдинг «Сумма», которая как раз занималась инженерной подготовкой площадки для стадиона.

Предыстория

О проблемах с подготовкой площадки для стадиона летом 2016 года сообщил Арас Агаларов, глава Crocus Group. Его компания строит стадион на Октябрьском острове. В интервью РБК он рассказал, что отсыпка прилегающей к стадиону территории была произведена с нарушениями. Региональные власти факт нарушений отрицали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин ответил на вопрос из Калининграда:

Мы не допустим, чтобы стадионы превращались в вещевые рынки

Во время прямой линии главы государства сразу два вопроса прозвучали из Калининграда. На экран в студии вывели картинку со строящегося к чемпионату мира-2018 стадиона. Рабочие рассказали, что сейчас создается дренажная система будущего футбольного поля и уже "сделано более 80%."

- До конца год точно завершим. То, что сейчас видим, сделано за 18 месяцев, - обнадежили строители и заверили, что на объекте трудятся исключительно калининградцы.

А вот непосредственно вопрос Владимиру Путину задал волонтер будущего мундиаля Андрей Воронин. Он работает тренером по мини-футболу - занимается с ребятами с ограниченными возможностями здоровья и детьми-сиротами. Два года подряд воспитанники Воронина занимают первое место на специальной Олимпиаде России по мини-футболу. Второе место заняли на чемпионате Европы и на данный момент четыре человека из калининградской команды вошли в состав национальной сборной России по мини-футболу (читать далее).