Премия Рунета-2020
Калининград
+1°
Boom metrics
Общество29 июня 2017 14:16

Как оформить загранпаспорт в Калининграде, не выходя из дома

Полезными советами с читателями «КП» поделилась начальник отдела по работе с гражданами РФ Управления по вопросам миграции областного УМВД
Наибольшей популярностью среди жителей региона пользуется услуга по оформлению заграничного паспорта.

Наибольшей популярностью среди жителей региона пользуется услуга по оформлению заграничного паспорта.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В прямом эфире радио «Комсомольская правда» начальник отдела по работе с гражданами РФ Управления по вопросам миграции УМВД России по Калининградской области подполковник полиции Наталья Киреева рассказала о преимуществах получения госуслуг через интернет.

Широкий перечень услуг

- Наталья Викторовна, какие возможности дает нам предоставление государственных услуг в сфере миграции в электронном виде?

- Наши услуги для граждан очень востребованы. Переход на новую систему в режиме он-лайн, позволяет сократить очереди и сроки оформления документов. Теперь у всех есть возможность посетить наши подразделения один раз и получить госуслугу. Отмечу, что на территории области действуют 23 многофункциональных центра, где тоже можно без очередей оформить документы. Тем не менее мы популяризируем электронный формат.

- Какой перечень этих услуг?

- Сейчас есть возможность для жителей региона, имеющих российское гражданство, подать документы в электронном виде для замены или выдачи внутреннего паспорта, регистрации по месту жительства или пребывания, оформить загранпаспорт, а также заграничные паспорта, содержащие электронные носители информации. Кроме того, гражданин может получить адресно-справочную информацию, оформить приглашение на въезд в РФ иностранцев и лиц без гражданства, что займет до 20 суток.

- Например, как поменять паспорт или сделать прописку, не выходя из дома?

- Для этого надо только зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг (https://www.gosuslugi.ru/). Схема регистрация проста, все доступно изложено. Его пользователи имеют возможность заполнения и направления заявления в любое удобное время, круглосуточно, без выходных и праздничных дней, с любого устройства, имеющего доступ к сети Интернет. Это удобно и комфортно для всех. Для заявителей действует приоритетный порядок подачи документов, то есть назначается конкретное время и дата приема документов. Например, если в обычном режиме на оформление внутреннего паспорта уходит 10 дней, то через интернет сроки сокращены до 5 суток. Загранпаспорт человек может получить за 30 дней. Повторюсь, требуется лишь одно посещение наших подразделений и там гражданам оказывается помощь в открытии личного кабинета, если у человека возникают затруднения. В настоящее время в Управлении по вопросам миграции УМВД России по Калининградской области по адресу: Калининград, улица Фрунзе,6 и во всех подразделениях по вопросам миграции Калининграда оказывается содействие в открытии Личных кабинетов пользователей Портала с одновременной подачей заявления на получение госуслуги. Что еще важно, на Едином портале появилась возможность получения государственных услуг в сфере миграции со скидкой 30 процентов на оплату государственной пошлины. Квитанция также оплачивается через портал, а не через терминалы Сбербанка.

Единственное, подать документы через портал не могут несовершеннолетние граждане в возрасте 14 лет, у них нет возможности для открытия личного кабинета. Для получения паспорта или другой госуслуги им требуется лично явиться в наши подразделения и сдать документы в обычном порядке.

Предпочитают оформлять загранпаспорт

- Насколько калининградцы активно пользуются новым форматом?

- По итогам 5 месяцев этого года на получение госуслуг в сфере миграции к нам подано 11 тысяч 300 электронных заявлений. Наибольшей популярностью среди жителей региона пользуется услуга по оформлению заграничного паспорта – 76 процентов от всех электронных заявлений (8 тысяч 550 обращений), 12 процентов заявлений получено на оформление внутреннего паспорта гражданина России, 8 процентов на услуги по регистрации и снятию с учета по месту жительства и месту пребывания.

Кроме того, более трети калининградцев или 34 процента, оформляющих приглашения на въезд в нашу страну, тоже воспользовались преимуществами подачи заявлений через Интернет. Но хотелось бы, чтобы наши граждане активнее пользовались возможностями и преимуществами Интернета при подаче заявлений на госуслуги.

- Что пришлось сделать для перехода на электронный вариант предоставления услуг населению?

- Проведено техническое переоснащение наших подразделений.

- Насколько безопасно пользоваться Единым порталом, ведь мы предоставляем паспортные и другие персональные данные? Не станет ли личная информация доступной для мошенников?

- Ваша информация на сто процентов защищена. Все абсолютно безопасно.

- А если заявитель допустил ошибку, что делать?

- Заявление в электронном виде проходит форматно-логический контроль. Подача заявления с ошибками полностью исключена. От статуса «подано» до статуса «принято» у нас есть один рабочий день. Если возникают замечания, то заявление вернут.