Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество29 июня 2017 12:20

Ближний Восток станет ещё ближе

Федеральное агентство по делам национальностей проведет в Уфе Первый российско-иранский социально-культурный форум
Али Юнеси и Игорь Баринов на встрече в Тегеране. Фотография предоставлена ФАДН России

Али Юнеси и Игорь Баринов на встрече в Тегеране. Фотография предоставлена ФАДН России

Российско-иранский социально-культурный форум пройдет 6 и 7 июля в Уфе. Его организуют Федеральное агентство по делам национальностей и правительство Республики Башкортостан при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Федерального агентства по туризму.

Договоренность о проведении форума достигнута в прошлом году в ходе визита руководителя ФАДН России Игоря Баринова в Иран.

«Форум, уверен, станет дополнительным фактором сближения наших стран. Мы проводим его для того, чтобы познакомить жителей России и Ирана с культурой и национальными традициями двух государств, определить перспективные направления сотрудничества в сфере гармонизации межнациональных и этноконфессиональных отношений, молодежной политики и туризма, а также профилактики экстремизма», - отметил Игорь Баринов.

На форум в Уфу приедет делегация Ирана во главе со специальным помощником Президента Исламской Республики Иран по вопросам национальных и религиозных меньшинств Али Юнеси. С российской стороны ожидается участие представителей Администрации Президента Российской Федерации, руководителей федеральных ведомств, депутатов Государственной Думы, глав регионов, представителей экспертного сообщества – в целом более 300 человек.

В рамках форума ФАДН России организует секцию «Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений», где будут обсуждаться вопросы сохранения и развития национальных традиций, профилактики проявлений экстремизма на национальной и религиозной почве.

На секции, которую проведет Росмолодежь, обсудят перспективы российско-иранского молодежного сотрудничества, а на секции Ростуризма – вопросы взаимодействия наших стран в сфере туризма. Кроме того, состоятся переговоры представителей Торгово-Промышленной палаты Башкирии с деловой делегацией иранской провинции Мазендеран.