Общество

Как освоить список книг на лето: В Калининграде библиотеки зовут школьников на громкие чтения

Ваши дети отказываются читать? Так отправьте их в ближайшую библиотеку слушать, как читают другие
Городские библиотеки приглашают школьников в гости.

Городские библиотеки приглашают школьников в гости.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

По мнению специалистов, комментированное чтение вслух и для слушающего, и для читающего - возможность научиться активно слушать, обращать внимание на детали, почувствовать «вкус» слова, развить фантазию и ассоциативное мышление. «Комсомолка» публикует программу, разработанную специалистами городских библиотек, на июль. Важно, что представленные произведения входят в списки для летнего чтения, выданные в школах. Участвуйте. Тем более что вход - свободный!

Библиотека имени Герцена

(ул. Герцена, 54, тел.: 96-59-05) каждую среду в 11.00: - 5 июля: рассказы А.П. Чехова, М.М. Зощенко; - 12 июля: русские народные сказки; - 19 июля: рассказы Н.Н. Носова.

Библиотека микрорайона имени Космодемьянского

(ул. Карташова, 111; тел.: 93-98-85) каждые вторник и четверг 11.30: - 11 июля: К. Булычев «Приключения Алисы»; - 13 июля: О. Генри «Вождь краснокожих»; - 18 июля: А.С. Пушкин «Повести Белкина»; - 20 июля 10.30: П. Бажов «Серебряное копытце».

Библиотека № 7

(ул. Ангарская, 27; тел.: 97-76-56) каждый четверг в 16.00: - 6 июля: С. Маршак «Десять рассказов»; - 13 июля: веселые скороговорки; - 20 июля: В. Катаев «Цветик-семицветик»; - 27 июля: «Колобок».

Городская юношеская библиотека

(ул. Гайдара, 87; тел.: 21-16-54, 91-65-17) суббота и воскресенье в 11.00,

17 и 24 июня в 14.00

(время может быть изменено по просьбам читателей!) - 1, 2 июля: былина «Илья Муромец выходит на свободу»; - 8, 9 июля: былина «Первый бой Ильи Муромца»; - 15, 16 июля: былина «Добрыня и Змей»; - 23 июля: былина «Садко»; - 29, 30 июля: А. Гайдар «Голубая чашка».

Библиотека имени Снегова

(ул. 9 Апреля, 5; тел.: 46-13-12) каждую среду в 11.00 читаем рассказы С.А. Снегова: - 5 июля: рассказ «Счастливый день Тимофея Кольцова» (сборник «Норильские рассказы»); - 12 июля: рассказ «Мишка Курянский готовится в море» (сборник «Море начинается с берега»); - 19 июля: рассказ «Счастливый день Тимофея Кольцова» (сборник «Норильские рассказы»); - 26 июля: рассказ «Свой дом» (сборник «Море начинается с берега»).

Детская библиотека № 14

(ул. Тельмана, 28; тел.: 21-77-37) каждую среду в 12.00: - Л. Чарская «Записки маленькой гимназистки»; - С. Голицын «Сорок изыскателей»; - русские народные сказки и сказки народов мира («Дочь-семилетка», «Золотое яблоко», «Лентяйка»); - К. Чуковский «Серебряный герб»; - Ю. Сотник «Гадюка»; - К. Булычев «Авгиева лаборатория» (главы из повести «Миллион приключений»). каждую среду в 16.00 — прослушивание аудиокниг: - П. Ершов «Конек-горбунок»; - А.О. Ишимова «История России в рассказах для детей»; - В. Скотт «Айвенго».

Детская библиотека имени Юрия Иванова

(ул. Леонова, 72; тел.: 21-52-48, 91-69-26) каждую среду в 15.00: - В. Бианки «Аришка-трусишка»; - В. Драгунский «Друг детства»; - С. Михалков «Праздник непослушания»; - Н. Носов «Затейники» и др.

Детская библиотека имени Соболева

(ул. Черниговская, 33/37; тел.: 68-74-81, 68-77-41) среда и суббота в 12.00: - 7 июля: А.С. Пушкин «У Лукоморья»; - 14 июля: рассказы В. Драгунского, В. Голявкина, Ю. Коваля; - 17 июля: рассказы И. Пивоваровой, Н. Носова, Ю. Сотника; - 21 июля: Братья Гримм «Три счастливца»; - 24 июля: М. Пришвин «Говорящий грач».

Центральная детская библиотека имени Михалкова

(ул. П. Морозова, 2; тел.: 65-36-00, 65-08-71) каждую среду в 15.00: - читаем книги из списков для летнего чтения. второй и четвертый четверг месяца в 11.00: - читаем произведения Сергея Михалкова. ежедневно в 15.00: - громкие чтения и просмотр экранизаций лучших произведений для детей.

Детская библиотека № 18

(ул. Машиностроительная, 166; тел.: 39-58-66) каждую среду в 16.00 читаем книги из списков для летнего чтения и «зеленые» книги (книги экологической тематики).

Библиотека микрорайона Чкаловск

(ул. Беланова, 31/37; тел.: 56-84-00) каждые вторник и четверг в 12.00: - 4 июля: И.А. Крылов «Квартет», «Свинья под дубом», Волк и ягненок», «Демьянова уха», «Волк на псарне»; - 6 июля: И.А. Крылов «Квартет», «Свинья под дубом», Волк и ягненок», «Демьянова уха», «Волк на псарне»; - 11 июля: П.П. Бажов «Синюшкин колодец»; - 13 июля: А.С. Пушкин «Руслан и Людмила»; - 18 июля: В.Г. Короленко «Слепой музыкант»; - 20 июля: С.П. Алексеев «История крепостного мальчика»; - 25 июля: Е.Л. Шварц «Сказка о потерянном времени»; - 27 июля: В. Гауф «Рассказ о Калифе-аисте».