Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Туризм3 июля 2017 13:00

Российские туристы не могут улететь из Болгарии - рейсы задерживаются уже несколько дней

В аэропорту черноморского города Бургас люди сидят сутками. Ситуацию пришлось разруливать с помощью вице-премьера Болгарии и мэра Бургаса
В аэропорту Бургаса россияне с детьми организовали мини-детсады

В аэропорту Бургаса россияне с детьми организовали мини-детсады

Фото: Владимир КИРДЯШОВ

- Сидим в Болгарии в аэропорту Бургаса. Задержка рейса более суток. Еды, воды дали - и все на этом. Работники «Болгарских авиалиний» ничего не говорят, информации о вылете нет, время на табло постоянно меняется. Сначала должны были лететь в 4 утра, потом в 6, потом в 7... Здесь много детей, которым кинули коробку памперсов и cэндвичи. У моего знакомого заканчивается балон от астмы. В офисе «Болгарских авиалиний» люди говорят, что они вообще здесь не работают, а просто заменяют кого-то. Менять рейс и принимать билеты на возвраь не хотят. Такое впечатление, что просто выжидают, когда люди сами разлетятся другими авиакомпаниями. Но не у всех есть деньги, у кого-то заканчивается виза, - рассказывает журналист «Комсомолки» Владимир Кирдяшов. Он оказался среди сотен российских туристов, которые в последние несколько дней не смогли вовремя улететь с болгарских курортов домой.

В субботу и воскресенье, 1 и 2 июля, были сильно задержаны рейсы «Болгарских авиалиний» из Бургаса в Москву и Санкт-Петербург — на 3 часа, на 18 часов и даже сутки. По данным российского генконсульства в Варне, в воскресенье в аэропорту Бургаса оставались 250 пассажиров.

- Если бы нам сразу сказали: мол, самолет сломался, улетите через день, да хоть через три дня, было бы проще! Но никакой информации не было - ни о причинах массовых опозданий, но и о точном времени вылета. Мы несколько раз гоняли такси из квартиры, где жили на побережье, до аэропорта. Каждая поездка - 50 евро. Да, авиакомпания обещала вернуть деньги, посмотрим, - продолжает Владимир Кирдяшов.

Надо сказать, болгарские власти взялись за решение проблемы на самом высоком уровне. В аэропорт приехал вице-премьер страны Валери Симеонов и мэр Бургаса Димитр Николов.

- После приезда чиновников действительно все зашевелились. Начали выдавать справки о задержке рейсов. И объявили посадку на наш рейс, - подтверждает наш коллега.

Впрочем, в понедельник, 3 июля, проблемы с расписанием продолжаются. Судя по онлайн-табло аэропорта Бургаса, ситуация такая:

- рейс FB643 в столичный аэропорт «Шереметьево», который по расписанию должен был вылететь в 5.50 утра, отложен до 17.20.

- рейс FB643A вместо 7.30 вылетает в 13.30.

- рейс BVL225 вместо 8 утра отправлен в 11.23.

- рейс NN91 46 - это уже российская авиакомпания «ВИМ Авиа» - с 10.30 задержн до 15.10.

Пассажиры могут обратиться к представителю авиакомпании в аэропорту, чтобы получить питание или помощь в размещении в отеле, говорится в сообщении авиакомпании. Желающие также могут купить новые билеты на рейсы других авиакомпаний, их стоимость будет компенсирована.

С чем связан коллапс? Компания «Болгарские авиалинии» в официальном сообщении винит дожди и нелетную погоду в Москве: «Из-за сложных погодных условий в пятницу и субботу сотни рейсов в аэропорту «Шереметьево» были отменены. Нам пришлось менять время вылета своих рейсов из Бургаса в Москву и обратно. В результате рейсы в Москву и Санкт-Петербург были задержаны. Сейчас расписание постепенно восстанавливается».

По другой версии, один или даже несколько лайнеров вышли из строя, и замену в пик сезона бытро найти не смогли.

Есть и еще одно обстоятельство. Именно «Болгарские авиалинии» взяли на себя обязательство перевезти пассажиров с билетами на чартеры «ВИМ-Авиа». Возможно, не совсем рассчитали силы. Российский перевозчик, напомню, отменил многие свою курортные рейсы на все лето. Люди рисковали вообще остаться без отпуска. Среди российских перевозчиков желающих летать в Бургас вместо «ВИМ-Авиа» не нашлось, летом и так расписание плотное, свободных самолетов нет. И Росавиация дала дополнительные допуски «Болгарским авиалиниям».