Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Общество10 июля 2017 20:33

В центре Калининграда археологи раскопали квартал Кёнигсберга

Раскопки начались на берегу Нижнего озера - в районе, где некогда располагалась знаменитая гостиница «Бельвью»
Археологические раскопки проходят на берегу Нижнего озера.

Археологические раскопки проходят на берегу Нижнего озера.

Фото: Игорь ОРЕХОВ

Археологи еще только-только приступили к работе в районе, где некогда располагалась знаменитая кенигсбергская гостиница «Бельвью» (в современных ориентирах это пустырь между зданиями областного историко-художественного музея и ГТРК), поэтому об интересных находках пока говорить не приходится. Зато можно составить вполне себе наглядное представление о том, как на самом деле выглядит «подземный Кенигсберг», окутанный множеством легенд и мифов. В реальности это мешанина фундаментов – один впритык к другому, а то и врезающихся один в другой. Вот что значит по-европейски плотная городская застройка!

Собственно, до места расположения самого здания «Бельвью» археологи пока не дошли, работы сейчас ведутся на задворках бывшего кинотеатра «Урания». И то, что предстает взору, освобождаясь от напластований грунта, заставляет задуматься о предназначении находившихся здесь до войны сооружений. Вроде бы, особых архитектурных шедевров среди них не было. Однако стены поражают своей толщиной: кладка в несколько кирпичей - не редкость. Соперничать с ними по добротности может разве что современный фундамент недавно снесенного забора КОИХМ, углубляющийся в землю на метр сплошной бетонный массив, о который, говорят, уже успели сломать ковш экскаватора. Так что, могут и у нас строить, если захотят!

Из уже обнаруженных раритетов можно отметить лишь несколько монет, да и те любопытны разве что тем, что практически в одном слое соседствовали, например, шведский солид начала XVII века, марка времен Третьего рейха и 10 пфеннигов чеканки 1905 года. Сказываются все те же неоднократные перестройки, а также то обстоятельство, что уже в советское время оставшиеся после войны руины просто срыли бульдозерами, заровняв площадку и где надо подсыпав ее привозным грунтом – его слой четко прослеживается на стенке раскопа.

- Более перспективной в плане возможных находок может быть территория, которая ближе к пруду, - осторожно предполагает руководитель работ Дмитрий Говердовский. – Начиная с XVI века, там функционировали кожевенные мастерские, подтверждением чему – обнаруженные в ходе разведок настоящие залежи рогов всевозможных видов копытных, а также следы косторезного промысла в виде заготовок для пуговиц.

Кроме того, не следует забывать и о пресловутой гостинице «Бельвью», значительная часть территории которой находится в зоне дальнейших раскопок!