Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+18°
Boom metrics
Общество10 июля 2017 9:00

На Нижнетагильском заводе теплоизоляционных изделий начались выплаты зарплаты

Рабочим не платили деньги больше года
Фото: сайт объявлений о продаже

Фото: сайт объявлений о продаже

Работникам Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий, который накануне прогремел на всю страну, наконец начали выплачивать зарплату. Выплаты начались уже сегодня 10 июля. Для того, чтобы люди наконец увидели свои деньги, понадобилось вмешательство президента России Владимира Путина и врио главы Свердловской области Евгения Куйвашева.

Напомним, что заводчане обратились за помощью к президенту на "прямую линию". Их обращение Владимир Путин лично озвучил и.о. главе Свердловской области в ходе рабочей встречи в Екатеринбурге.

- Владелец завода, якобы, заявил рабочим: пока президент лично ко мне не обратится, ничего не получите. Зарплату не выплачивают довольно долго. Надо понять, откуда такая борзота, такое хамство по отношению к людям. И вы сами на это посмотрите, - возмутился Путин.

Фото: сайт объявлений о продаже

Фото: сайт объявлений о продаже

Для решения проблемы в Нижний Тагил уже прибыли свердловский министр промышленности Сергей Пересторонин и глава минстроя Михаил Волков. Также в городе работают представители прокуратуры.

- Ситуация, на которую жаловались рабочие, разрешена. На месте была проведена работа с собственниками и обеспечена выплата зарплат. По предварительным данным, в числе тех, кому задерживали зарплату – 195 человек. Через судебных приставов ранее были подтверждены требования на выплаты 86 гражданам на общую сумму 7,5 миллиона рублей. Первыми деньги начали получать рабочие, у которых есть расчетные банковские карты. В настоящее время идет формирование списков рабочих, у которого нет счетов в банках. После завершения этой процедуры им так же в кратчайшие сроки будут выплачены долги по заработной плате, - рассказали в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Кстати, с сентября прошлого года завод выставлен на продажу. Предприятие продается как готовый бизнес за 160 миллионов рублей. За эти деньги новый собственник завода получит производственную площадку без оборудования и 9 гектаров земли с железнодорожными путями.

Читайте также:

Рабочие тагильского завода, директора которого попросил проверить Владимир Путин: "Нам платили по 2 тысячи рублей и спрашивали - а вам что, мало?" Заводчане уверены: пока рабочие и семьи брали кредиты, чтобы не умереть с голоду, руководство разворовывало компанию (подробности)

Президент зачитал главе Свердловской области претензии жителей региона (читать подробнее)