Премия Рунета-2020
Калининград
+2°
Boom metrics
Общество27 июля 2017 16:30

Алиханов: Я надеюсь, что "Водоканал" закажет ложки и подстаканники у местных производителей

Глава региона вновь «подколол» директора калининградского муниципального предприятия насчет кабинета и закупки сувениров на полтора миллиона рублей
Врио губернатора надеется, что «Водоканал» закупит сувенирную продукцию у местных производителей.

Врио губернатора надеется, что «Водоканал» закупит сувенирную продукцию у местных производителей.

Фото: Иван МАРКОВ

Во время рабочей поездки в Черняховск журналисты попросили врио губернатора Антона Алиханова прокомментировать его пост в Инстаграм. Как ранее писала «Комсомолка», глава региона опубликовал фотографии кабинета директора калининградского «Водоканала» Александра Иващенко и снабдил их едкими хэштегами.

- Вы недавно опубликовали в своем Инстаграме фотографии кабинета директора Водоканала, - начали журналисты.

- Я не подписывал, чей это кабинет, - засмеялся Алиханов. – Это ваши догадки.

- Сейчас-то вы уже можете сказать, чей он?- переспросили его журналисты.

- Конечно. Игорь Петрович Рудников тогда меня заинтриговал этим кабинетом мифическим, ну я и посмотрел. Сделан со вкусом, хотя некоторые вещи там, конечно, излишни, - сказал Антон Алиханов.

- Может быть, совет какой-нибудь дадите Александру Иващенко?

- Это все-таки новое, отремонтированное здание. Было бы странно, если бы кабинет директора этот ремонт обошел стороной. Но, прямо скажем, кресло у него неудобное. Хотя ироничное замечание относительно качества того компьютера, который стоит у него на столе, я в Инстаграме сделал. Что он делает с этим Mac-ом? Интересно было бы понаблюдать, - ответил врио губернатора.

Вспомнил Алиханов и о скандале с закупкой 500 ложек, инкрустированных янтарем, а также подстаканников, которые бюджету могут обойтись в полтора миллиона рублей.

- Конечно, этот вопрос вызывает раздражение, потому что все мы чувствуем на себе повышение тарифов. Но, насколько я понимаю, эта сувенирная продукция будет закупаться, как я надеюсь (мы сейчас проверим техническое задание на конкурс), у калининградских производителей, работающих с янтарем. Я так понимаю, будет проходить какой-то слет всех "Водоканалов" России. Мне кажется, ничего страшного нет в том, что "Водоканал" частичку янтарного края коллегам своим со всей России подарит. Тем более я надеюсь, что эти деньги пойдут нашему местному малому бизнесу. Надо, как говорят, не забывать о мультипликаторе. Янтарщики чуть-чуть, как минимум, затраты на оплату услуг по водоотведению и водопотреблению компенсируют.