Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество20 июля 2017 16:43

Отклонили - не беда: Мизулина снова внесла в Думу законопроект о запрете бэби-боксов

Сенатор возмутилась, что идею зарубили в ее отсутствие
Елена Мизулина

Елена Мизулина

Фото: Евгения ГУСЕВА

В среду уходящие на каникулы депутаты Госдумы пачками рассматривали накопившиеся законопроекты. Принимали, отклоняли. До самого позднего вечера. Среди отклоненных оказалась инициатива Елены Мизулиной о запрете в России бэби-боксов. Забраковали ее без обсуждения (ранее законопроект не поддержал профильный Комитет по вопросам семьи, женщин и детей) и без приглашения автора.

Автор возмутилась и сегодня снова внесла его в нижнюю палату.

- Само существование возможности безнаказанно оставить новорожденного ребенка неизбежно стимулирует рост отказов от детей. Это крайне опасная тенденция, не говоря уже об этическом, моральном, нравственном аспектах. Поскольку ранее внесенный мной законопроект был отклонен депутатами с нарушением регламента, я приняла решение внести его повторно и на этот раз рассчитываю на открытое его обсуждение. Только так мы сможем получить объективный ответ на вопрос, нужен закон или нет, - поясняет настойчивый сенатор. - В данном случае я отстаиваю позицию многомиллионной части российского общества, которую я разделяю. Я была готова к дискуссии, была готова услышать аргументы "против", чтобы приступить к совместному поиску вариантов решения проблемы, не стимулируя при этом рост отказов от новорожденных.

Напомним, в своем законопроекте Мизулина также предлагает ввести административную ответственность юрлиц за создание бэби-боксов - карать штрафом от одного до пяти миллионов рублей либо приостанавливать деятельность юрлица на срок до 90 суток.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Елена Мизулина: Бэби-боксы увеличивают число отказов от детей

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей в четверг рассмотрел три законопроекта по теме бэби-боксов в России и ни одни из них не поддержал.

Так, идею разрешить создание специальных мест для анонимного оставления ребенка Комитет рекомендовал отклонить, запрещающий бэби-боксы законопроект - тоже отклонить, а законопроект, наделяющий регионы правом самим решать этот вопрос - отправить на доработку (подробности)