Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

Владимир Путин: «Русский язык ничем заменить нельзя»

В заседании Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям в столице Республики Марий Эл городе Йошкар-Ола принял участие руководитель ФАДН России Игорь Баринов
Владимир Путин в Национальном музее Республики Марий Эл. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин в Национальном музее Республики Марий Эл. Фото: kremlin.ru

Заседание было посвящено обсуждению вопросов реализации на региональном и муниципальном уровнях Стратегии государственной национальной политики России до 2025 года. «Русский язык для нас - язык государственный, язык межнационального общения. Его ничем заменить нельзя. Он естественный духовный каркас всей нашей многонациональной страны», - сказал Владимир Путин, открывая заседание Совета.

Глава государства указал на недопустимость снижения уровня и времени преподавания русского языка, а также подчеркнул, что языки народов России - это неотъемлемая часть самобытной культуры народов нашей страны.

Игорь Баринов, комментируя заявление президента, отметил: «Для нашего ведомства вопросы языковой политики, развития русского языка, сохранения языков народов России имеют чрезвычайно важное значение, так как тесно связаны с гармонизацией межнациональных и межрелигиозных отношений. А мир и единство сегодня невозможны без сохранения уникального культурного наследия, которое хранят в себе языки народов России и русский язык».

Он напомнил, что в этом году Федеральное агентство по делам национальностей учредило первую и единственную Всероссийскую общественную премию за сохранение языкового многообразия «Ключевое слово». «Интерес к этой премии превзошел все наши ожидания. По многочисленным просьбам мы даже вынуждены были продлить сроки сбора заявок. За три месяца на соискание премии поступило более 500 проектов из разных уголков нашей страны. Помимо первоначальных задач по привлечению внимания широкой общественности к проблемам поддержки языкового многообразия в России, оказалось очевидным, что премия стала площадкой для объединения единомышленников и лучших региональных практик, их тиражирования, в котором сегодня нуждаются регионы», - подчеркнул Игорь Баринов.

Владимир Путин в Национальном музее Республики Марий Эл.

Фотография с сайта kremlin.ru