Премия Рунета-2020
Омск
+2°
Boom metrics
Общество25 июля 2017 8:23

Танцевавшим на Вечном огне жителям Омска грозит уголовное дело

Пользователи соцсетей активно обсуждают появившийся снимок [фото]
Сразу после поднявшейся шумихи омичка все фотографии удалила

Сразу после поднявшейся шумихи омичка все фотографии удалила

Фото: СОЦСЕТИ

И снова в Омске скандал разгорелся у Вечного огня. Напомним, в прошлом году мемориал в Парке Победы потушили из-за недостатка финансирования. Сразу после поднявшейся в СМИ шумихи газ снова стали поставлять к конструкции, и пламя загорелось. И вот новый скандал.

Омичка Татьяна Ельцова* на своей страничке в социальной сети ВКонтакте разместила снимок, который мигом разлетелся по городским пабликам. Одна-единственная фотография заставила комментаторов писать: "Позор! Ужас!"

По неподтвержденной информации, у омички есть дочь-школьница

По неподтвержденной информации, у омички есть дочь-школьница

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

И для такой реакции есть повод. На снимке - две девушки и молодой человек вольготно разместились у памятника воинам, павшим в Великой Отечественной войне. Парень сделал стойку на руках в духе молодежного танца брейк-данс, барышня посередине игриво поставила ножку на постамент-звезду, а третья и вовсе развернулась "пятой точной" к зрителю.

На страничке Татьяны были и другие снимки с различными видами города. Но на всех позы гораздо скромнее

На страничке Татьяны были и другие снимки с различными видами города. Но на всех позы гораздо скромнее

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

После скандала Татьяна Ельцова тут же удалила все снимки и записи со своей страницы. По неподтвержденной информации, работает женщина продавцом в магазине, у нее есть дочь-школьница. Похоже, что омичке ответственности ей, как и друзьям, не избежать. Увиденным уже заинтересовались в полиции.

- Проверка проводится УМВД России по городу Омску. По результатам будет принято процессуальное решение, действиям участников событий будет дана правовая оценка, - сообщили в ведомстве.

ОФИЦИАЛЬНО

«Это сродни поступку Pussy Riot» Председатель омской городской общественной организации «Совет ветеранов и пенсионеров» Геннадий ПАВЛОВ:

- Это святотатство! Просто издевательство над святым местом. Всем давно известно, что у Вечного огня нельзя делать подобных шутовских поступков, там нужно лишь почитать память убитых солдат и их подвиг. Это сродни поступку четырех девиц, танцевавших в храме - Pussy Riot. Мерзавцы, другого слова у меня нет. Таким фото можно оскорбить любого ветерана. Надеюсь, снимок уже удалили. Не понимаю, чем люди думали, когда устраивали такое.

А В ЭТО ВРЕМЯ

"Мы просто дурачились"

Позднее Татьяна Ельцова извинилась перед горожанами за выложенный снимок.

- Действительно, это выглядит ужасно, но мы не хотели этого. Мы просто дурачились и подтекста не было. Мы уважаем подвиг, который совершил народ, ветераны. Среди наших родственников они тоже есть. Простите, мы искренне раскаиваемся и, конечно, больше так не сделаем. Раскаиваемся, жалеем и еще раз приносим свои извинения. Данная ситуация послужит нам уроком, - цитирует ее слова сайт superomsk.ru.

* Фамилия изменена

В ТЕМУ

В Омске хотели сэкономить на Памяти и зажигать Вечный огонь лишь 17 дней в году

Чиновники мэрии и областного правительства тогда на торжественном открытии говорили на камеры, что Вечный огонь будет гореть постоянно. Однако не случилось - в январе Вечный огонь в Парке Победы передали на баланс департамента городского хозяйства. Как выяснилось, в качестве одного из оправданий власти назвали... (далее)