Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество25 июля 2017 10:50

Семья из Казахстана нашла свое счастье на берегах Амура

Семья Костылевых - мама, папа и трое их детей - проехала долгий путь на автомобиле и оказалась в Хабаровске, который выбрала своим новым местом под солнцем
Семья Костылевых своим новым домом выбрала Хабаровск. Фото: Алина КОРШУНОВА

Семья Костылевых своим новым домом выбрала Хабаровск. Фото: Алина КОРШУНОВА

Хотели туда, где будем нужны

Решение о переезде в Россию семья Костылевых приняла несколько лет назад, узнав о Программе переселения соотечественников, проживающих за рубежом. По всем пунктам требования закона они проходили - дееспособны, свободный русский язык, имеют квалификацию, опыт работы. С остальным гарантировали помощь в миграционной службе.

Дмитрий, Нелли и их дети - 17-летняя Даша, 10-летний Паша и 9-летняя Анечка - своим новым домом выбрали именно Дальний Восток.

- Мы долго присматривались, - рассказывает Нелли Костылева. - Нам хотелось поехать в регион, в котором мы будем нужны. Выбирали между Приморским и Хабаровским краями, Амурской, Магаданской и Еврейской автономной областями. Для нас был важен климат региона и образование детей - стали подбирать такой город, чтобы выучить их можно было без проблем. И выбрали Хабаровск.

Не из пугливых

Нелли призналась, что на протяжении полутора лет до переезда вся их большая семья каждый день проверяла погоду в дальневосточной столице: температуру, влажность, ветер... И тут бы хабаровчане сказали «Да что хорошего в нашем климате?! Зимой - холод, летом - жара», а вот семье Костылевых в Хабаровске очень даже комфортно, несмотря на то что приехали они 29 января.

- Это была моя первая зима без варежек, - радостно продолжает Нелли. - Мы у себя очень сильно намерзлись. У нас на родине зимой -40 и бешеные ветра почти каждый день. Так что, когда мы тут получили уведомление от МЧС об усилении ветра до 14 метров, только улыбнулись!

Удача улыбнулась

С собой Костылевы взяли далеко не все нажитое в Казахстане. Сели все вместе в автомобиль, прихватили инструменты для строительства дома, кота Барона, пса Болтика и помчались на Дальний Восток.

- Кот, правда, от нас сбежал где-то под Читой. А Болтик доехал, живет с нами, - говорит собеседница.

Обустройство семьи на месте прошло как по нотам. В тот же день, когда ребят повели оформлять в школу, Нелли получила работу.

- Мы платим налоги, как и россияне, имеем такое же право устраиваться на работу. Еще нам была оказана финансовая помощь - это немаловажная часть программы переселения... В школу мы поступили вчетвером - в 70-ю, она ближе всего к нашему дому. Мне здесь же предложили работу учителя физкультуры (в Казахстане я была тренером в системе дополнительного образования). А муж быстро нашел работу пекаря в сети гипермаркетов. Нам повезло во всем. Помог положительный настрой, помощь российских служб. После получения гражданства планируем здесь построить частный дом, обзавестись хозяйством - обустроить теплицы, сделать огород.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Возможность переезда на Дальний Восток, согласно результатам опроса ВЦИОМа, рассматривает около 20% населения России. Люди видят перспективы региона. Главный показатель правильной работы - когда людям хочется жить и работать, создавать семьи на нашем Дальнем Востоке».

(Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.)