Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья25 июля 2017 7:35

Нас окружает стройка

Эта книга содержит красочные рисунки, головоломки и лабиринты для развития малыша. А самое удивительное, что это книга, которую можно порвать и тебе ничего за это не будет
Перед нами книга-шоу с многоуровневыми вариантами развлечения для ребенка

Перед нами книга-шоу с многоуровневыми вариантами развлечения для ребенка

Детям не свойственна логика взрослого мира и это, возможно, главное условие счастливого детства. Кого бы вы выбрали в качестве главного персонажа, чтобы рассказать детям о стройке, различных машинах и механизмах, которое трудятся на стройплощадке? Кто это был? Мистер мастерок? Говорящий кирпич? Всё мимо. Это логика взрослых. Как вам идея о том, что обо всех процессах на стройке рассказывают человечки из мармелада – Желейчики? Странно, но детям очень нравится.

«ЖЕЛЕЙЧИКИ НА СТРОЙКЕ»

«МИФ ДЕТСТВО», 2017

Перед нами книга-шоу с многоуровневыми вариантами развлечения для ребенка. Первая неожиданность состоит в том, что в отличии от обычных книг у этого альбома тонкая обложка и толстые страницы, а не наоборот.

Каждая страница – это красочная картина происходящего на стройплощадке, по которой перемещаются желейчики. Рассматривать их можно часами, ибо прорисовка мельчайших деталей приковывает внимание. На каждом обороте читателя встретят небольшие задания-головоломки, вроде лабиринта и поиска отличий в двух очень похожих картинках. Любопытно, что в одном из заданий нужно найти выход из лабиринта и по дороге забрать два яблока на завтрак. Всего яблок пять, а забрать можно только два. Что это урок бережливости и рациональности? Надо спросить у самих желейчиков, они не выглядят жадинами.

Второй вариант оформления оборотов страниц со сценами из жизни стройки – рисунки строительных машин и инструментов с обозначениями их названия. Теперь ваш ребенок, путешествуя по Москве вполне осмысленно сможет называть различные виды строительной техники на ее улицах.

Главный сюрприз и настоящая радость для обладателей книги скрыта на четвертой странице обложки не самым крупным шрифтом, видимо для того, что быть прочитанной именно на финальной стадии. Это инструкция о том, как лучше книгу разорвать. Итак, прочтя ее можно и нужно разодрать на отдельные страницы. Потрясающее наслаждение знакомства с запретным плодом. Книга, которую можно порвать и тебе ничего за это не будет. Вернее, всё-таки будет. Оказывается, что каждая страница – это пазл, из которых на ковре в детской нужно собрать большую картину. Теперь становится понятно почему страницы этого издания такие плотные. Это детская плитка, которую надо уложить определенным образом. О боги, теперь плитку будут класть и внутри вашей квартиры, привыкайте. После того, как «плитки» - «пазлы» - «страницы» будут правильно уложены, юным читателям-строителям нужно выполнить еще несколько заданий уже на просторах огромной картины.

Такие времена: за окном стройка и в детских книгах – стройка. Тут и там укладывают плитку. Остается только смириться и надеяться, что из вашего малыша со временем может получиться большой городской начальник. Инвестируйте в будущее.