Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Спорт26 июля 2017 22:00

Кошмар Игоря Акинфеева закончился

Вратарь сборной прервал многолетний цикл матчей, в которых он пропускал мячи
Серия Игоря Акинфеева длилась 43 матча и почти 11 лет. Но сколько ударов он за это время отразил, никто пока не подсчитал.

Серия Игоря Акинфеева длилась 43 матча и почти 11 лет. Но сколько ударов он за это время отразил, никто пока не подсчитал.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ЦСКА в первом матче квалификационного раунда Лиги чемпионов нанес поражение греческому АЕК - 2:0. Первая цифра счета говорит о том, что армейцы могут себя уверенно чувствовать перед ответной игрой в Москве. Но намного важнее вторая - на отметке «43 матча» прервалась серия Игоря Акинфеева из игр Лиги чемпионов, в которых он пропускал голы.

Она началась в 2006-м. После фееричной ничьей 0:0 с лондонским «Арсеналом», где ЦСКА должен был проиграть с разгромным счетом, но мяч чудом не попал в ворота Акинфеева. А потом пошла та самая черная серия, казавшаяся расплатой за фарт. Но 43 матча - слишком жестокий счет за всего лишь одну ничью с «Арсеналом». Мелькали стадионы и соперники, в ЦСКА менялись тренеры - Газзаев, Зико, Хуанде Рамос, Слуцкий... В 2009-м Акинфеев пропустил только на 92-й минуте от «Бешикташа», в том же году - только на 86-й от «МЮ»... И вряд ли кто считал, сколько он в этих матчах выручал. А серия все капала и капала, пока не набухла гигантским антирекордом-опухолью, грозившим в один момент сломать, пожалуй, все-таки лучшего вратаря страны.

Игорь Акинфеев делал вид, что ему все равно. Он говорил, что не читает комментариев в интернете и не смотрит, как в статистике «пропущенные мячи» стрелка доползла до 60, потом до 70, перевалила за 80 и остановилась на отметке 84. Когда его спрашивали о Лиге чемпионов, он пожимал плечами: пропускает не только вратарь - пропускает вся команда.

Конечно, это была маска. Он наверняка знал, сколько у него в Лиге чемпионов матчей с голами. Но любой топ-спортсмен, чтобы не сойти с ума, должен уметь выстраивать между собой и неприятностями стену. У Акинфеева эта стена получилась толстой, высоченной и с колючей проволокой под током. Неприятная стена - холодная, неприступная и страшная. Он мало когда появлялся из-за нее настоящий. Из-за этого ему доставалось еще больше. Мир фанатов - жесткий мир, у болельщиков других клубов, кажется, появился жестокий интерес: пробьют железную оборону из нервов Акинфеева? Не пробьют?

Вроде бы не пробили. Серия оборвалась, хотя Игоря Акинфеева еще будут попрекать этой цифрой - 43. Но чтобы она была такой, ему надо было сыграть в Лиге чемпионов как минимум 44 матча. Сколько таких футболистов есть в других российских командах?

А В ЭТО ВРЕМЯ

Обломать Зубаса

В Лиге Европы в четверг стартуют «Зенит» и «Краснодар». Питерская команда не очень-то скрывает, что ее цель - победа в турнире. И ее не особо смущает, что приходится стартовать аж с 3-го квалификационного раунда. Соперником команды Роберто Манчини в нем станет израильский «Бней Иегуда» - клуб с бюджетом в 4,5 млн. евро. Команда базируется в бедных районах Тель-Авива, а лучшим ее игроком считается 27-летний голкипер сборной Литвы Эмилиюс Зубас. Такого соперника «Зенит», если он рассчитывает на статус топ-клуба Европы, должен проходить с ходу.

«Краснодар» тоже является фаворитом. Но соперник у команды Игоря Шалимова более серьезный - бронзовый призер чемпионата Дании «Люнгбю». У «быков» много травмированных, в том числе и лучший бомбардир Федор Смолов, но даже в ослабленном составе «Краснодар» обязан дома выигрывать.

Где смотреть: 27 июля, 20.25. «Бней Иегуда» (Израиль) - «Зенит» (Россия), Матч!.