Премия Рунета-2020
Калининград
+4°
Boom metrics
Политика27 июля 2017 11:50

Эффект присутствия: на Балтике проходят первые военно-морские учения России и Китая

В составе отряда боевых кораблей ВМФ НОАК - новейший эсминец и боровшийся с пиратами фрегат
На палубе китайского корабля выстроился личный состав.

На палубе китайского корабля выстроился личный состав.

Фото: Игорь ОРЕХОВ

В блоке НАТО - стремновато

Мимо нас через контрольно-пропускной пункт военной гавани Балтийска прокатил гражданский автобус, набитый китайскими журналистами. Ехали встречать свои боевые корабли, прибывающие для совместных учений с нашими - больше некуда.

- И чего китайцы на Балтике забыли, - произнес кто-то рядом. - Понятно еще Ледовитый океан - Северный морской путь их давно уже интересует. А у нас-то?

А вот я, кажется, догадывался, что и, вероятнее всего, кого - возможно даже, не только и не столько китайцев. Минобороны РФ откровенно недовольно заметно усилившейся активностью «наших западных партнеров» в Балтийском море, а также около него. И желание ведомства Сергея Шойгу сделать козью морду агрессивному блоку НАТО с его «балтопсами», «анакондами» и прочими милитаристскими игрищами вполне объяснимо. Судя по всему, китайские товарищи вполне разделяют такие устремления, ибо охотно согласились принять участие в совместных учениях, которые запланированы на 21 - 27 июля. Кодовое название маневров - «Морское взаимодействие - 2017» с одной стороны имеет подчеркнуто не воинственный характер. но в то же время как бы намекает на то, что мы, мол, мирные люди, но наш бронепоезд...

И, похоже, своей цели российско-китайские учения достигли еще до начала их активной фазы. На Западе при появлении боевых кораблей Поднебесной в Балтийском море явно занервничали. Поэтому не будет удивительно, если в ближайшее время Брюссель разразится очередным меморандумом, обвиняющем Россию - на сей раз заодно с КНР - в агрессивном поведении и стремлении дестабилизировать обстановку в Европе.

Шестые по счету, первые на Балтике

Значимость предстоящих учений авторитетные эксперты уже отметили. Так, доктор военных наук, капитан первого ранга Константин Сивков, заявил, что переброска Китаем кораблей на столь дальнее расстояние демонстрирует беспрецедентную готовность взаимодействовать с Москвой для предотвращения общих угроз безопасности. В той или иной интерпретации эта тема звучала и в приветственных речах российских и китайских военачальников на мероприятии в Балтийске.

Адмирал Федотенков был рад встрече с товарищами по оружию.

Адмирал Федотенков был рад встрече с товарищами по оружию.

Фото: Игорь ОРЕХОВ

- Российско-китайское военное сотрудничество показало себя в высшей степени эффективным, - констатировал заместитель главнокомандующего ВМФ России Александр Федотенков. - Эти учения «Морское взаимодействие» будут уже шестыми по счету, но впервые проводятся на Балтике.

Действительно, уже отойдя от микрофона, вице-адмирал пошел вдоль строя китайских офицеров, со многими из которых обменивался теплыми рукопожатиями, узнавая знакомых по предыдущим маневрам. Военную делегацию ВМФ НОАК возглавлял также замглавкома и в аналогичном чине.

- Наши страны демонстрируют способность совместными усилиями защищать мир на планете, - вторил российскому коллеге вице-адмирал Тянь Чжун. - Я надеюсь. что китайские моряки проявят высокую стойкость духа, во взаимодействии с русскими друзьями выполняя поставленные задачи. К слову, о задачах. Для начала программа учений предусматривает спортивные и культурно-досуговые мероприятия с участием военных моряков обеих держав. С 22 по 23 июля российские и китайские корабли будут открыты для посещения калининградцами. А вот 24 числа в акватории Балтийского моря начнется пресловутая активная фаза. Около десятка кораблей и судов различных классов и примерно столько же самолетов и вертолетов морской авиации отработают вопросы по совместной организации противолодочной, противовоздушной и противокорабельной обороне кораблей, по конвоированию судов и пополнению запасов в море. Морским пехотинцам предстоит освобождать условно захваченное пиратами судно. Будет также проведена поисково-спасательную операцию по оказанию помощи аварийному кораблю. Не обойдется и без артиллеристов, которые выполнят боевые стрельбы по надводным и воздушным целям.

Made in China

Балтийск встретил китайских моряков вполне себе по-калининградски. То есть, дождем и холодным ветром. В наличии был и непременный атрибут русского гостеприимства в лице облаченной в кокошник девушки с хлебом-солью в руках. А вот это, на мой взгляд, уже небольшой перебор - гости, хоть и званые, но, как ни крути, военные. Тем более, что с вручение каравая состоялось как-то между делом и особого эффекта, по крайней мере, на представителей СМИ, не произвело. Журналисты куда охотнее наводили свои объективы на подтаскиваемые буксирами к стенке корабли.

Эскадренный миноносец "Хэфэй".

Эскадренный миноносец "Хэфэй".

Фото: Игорь ОРЕХОВ

Возглавляет отряд Южного флота Народно-освободительной армии Китая эскадренный миноносец «Хэфэй». Между прочим, это новейший корабль китайского ВМФ, и данный факт многое говорит о значении, которое придают совместному мероприятию наши союзники. Да и ракетно-сторожевой корабль «Юньчэнь» очень даже не старый по принятым меркам - он спущен на воду в 2009 году. Плюс судно обеспечения, которое потихоньку причалило последним, когда церемония встречи была в самом разгаре. Такое стремление к незаметности можно объяснить не только скромным статусом «Ломаху», но, как утверждают знающие люди, наверняка наличием на борту множества разведчиков.

Стоит заметить, что обводы китайских кораблей здорово напоминали силуэты наших отечественных аналогов. Действительно, изначально на судостроительных заводах КНР строили полные копии советских кораблей. Между прочим, мало кто сейчас уже знает, что в 1950-е годы всерьез обсуждался проект объединённого советско-китайского Тихоокеанского флота. Но не случилось.

Нестрого секретно

До середины 1980-х основной задачей ВМФ Китая была оборона побережья страны. Но экономический подъем сказался на амбициях, подкрепленных увеличившимися возможностями. В 2002 году китайская эскадра впервые отправилась в кругосветку, а к настоящему моменту военно-морской флот НОАК уверенно превращается в океанский. Свидетельством чему - вот этот июльский визит: где Балтийск, а где Гуанчжоу - одна из баз поддержки Южного флота, представители которого к нам пожаловали.

Экскурсия на эсминец «Хэфэй» нам не светила - многое там считается секретным, начиная с особой формы корабля и его антирадарного покрытия. А вот на фрегат «Юньчэнг» российских журналистов сочли возможным допустить, предупредив, правда, что внутри корабля фотографировать ничего не надо. Оставалось лишь запасаться зрительными впечатлениями да нюхать воздух в отсеках.

- Поездом пахнет! - определил атмосферу один из коллег.

Хотя китайские представители при каждой удобной возможности неустанно подчеркивали, что корабль - сугубо отечественного производства, очень многое в его обстановке казалось подозрительно знакомым. Ну а когда нам удалось обнаружить плохо прокрашенную суриком деталь (которую явно забыли или просто не успели предварительно ошкурить наждачкой), мы и вовсе почувствовали себя, как дома.

- Все, как у людей, а то я уж начал за престиж Родины беспокоится, - вполголоса удовлетворенно пробурчал визитер, сам бывший морской офицер.

СПРАВКА «КП»

Эскадренный миноносец «Хэфэй» спущен на воду 1 июля 2013 года, в декабре 2015-го года введен в состав Южного флота НОАК. Водоизмещение 7500 тонн, длина 156 метров, ширина 18 метров, осадка 6,5 метра. Скорость хода 30 узлов. Экипаж 280 человек. Ракетно-сторожевой корабль «Юньчэнг» сошел со стапелей 8 февраля 2009 года, введен в эксплуатацию 17 января 2010 года. Водоизмещение 4053 тонны, длина 134,1 метра, ширина 16 метров. Скорость хода 27 узлов. Экипаж 165 человек. В августе 2014 года корабль участвовал в международной антипиратской миссии в Аденском заливе.