Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика5 августа 2017 12:00

Скандал: Битва «лесника» с «принцессой» за золотой парк в Сочи

Что на самом деле стоит за скандалом с назначением директором Сочинского нацпарка племянницы вице-премьера Рогозина
Сочинский национальный парк. Фото: страница парка в соцсетях

Сочинский национальный парк. Фото: страница парка в соцсетях

ПИСЬМО В МОСКВУ

Не всякая подковерная борьба за теплое кресло и доходный актив в России вырывается наружу и становится достоянием общественности. Эта вырвалась.

А когда ее невозможно стало скрывать, за голову схватились многие.

Речь о тяжбе за место директора Национального парка Сочи — огромного хозяйства на, пожалуй, самом дорогом в стране куске земли (сравнимом разве что с Рублевкой и центром Москвы). Сначала об этом шептались в соцсетях, смакуя слухи о том, что прежнего «старого директора» парка активно «уходят» на пенсию, а на его место ставят «молодую девушку» - родственницу некоего очень высокого федерального чиновника.

Тайное стало явным, когда в прессу просочилось письмо полпреда президента в Южном федеральном округе Владимира Устинова главе Минприроды РФ Сергею Донскому. В этом письме, опубликованном изданием "Коммерсантъ", полпред прямо заявил, что «считает нецелесообразным» назначение на должность директора нацпарка Сочи Дарьи Филипповой».

- За последние пять лет она сменила более пяти мест работы, с периодичностью от полутора лет до одного месяца. В течение последних полутора лет допустила около сорока административных правонарушений, - сообщает Устинов и заключает. – С учетом изложенного, отсутствия у Филипповой Д.А. профильного образования, стажа работы в сфере охраны природы и историко-культурных объектов и опыта руководящей работы ее назначение на должность директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Сочинский национальный парк» считаю нецелесообразным.

Написал – как припечатал.

Скрывать конфликт стало уже невозможным. И мы попробовали в нем разобраться.

На сайте Сочинского национального парка сейчас сообщается, что его директор - Дарья Филиппова. Фото: министерство туризма Крыма

На сайте Сочинского национального парка сейчас сообщается, что его директор - Дарья Филиппова. Фото: министерство туризма Крыма

ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОЛОГ ПРОТИВ ВЛИЯТЕЛЬНОЙ ПЛЕМЯННИЦЫ

Кому же приходится родственницей «молодая девушка» - уже ставшая и.о. (то есть, пока временно) директором Сочинского нацпарка? Оказалось — на самом деле ей 42 года и она дочь старшей сестры вице-премьера Дмитрия Рогозина. Правда сам Рогозин, как сказали в его аппарате, узнал об этом назначении уже после произошедшего, когда разговоры о борьбе за руководство нацпарком докатились и до него.

Прежнему директору Сочинского нацпарка Николаю Пеньковскому — 60 лет. До этого он работал здесь же лесничим.

Впервые Филиппова появилась кабинете директора Пеньковского, как он сам говорит, «по звонку из Москвы». Была трудоустроена, а затем потребовала предоставить своей команде в управлении нацпарком офис. Пеньковский отказал - дескать, он не распоряжается государственными помещениями. Через некоторое время Пеньковского вызвали на совещание в Москву — в Минприроды, после которого и объявили о его увольнении с должности.

В Сочи он вернулся фактически пенсионером. Но не сдался - подал иск в суд о восстановлении на работе и выиграл процесс. В ответ Минприроды начало ведомственную проверку и объявило, что «временную антикризисную администрацию» на период проверки возглавит Филиппова. А впоследствии руководить Сочинским нацпарком приедет другой чиновник из Минприроды.

Ситуация, на первый взгляд неискушенного обывателя, выглядит совершенно однозначной. С одной стороны - заслуженный эколог Российской Федерации, кандидат сельскохозяйственных наук Пеньковский. С другой – активная особа, за спиной у которой «статус» родственницы влиятельного чиновника и микроскопический стаж в деле охране природы. В феврале нынешнего года Филиппова заняла пост замминистра экологии и природных ресурсов Республики Крым. И проработала в этой должности аж целых три недели! Но затем оставила его 27 марта, чтобы вскоре объявиться в Сочи.

Правда, очень похоже, что фамилией Рогозина во всей этой истории воспользовались специально для «прикрытия» - чтобы сломить сопротивление прежнего руководства нацпарком и сил, которые за ним стоят. Ну, у какого местного начальника не задрожат коленки, при упоминании имен всесильных чиновников из Москвы?

Но в итоге это сыграло еще и роль детонатора скандала — о нем стало широко известно тоже во многом благодаря упоминанию фамилии Рогозина. И теперь, похоже, ей уже пользуются сторонники прежнего руководства нацпарком — чтобы придать остроты всей ситуации.

А на кону - Сочинский нацпарк, ставший в прошлом году вторым по популярности у туристов в нашей стране. Его посещают ежегодно более 800 тысяч человек. Да и в самом хозяйстве трудится свыше 800 человек персонала. Это почти 194 тысячи гектаров сочинской земли (еще раз напомним — очень дорогой земли).

ПЕНЬКОВСКИЙ НА ПРОВОДЕ

Дозвониться до Дарьи Александровны Филипповой нам не удалось. В аппарате нацпарка нам сказали, что комментариев и.о. директора о всплывшей в прессе и соцсетях «напряженной ситуации» никому не дает.

А вот дозвониться до Николая Дмитриевича Пеньковского корреспонденту «КП» удалось достаточно легко.

- У меня ощущение, что идет какой-то рейдерский захват, - переживает, что слышно даже по голосу в телефоне, Пеньковский. – Уже и полпред написал, что у Филипповой нет профессиональной подготовки и образования для такой работы.

- Когда она у вас появилась?

- Сначала - в апреле, а потом после майских праздников, видимо, когда уже переехала в Сочи. Заняла должность вице-президента туризму Ассоциации заповедников и национальных парков.

- Вы 15 лет работали директором. Неужели вам не на кого было опереться?

- Как? Когда? Я приезжаю в Москву седьмого июня, на совещании министр обещает, что он посетит нас 12-го, чтобы обсудить экологический форум, который пройдет в сентябре. И со мной тут же, практически одновременно разрывают договор. Ладно, захотели меня на пенсию отправить, сказали бы. Но надо заменить специалистами. А то 15 человек новой команды заехали, ходят на работу, получают зарплату – ни одного специалиста. В дверях – охрана. Никогда такого не было.

- А чем Сочинский нацпарк так лаком?

- Регион Сочи – это раз. Город Сочи занимает площадь 2% от площади национального парка. Это не заповедник, там есть зонирование, рекреационная зона, заповедная, зона хозяйственного использования.

- Там можно развернуть строительство?

- Согласно положению, при наличии экологической экспертизы и разрешения на строительство, которое выдает Департамент Минприроды это возможно в рекреационных целях. Но никакое производственное, промышленное складское строительство там невозможно.

- А если перевести земли в другую категорию?

- Возможно. Но такого никогда не было еще. При мне - ни разу. Для этого надо отдельное постановление правительства России. У нас же собственник - Росимущество.

Дарья Филиппова - племянница Дмитрия Рогозина. Скандал отчасти разгорелся из-за этого. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Дарья Филиппова - племянница Дмитрия Рогозина. Скандал отчасти разгорелся из-за этого. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

ТАК НЕ ДОСТАВАЙСЯ ТЫ - КОМУ?

Чем больше погружаешься в эту тему, тем весомее ощущение, что Дарья Филиппова в этой ситуации была просто использована для розыгрыша какой-то комбинации. Кто-то решил специально поставить ее на это место, чтобы охладить пыл местных хозяев жизни. Дескать, кто рыпнется на племянницу аж самого вице-премьера? Однако, рыпнулись, как видим. Уже появились публикации, что полпред Устинов (тот самый, что написал письмом в адрес главы Минприроды) лоббирует на должность главы Сочинского нацпарка нынешнего министра природных ресурсов Краснодарского края Сергея Еремина. По некоторым сведениям, Устинов и Еремин давно дружат, поскольку и росли вместе, и учились в Харькове, а потом вместе трудились на прокурорской ниве. Однако, в аппарате Устинова эти слухи поспешили назвать «не имеющими под собой никакого основания».

Но чувство, что вокруг земли Сочинского нацпарка схлестнулись интересы двух мощных групп влияния, не покидает. Тем более, что переводить земли в другую категорию для строительства тут и не потребуется. Поскольку в рекреационной зоне парка можно строить (при наличии экологической экспертизы и одобренной заявки в Росимуществе) дома отдыха, турбазы, горнолыжные трассы и другие объекты спортивного, туристического и санаторного назначения. В том числе и инфраструктурные.

Кстати, в том же 2015-м глава Минприроды Донской подписал новое положение о Сочинском нацпарке, согласно которому у значительной части земель был понижен природоохранный статус. Причем, как заявляют экологи, речь идет о тех землях, по которым осуществляют свою миграцию краснокнижные животные. В первую очередь, знаменитые леопарды, восстановлением популяции которых до сих пор занимались в Сочинском нацпарке. Собственно говоря, Центр реинтродукции леопарда на Кавказе, организованный в нацпарке для восстановления этого редчайшего вида, вместе с парками «Дендрарий» и «Южные культуры» стали всемирно известными визитными карточками Сочи, как уникального курорта. И, кстати говоря, если уж на то пошло, то, как обоснованно считают экологи, замена одной территории с понижением природоохранного статуса на другую, чей природоохранный статус повышен, проблему не решает. По той причине, что леопард привык жить на своей земле, и ему не объяснить необходимость перехода на другую.

ПОДСТАВНАЯ ФИГУРА?

Минприроды уже не настаивает на постоянном руководстве Сочинским нацпарком Дарьей Филипповой, говоря, что этот пост займет после ведомственной проверки другой чиновник из министерства. Не исключено, что этот чиновник станет руководить объединенным Кавказским заповедником, в который войдет Сочинский нацпарк под новым руководством. Такая идея руководством Минприроды уже высказывалась.

Ясно одно – оставлять Пеньковского на посту директора нацпарка, похоже, Москва не намерена. А ведомственная проверка в нацпарке может превратиться в доследственную. Это уже угроза уголовного дела.

Основания? Отчет Счетной палаты, опубликованный в июле нынешнего года. Сочинский нацпарк упоминался там в связи с двумя нарушениями — дескать, в 2014 году организация нецелевым образом потратила нецелевым образом 18 миллионов рублей из 120 полученных миллионов. Нет, не подумайте плохого, деньги не украли, просто 18 миллионов были потрачены не на «благоустройство» дендрологического парка «Южные культуры», а на берегоукрепление прудов. Второе нарушение связано как раз с Центром разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда. Минприроды предоставило Центру на безвозмездной основе некоторое «количество оленей, косуль и муфлонов для привития леопардам навыков охоты». А спустя некоторое время Нацпарк дополнительно закупил таких же животных. Причем, как написано в отчете, «без обоснования потребности в таком количестве охотничьих ресурсов». «Не хватило министерских косуль и муфлонов», - отвечает Пеньковский на вопрос о дополнительной закупке животных. Леопарду ведь не объяснишь, что слишком успешная охота не укладывается в отчетные параметры.

«КРАСНЫЙ ФЛАЖОК»

И это тоже косвенно доказывает, что Дарью Филиппову поставили как красный флажок в схватке претендентов на управление нацпарком – дескать, за эту линию не заходить, а то плохо будет. Знающие источники еще раз подтвердили «КП», что сам Дмитрий Рогозин за племянницу не просил. И действительно был не в курсе ее стремительного карьерного взлета до того, как разразился скандал.

Впрочем, может и к лучшему, что все эти «перетурбации» всплыли наружу. Теперь к разрешению вопроса о руководстве нацпарком, а главное — дальнейшему использованию его земли будет приковано внимание общественности. Да и руководства страны.

Хотя заслуги Дарьи Александровны Филипповой в этом нет никакой. Она наверняка сама не рада, что все случилось именно так.

Из досье КП

Дарья Филиппова (Кожанова - по мужу до развода) - племянница Дмитрия Рогозина (дочь его старшей родной сестры Татьяны Филипповой (в девичестве - Рогозиной)). Дарье Филипповой 42 года, она закончила журфак МГУ им. М.Ломоносова

После окончания ВУЗа в 1994–2013 годах Дарья Филиппова практически все время работала в коммерческих организациях, которые возглавляла Татьяна Филиппова.

В 1994–2000 годах Дарья Филиппова была секретарем-референтом в НТЦ «Сокол-2», также организация, учрежденная Татьяной Филипповой.

С 2001 по 2004 год Дарья Филиппова трудилась менеджером по рекламе авиационной компании «Титан-Аэро», корторую возглавляла Татьяна Филиппова.

с 2005 по 2013 год Дарья Филиппова работала в ООО РЕСУРС-МЕДИА, где старшая Филиппова трудилась сначала начальником отдела маркетинга, а потом стала коммерческим директором.

В феврале 2017 года Дарья Филиппова становится заместителем Министра экологии и природных ресурсов Республики Крым, но 27 марта 2017 года ее увольняют по собственному желанию.

В настоящее время Дарья Филиппова назначена и.о. директора Сочинского национального парка.