Премия Рунета-2020
Калининград
+3°
Boom metrics
Интересное7 августа 2017 9:12

Калининградская «Балтика» стала лидером Футбольной национальной лиги

Ничья с курским «Авангардом» и поражение прямого конкурента в борьбе за первую строчку позволила нашей команде возглавить турнирную таблицу. Впереди домашняя встреча с первым серьезным соперником в этом сезоне.
«Балтика» осталась единственной командой в ФНЛ, которая пока не потерпела ни одного поражения.

«Балтика» осталась единственной командой в ФНЛ, которая пока не потерпела ни одного поражения.

Фото: fc-baltika.ru

Пока без поражений

Калининградская «Балтика» сыграла вничью с курским «Авангардом» и стала лидером Футбольной национальной лиги. Астраханский «Волгарь», с которым наша команда имела равное количество очков, проиграл на выезде самарским «Крыльям Советов» и позволил балтийцам обойти себя на одно очко.

Калининградцы вели в счете в Курске, гол забил Алишер Джалилов. Но в середине второго тайма полузащитник «Авангарда» Денис Синяев провел ответный мяч.

«Балтика» осталась единственной командой в ФНЛ, которая пока не потерпела ни одного поражения. Свой следующий матч подопечные Игоря Черевченко проведут на своем поле 9 августа. Соперником станет красноярский «Енисей».

Это будет первое серьезное испытание для нашей команды в этом сезоне. «Енисей» имеет хорошую статистику. После шести туров подопечные Дмитрия Аленичева занимают пятое место, отставая от «Балтики» всего на два очка.

Чудесное спасение

Прошлый сезон также начинался для калининградцев неплохо. После двух побед подряд в стартовых турах (над «Тюменью» и «Шинником» с одинаковым счетом 1:0) «Балтика» не могла выиграть более чем в двадцати матчах подряд и к зимнему перерыву в чемпионате России прочно обосновалась на дне турнирной таблицы. В отставку был отправлен главный тренер Игорь Захаряк. На смену пришел новый тренерский штаб во главе с Игорем Черевченко. В весенней части турнира ситуацию удалось исправить. До последнего тура «Балтика» боролась за выживание во втором по силе российском дивизионе и в итоге заняла 14-е место.

В позапрошлом сезоне калининградцы тоже начали за здравие. «Балтика» не проигрывала в первых семи турах и стабильно находилась вверху турнирной таблицы, но потом что-то пошло не так. Чемпионат 2015/16 наша команда закончила на 17-м месте и по спортивному принципу покинула ФНЛ. Правда, потом за счет отказа играть в Футбольной национальной лиге «Смены» из Комсомольска-на-Амуре (эта команда тогда выиграла Вторую лигу в своей зоне) и банкротства нижегородской «Волги» «Балтика» в последний момент получила право остаться в ФНЛ.

Последний раз наша команда уверенно лидировала в Первом дивизионе в 1999 году (на следующий год после вылета из Премьер-лиги). Тогда балтийцев возглавлял Владимир Дергач, а перед командой стояла задача за один год вернуться в элитный дивизион. В первом круге турнира «Балтика» одержала 13 побед в 21-м матче и занимала первую строчку. Но затем из-за проблем с финансированием команду покинули ряд ведущих игроков, во втором круге результаты оказались куда скромнее. В итоге — лишь пятое место. В Премьер-лигу тогда вышли махачкалинский «Анжи» и воронежский «Факел».

Грамотная трансферная кампания

Для нынешнего наставника калининградцев Игоря Черевченко «Балтика» всего второй клуб в тренерской карьере. С 2008 по 2015 год он работал в штабе столичного «Локомотива», в 2014 году стал исполняющим обязанности главного тренера железнодорожников, а в 2015 году лишился приставки «и. о.» и до конца сезона 2015/2016 был полноценным главным тренером команды. Тот чемпионат «Локомотив» закончил на 6-м месте, а годом ранее выиграл Кубок России под руководством Черевченко.

Игровая карьера нынешнего тренера «Балтики» также прочно связана с «Локомотивом», где Черевченко играл под руководством Юрия Семина и провел в составе железнодорожников 123 матча. Трижды становился серебряным призером чемпионата России, один раз выигрывал бронзу и четыре раза Кубок России.

В этом межсезонье «Балтика» провела грамотную трансферную кампанию. Руководству клуба удалось привлечь ряд опытных игроков: вратаря Евгения Помазана из краснодарской «Кубани», защитника Арсения Логашова из «Тосно» (Ленинградская область), нападающих Никиту Бурмистрова из тульского «Арсенала» (он является воспитанником «Балтики») и Кирилла Погребняка из «Зенита-2». Также была продлена аренда с Дмитрием Скопинцевым из «Ростова». Сейчас он лучший бомбардир команды. В шести стартовых матчах сезона Скопинцев забил четыре мяча.

По данным портала TransferMarkt, общая трансферная стоимость игроков «Балтики» составляет 6,08 миллиона евро. Самые дорогие игроки Арсений Логашов и Никита Бурмистров, которые стоят по 500 тысяч евро.

Выйти в Премьер-лигу

Перед началом чемпионата руководство клуба заявляло, что перед командой стоит задача выхода в Премьер-лигу в 2020 году. Врио вице-премьера регионального правительства Александр Шендерюк-Жидков говорил, что это возможно случится и раньше. Вице-премьер российского правительства Виталий Мутко во время визита в Калининград на прошлой неделе обещал, что «Балтику» допустят до участия в элитном дивизионе несмотря на возможные проблемы с бюджетом, но для этого команда должна выйти в РФПЛ по спортивному принципу.

В Премьер-лигу напрямую выходят две команды, занявшие 1-2 место в ФНЛ. Команды, занявшие 3-4 место, получают право участвовать в стыковых матчах с клубами с 13-го и 14-го места в РФПЛ.