Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics

На поддержку коренных малочисленных народов направят более 1,3 млрд рублей

Сегодня во всем мире отмечается Международный день коренных народов
Международный день коренных народов мира отмечается 9 августа.

Международный день коренных народов мира отмечается 9 августа.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

По данным Федерального агентства по делам национальностей, до 2025 года на поддержку коренных малочисленных народов России будет направлено более 1,3 млрд рублей. Эти средства предусмотрены государственной программой «Реализация государственной национальной политики». В прошлом году она разработана ФАДН России и утверждена Правительством.

«Эти средства мы направим на повышение доступности объектов социальной и инженерной инфраструктуры, строительство детских садов, кочевых школ, развитие образования, культуры и медицинского обслуживания коренных малочисленных народов, в том числе проведение этнокультурных мероприятий, издание учебников и газет на родных языках», - говорит руководитель ФАДН России Игорь Баринов.

В регионах, на территории которых расположены места традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных народов Севера, работают выездные медицинские бригады. Они оснащены портативным диагностическим оборудованием. В этом направлении государство сотрудничает с коммерческими структурами. В рамках партнерства с ОАО «Российские железные дороги» запущены медицинские поезда в ряде регионов. Ежегодно такая передвижная поликлиника оказывает консультативно-диагностическую помощь жителям 40-45 отдаленных поселков, врачи осматривают более 10 тысяч человек, треть из них – представители коренных малочисленных народов.

Сейчас ФАДН России готовят изменения в федеральные законы, направленные на усиление защищенности прав коренных малочисленных народов. Также Федеральное агентство по делам национальностей реализует проект «Дети Арктики. Дошкольное образование», он предполагает анализ лучших образовательных практик, разработку образовательной программы и методических материалов для учителей кочевых школ, создание международного интернет-ресурса «Дети Арктики» с информацией об образовательных практиках для коренных народов в странах арктического региона.

К СВЕДЕНИЮ

Международный день коренных народов мира отмечается 9 августа. Он установлен в 1994 году Генеральной Ассамблеей ООН.