Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика13 августа 2017 18:10

Игры в «Патриоте»

Общекомандной победой россиян завершились крупнейшие армейские международные соревнования
Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу передвигался по территории, сидя за рулем открытой военной машины «ГАЗ».

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу передвигался по территории, сидя за рулем открытой военной машины «ГАЗ».

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Такого гигантского скопления народа, как в минувшую субботу, подмосковный парк «Патриот» еще не видел.

Десятки тысяч людей приехали, чтобы увидеть грандиозное авиашоу по случаю 105-й годовщины Военно-воздушных сил России.

С этого небесного цирка стартовал последний день Армейских международных игр-2017. Десятки самолетов и вертолетов различного типа с неземным грохотом показывали фигуры высшего пилотажа.

Первый главком ВВС РФ с 1992 по 1998 год 79-летний Герой России генерал армии Петр Дейнекин выполнил пилотаж на военно-транспортном самолете «Дуглас». Кто-то из ветеранов авиации, наблюдавших за этим полетом, заметил: Дейнекин пока не побил рекорда бывшего командующего Дальней авиацией генерал-полковника Василия Решетникова. Тот в 83 года пилотировал американский бомбардировщик Б-25 «Митчелл» на авиашоу в Монине.

Пожалуй, главной сенсацией на военно-воздушном празднике стали слова министра обороны России Сергея Шойгу о том, что с этого года в Краснодарском военном авиаучилище летчиков начнется подготовка девушек-пилотов. Конкурс среди них - 25 человек на место. Первая группа девчат, успешно сдавших вступительные экзамены, начнет учиться с 1 октября.

Когда авиашоу в небе над Кубинкой угасло, десятки тысяч людей потянулись на соседний полигон Алабино. Там должен был состояться финал танкового биатлона.

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая и замминистра обороны России Татьяна Шевцова с нашими бравыми парнями. Фото: Павел СЫСЕНКО

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая и замминистра обороны России Татьяна Шевцова с нашими бравыми парнями. Фото: Павел СЫСЕНКО

Почти две недели на полигонах пяти государств военные профессионалы из 28 стран соревновались за право стать чемпионами. В 28 конкурсах участвовали артиллеристы и летчики, десантники и разведчики, медики и кинологи, военные полицейские и моряки, снайперы и повара. В 16 из этих 28 конкурсов победителями стали россияне.

В неофициальном медальном зачете армейские сборные распределились так: первое место - Россия, второе - Китайская Народная Республика, третье - Республика Казахстан.

И в финальном заезде экипажей танкового биатлона первое место завоевали российские танкисты, второе - казахские, а третье - китайские. Начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов вручил победителям ключи от сверкающих лаком машин «УАЗ-Патриот».

За ходом биатлона наблюдали вживую или по телевидению не только в России, но и далеко за ее рубежами. В соцсетях появилось любопытное видео, на котором ветеран танковых войск США Рой с восхищением комментирует биатлон и сожалеет, что на нем не было американцев:

- Не понимаю, почему наших нет в Алабине! - восклицает он. - Было бы страшно интересно посмотреть соревнование наших «Абрамсов» с русскими Т-72!

Впрочем, американские военные в Алабине были. Как и представители двух десятков других армий стран НАТО (и не только НАТО). Но лишь в качестве наблюдателей (единственная страна этого военного блока, участвовавшая в международных играх, - Греция). И все признавались, что хотели бы поучаствовать в таких международных соревнованиях.