Премия Рунета-2020
Калининград
+4°
Boom metrics
Происшествия14 августа 2017 18:01

Последствия урагана в Калининграде: Унесенные ветром балконы жильцам предлагают восстанавливать за свой счет

Калининградцы намерены судиться с управляющей компанией
Жители 10-этажки на улице Гайдара натерпелись страху – ураганом у них снесло балконы.

Жители 10-этажки на улице Гайдара натерпелись страху – ураганом у них снесло балконы.

Фото: Александр КАТЕРУША

Официальный прогноз об ухудшении погоды появился еще в пятницу днем, однако штормовое предупреждение областное управление МЧС распространило только в час ночи. К этому моменту Калининград уже накрыл ураган - порывы ветра достигали 80 километров в час, хлестал ливень и сверкали молнии. Ветер повалил больше 125 деревьев, побило 25 автомобилей.

Но, пожалуй, больше всего страху натерпелись жители 10-этажки на улице Гайдара – у них сдуло балконы. Полностью слетело остекление на 10 и 7 этажах. А остатки пластиковых конструкций и балки разбили несколько припаркованных под домом машин.

- Я уже легла спать, было тихо, окна были открыты, вдруг от сквозняка захлопнулась дверь на кухне. Начал дуть сильный ветер. Я еще в окно посмотрела – не упадет ли фонарь на машину. И мимо вдруг балкон оторванный пролетает! – рассказывает Елена Ремизова с 7 этажа. - Дверь балконная распахнулась и ветер с дождем! Мы с детьми 14 и 9 лет ползком добрались до ванной и там спрятались. Страшно было, дети плакали.

Не по себе было и другим жильцам дома.

- В тот вечер было душно, в квартире открыли все окна. Я повесила белье на балконе, которое только что постирала. Когда увидела, что поднялся ветер, закрыла балконную дверь, побежала, закрыла окно у ребенка в комнате. Когда дошла из детской до коридора, услышала грохот – балкон сдуло, - рассказывает Инесса Бабаян с 10 этажа. – Я сначала подумала, что окно отвалилось. Включила свет на кухне и смотрю – что-то обзор очень уж хороший, белья нет, рам нет. Я приоткрыла дверь на балкон и увидела, что моего балкона вообще нет! Сейчас я понимаю, что бы было, если бы я не успела закрыть балкон – я бы улетела вместе с ним и всем бельем.

Пострадали квартиры на 7 и 10 этажах.

Пострадали квартиры на 7 и 10 этажах.

Фото: Александр КАТЕРУША

По словам Инессы, она с мужем ни один раз обращалась в управляющую компанию с жалобами на балкон.

- Балкон у нас давно качался, при порывах ветра на хороший угол отходил. Мы заявляли в управляющую компанию, - говорит Инесса.

Надо сказать, что от ветра пострадали не только жильцы 7 и 10 этажа. Так, балка от балкона с 10 этажа разбила стекло на 9 этаже. Остальные балконы, как говорят жильцы, держатся теперь на честном слове.

- У меня балкон едва держится, весь расшатался, в стыках щели, штукатурка отвалилась, в квартиру течь, - говорит Александр с 9 этажа. - При первом же сильном ветре сдует мой балкон, балконы на 8 и на 6 этажах. Причины всего этого – очень низкое качество строительных работ. В самих элементах балкона отсутствуют металлические вставки, а пластиковые конструкции больше 5 квадратных метров закреплены на два самореза. Все! Кто и как это строил, сдавал и принимал? И это балконы, через которые проходят пожарные эвакуационные пути с лестницами.

Александр также говорит, что в управляющую компанию и он, и другие жильцы обращались много раз.

- Мы жаловались на балконы. Сразу же как люди начали заселяться в дом (а ему еще нет и 10 лет), с балконами началась беда. У нас срывало козырьки, вылетали окна, раздувало балконы. Два года назад полбалкона в другом подъезде улетело. Все это не первый раз! – говорит Александр. - Управляющая компания игнорировала наши обращения. Мы готовимся подавать в суд на управляющую компанию, и будем разбираться с застройщиком.

В управляющей компании «Эгида Строй Инвест» «Комсомолке» сказали, что они не обслуживают балконные ограждения и восстанавливать их жильцам придется самостоятельно.

- Балконные ограждения не являются общим имуществом. В договоре управления многоквартирным домом нет обязательств управляющей компании на содержание и эксплуатацию балконных ограждений. Балкон эксплуатируется собственниками одной квартиры, так как доступ других лиц органичен, значит, содержание и ремонт производится силами собственников квартиры, - ответил исполнительный директор компании «Эгида Строй Инвест» Сергей Козлов.