Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Общество15 августа 2017 10:24

Объясняем на пальцах: «РусЛайн» запускает дешевые полеты из Калининграда в Берлин и Прагу. Когда можно купить билеты?

«Комсомолка» отвечает на самые популярные вопросы читателей о приходе в регион нового авиаперевозчика
.

.

Фото: Карен АПРИЯНЦ

Что случилось?

В октябре авиакомпания «РусЛайн» запускает рейсы из Калининграда в Берлин и Прагу. Полеты по этим направлениям будут осуществляться дважды в неделю. Кроме того, перевозчик планирует развивать в Калининграде авиахаб.

Ясно. А дорого слетать в Берлин?

Добраться до столицы Германии можно будет в среднем за 85 евро. Как заявили в «РусЛайне», билеты могут продаваться и «по 60 евро, и по 100, и по 200 потому, что компьютер формирует цену».

Уже можно покупать билеты?

Не совсем. Как заявил председатель совета директоров авиакомпании Николай Уланов, билеты должны поступить в продажу уже во вторник, 15 августа. Однако на сайте невозможно выбрать Калининград в качестве пункта отправления. Мы связались с представителями компании и выяснили, что пока приобрести билеты нельзя, а о дате запуска их продажи будет сообщено дополнительно на официальном сайте «РусЛайна».

Что это вообще за авиакомпания?

«РусЛайн» — российская авиакомпания, созданная в 1997 году. Совершает регулярные и чартерные рейсы, а также занимается деловыми перевозками по России, в страны СНГ и дальнего зарубежья. В 2012 году ее признали самой быстрорастущей российской авиакомпанией. Сегодня компания охватывает более 60 городов в 7 странах мира.

Самолет Bombardier CRJ-100 авиакомпании «РусЛайн»

Самолет Bombardier CRJ-100 авиакомпании «РусЛайн»

Фото: из архива «КП»

А самолеты хорошие?

На 27 июля 2017 в самолетном парке РусЛайн насчитывается 21 лайнер, еще 1 заказан. Кстати, в 2007 году авиакомпания стала первым российским оператором региональных канадских самолётов Bombardier CRJ-100/200.

Средний возраст самолетов — 17.1 год. Самый возрастной — Canadair CRJ-100, с бортовым номером — VQ-BNL. Его возраст — 21.5 лет. Самый новый — Canadair CRJ-200, с бортовым номером VQ-BOV. Ему — 9.1 год.

Какие условия и нормы провоза багажа?

На борту самолетов «РусЛайна» разрешено бесплатно провозить ручную кладь до 5 кг и багаж — до 20 кг. Во время полета пассажиры могут почитать свежую прессу и выпить прохладительный напиток. Авиакомпания не оказывает услуги по сопровождению детей до 12 лет.