Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия15 августа 2017 17:36

Таможня разоблачила махинации на миллионы евро с закупками оборудования для детского онкологического центра

Стоимость медоборудования была завышена с 1,87 млн евро до 5,25 млн евро
Российские таможенники предотвратили незаконный вывод за рубеж 2,6 млн евро.

Российские таможенники предотвратили незаконный вывод за рубеж 2,6 млн евро.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Российские таможенники пресекли мошенническую сделку по приобретению дорогостоящего онкологического оборудования и предотвратили незаконный вывод за рубеж 2,6 млн евро. Об этой истории «КП» рассказали в пресс-службе ФТС.

Из федерального бюджета в рамках национальной программы «Здравоохранение» выделены значительные средства на строительство и оснащение НИИ Детской онкологии и гематологии РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН. В рамках этого проекта в Италии была приобретена система для подготовки радиоактивных фармацевтических препаратов. Ее стоимость — 1866032 евро. Оборудование доставлялось в Россию транзитом через Литву. По дороге участники преступной группы подменили сопроводительные документы. В результате стоимость оборудования по фальшивым накладным увеличилась до 5 млн 250 тыс евро — почти в три раза. Обнаруженный платеж на 2,6 млн евро — лишь часть оплаты по завышенным расценкам.

Подлог был выявлен благодаря эффективному взаимодействию ФТС России с коллегами из Литвы и Финансовой гвардией Италии. Ведется расследование. Минздрав сообщил, что оказывает содействие сотрудникам Следственного комитета РФ.