Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика16 августа 2017 12:17

Владимир Путин в Калининграде: Откуда такие цены на билеты?!

Президент поручил изменить систему Минфина, чтобы снизить стоимость перелетов до самого западного региона страны [видео]
Глава региона Антон Алиханов рассказал о трудностях, возникавших у жителей Калининграда из-за отсутствия конкуренции среди авиаперевозчиков. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Глава региона Антон Алиханов рассказал о трудностях, возникавших у жителей Калининграда из-за отсутствия конкуренции среди авиаперевозчиков. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Россия от Калининграда до Владивостока — это не только самое лаконичное описание огромной страны, но пунктирный маршрут поездок Владимира Путина на ближайшие две недели. Начав в среду с самой западной точки державы, президент через 15 дней окажется в самой восточной точке России — во Владивостоке на Восточном экономическом форуме. Вполне символично, что темой совещания в Калининграде стало развитие транспортной инфраструктуры Северо-Запада.

- Не так давно мы говорили о транспорте юга России, сейчас обсуждаем эту тему на северо-западе, а вскоре будем говорить и на Дальнем Востоке, - обозначил вектор Путин. - Последовательно будем заниматься этими вопросами, и это должно дать существенный толчок в развитии экономики страны.

Поездив в последний месяц по питерским, карельским, калининградским дорогам, президент подкрепил цифры статистики собственным ощущением.

- Дороги федерального уровня в Северо-западном округе лучше, чем в целом по стране, а регионального, как это ни странно, хуже, - заявил он, потребовав от местных властей плотнее заниматься вопросом. - Денег всегда не хватает, но надо работать. Уже поступают всякие просьбы — можно ли перераспределить средства? Нельзя!

Балтика — это аж 15 российских портов сразу, их загруженность в борьбе за клиента с портами балтийских соседей — важнейшая часть экономики Северо-Запада. И обеспечение их конкурентоспособности должна стать ключевой задачей властей.

- Это не какие-то политические решения, мы просто должны загружать свои собственные мощности, создавать здесь налоговую базу, рабочие места обеспечивать - именно в России, а не где-то в другом месте, - убеждал собравшихся Путин, хотя это вроде бы и так все должны были понимать. - Условия здесь должны быть не хуже, чем в сопредельных государствах.

Положение анклава создает свою специфику во всем. Президенту пожаловались, что таможня вопреки закону обкладывает пошлинами даже те грузы, которые движутся из Калининграда внутрь страны — на основании неких методических писем.

- Какие могут быть методические письма, противоречащие закону? - удивился Путин. - Это практика НКВД была. Точно-точно! Ведомственные инструкции ставились выше закона. Слава богу, мы прекратили, я надеюсь, такую практику.

Глава региона Антон Алиханов рассказал о трудностях, возникавших у жителей Калининграда из-за отсутствия конкуренции среди авиаперевозчиков.

- У нас складывалась тяжелая ситуация, цены на билеты в Россию доходили до 70 тысяч за эконом-класс! - привел пример Алиханов.

- Откуда такие цены? - удивился Путин.

Причины предлагались разные, вплоть до того, что система динамического регулирования цен на билеты — продукт мирового сговора авиакомпаний. Эту версию президент поручил проверить, но выход все же стали искать, рассчитывая только на свои силы.

- У нас это единственный регион с такой географией. Нужно либо полностью субсидировать авиаперевозки, либо убирать НДС — эти 10 процентов, - сказал Путин. - Минфин говорит, что это разрушает систему, но у нас других таких территорий больше нет.

В итоге было принято принципиальное решение — НДС убрать, чтобы позволить и калининградцам свободнее летать «на материк», и туристам приезжать на балтийское побережье.

К приезду Путина в реконструируемый аэропорт Калининграда «Храброво» там успели установить телетрапы.

- Недавно у нас был Мутко, их еще не было, - делились радостью местные журналисты.

Вероятно, от этой маленькой гордости президента в рамках экскурсии провели по одному из телетрапов и даже показали линию выдачи багажа.

- Когда достроим, это будет один из самых красивых аэропортов предстоящего чемпионата мира, - пообещал ему глава владеющего «Храброво» холдинга.

- Снятие НДС поможет снизить цены на билеты? - захотел проверить на нем принятое решение Путин.

- Конечно! Субсидии были выборочные, а это большая помощь, - подтвердил тот.