Премия Рунета-2020
Уфа
+6°
Boom metrics
Происшествия18 августа 2017 12:00

Трехлетняя Маша Петрова из Башкирии нашлась: девочка сутки блуждала в траве и ночевала в поле

Волонтеры и близкие рассказали о чудесном спасении малышки [фото, видео]
Как удалось маленькой Маше пережить ночь - остается лишь догадываться. Ребенок, увы, рассказать не может.

Как удалось маленькой Маше пережить ночь - остается лишь догадываться. Ребенок, увы, рассказать не может.

Трава по пояс взрослому человеку, овраги, жара и стрекозы. В полуденном мареве бредут мужчины в камуфляже, женщины в высоких сапогах и даже детвора. Все бросились на поиск трехлетней девочки, пропавшей еще днем 17 августа.

– Ма-аша! Ма-ашенька!

– А-а! – внезапно откуда-то из густого бурьяна раздался пронзительный детский плач. Около 12 часов 18 августа малышку нашли. Живую.

От дома, где живут Петровы, до места, где нашли Машу - около 2 километров

От дома, где живут Петровы, до места, где нашли Машу - около 2 километров

Фото: Анастасия ПИГУЛИНА

МАШУ ИСКАЛИ СУТКИ, НЕ ОСТАНАВЛИВАЯСЬ

Эти 24 часа показались семье Петровых из деревни Чуюнчи-Николаевка Давлекановского района вечностью. Около часу дня 17 августа Маша вдруг перестала мелькать во дворе, близкие подняли переполох. Вскоре к розыску подключились соседи и участковый, а уже вечером в деревню стали съезжаться машины спасателей, полицейские, кинологи и волонтеры.

После тревожной бессонной ночи наступило утро, одних поисковиков сменили другие, но родственники продолжали, словно зомби, бродить в округе. И вскоре – удача! Малышку нашел родной дядя Станислав – в поле в 2 километрах от города.

– В этом месте накануне ходили, искали. Но ничего не нашли. Днем я снова пошел туда, и Маша услышала мой голос, отозвалась. Была заплаканная, напуганная, – говорит Станислав Петров.

В поисках ребенка участвовали около 3 сотен человек

В поисках ребенка участвовали около 3 сотен человек

Фото: Анастасия ПИГУЛИНА

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ ВНУЧКА ВЫПИЛА ЧЕТЫРЕ КРУЖКИ ВОДЫ

И вот Машу – чумазую, заплаканную и растерянную – принесли домой, к бабушке. Кроха до дрожи в коленках испугалась людей вокруг: волонтеры, собаки, местные жители, полиция – две сотни человек.

– Внучка была в шоке – вокруг куча незнакомых людей, она не знала к кому прижаться, – рассказала бабушка девочки Людмила Петрова. – Как только занесли Машеньку домой, она махом выпила четыре кружки воды – видимо, организм был сильно обезвожен. Потом она съела две ложки супа и все – не хочу, мол, больше.

Малышку первым делом – в баню, отмывать, а вскоре и «скорая» подъехала. Машу с мамой и папой увезли в давлекановскую больницу.

– У меня до сих пор внутри все переворачивается, – сдерживает слезы бабушка Маши. – Ведь какие только мысли в голову не приходили! Я даже подумала: а не напали ли на нее собаки. Сказала вслух, а Валя (мама девочки - Авт.) отругала меня за такие мысли. «Все будет хорошо, обязательно найдется», – говорит, так и вышло: материнское сердце не подвело. Большое спасибо всем, кто откликнулся на зов! Я даже не ожидала такого...

На место приезжали кинологи с собаками: но из-за того, что прошло много времени с момента исчезновения Маши, и из погодных условий ночью поиски оказались безуспешны

На место приезжали кинологи с собаками: но из-за того, что прошло много времени с момента исчезновения Маши, и из погодных условий ночью поиски оказались безуспешны

Фото: Анастасия ПИГУЛИНА

ДЕВОЧКА ПРОЙДЕТ ПОЛНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Кстати, из давлекановской ЦРБ Машу вместе с мамой отправили в республиканскую детскую больницу. Жизни малышки ничего не угрожает, но на всякий случай медики приняли решение о полном обследовании ребенка: трехлетняя Маша сутки провела на улице, ночевала на голой земле, а ночами уже совсем не по-летнему холодно.

В больнице маленькая Маша пришла в себя: носится по коридорам, весело удирая от мамы, и балакает на весь приемный покой о чем-то своем, детском. Валентина только поспевает за дочерью.

– Вот, поглядите – какова! – скромно улыбаясь, пожимает плечами женщина, а в глазах еще не улегся дикий, нечеловеческий страх за любимое чадо.

Отец Маши, Алексей, остался ждать семью дома. Он все еще не может прийти в себя: он вместе с женой и братьями, не смыкая глаз искал дочь.

– Я сейчас мало что могу сказать. Вот позвонит жена, скажет, что все хорошо, что они обустроились, и я вздохну спокойно, – говорит Алексей Петров.

Напомним, малышка ушла из дома около двух часов дня 17 августа, а примерно в шесть часов вечера того же дня поступил сигнал в полицию. Позже в Следкоме республики возбудили уголовное дело по статье «Убийство малолетней» – необходимая формальность в подобных случаях. В поисках было задействовано более 300 человек: полиция, спасатели, сотрудники Росгвардии, следователи, волонтеры и добровольцы из соседних деревень.