Премия Рунета-2020
Калининград
+4°
Boom metrics
Общество25 августа 2017 18:07

Дорога к круизному терминалу в Пионерском пройдет... через заповедную зону

Власти намерены построить трассу и путепровод в главной парковой зоне города-курорта, хотя имеется возможность спроектировать трассу в объезд
До войны этот заросший грабовый парк был популярным местом отдыха. В первые послевоенные десятилетия тоже.

До войны этот заросший грабовый парк был популярным местом отдыха. В первые послевоенные десятилетия тоже.

Фото: Иван МАРКОВ

В ожидании стройки века

О том, что морской терминал в Пионерском, который планирует принимать 300-метровые круизные лайнеры и автомобильно-пассажирские паромы, когда-нибудь будет построен, ни у кого сомнений не возникает. Вот и Владимир Путин потребовал завершить строительство терминала «в установленные сроки», при этом, начать его уже в этом году.

Это значит, что Пионерский ждет глобальная стройка, которая затронет каждого жителя этого курортного города. Затронет потому, что терминалу нужна дорога, которая, вероятно, пойдет через город. В марте этого года врио губернатора Антон Алиханов, предположив, что дорога будет сильно напрягать местное население, предложил проработать планы строительства объездной трассы. При этом он указал, что построить дорогу можно на условиях государственно-частного партнерства. Способ строительства жителей интересует мало, а вот траектория трассы задевает за живое, тем более что местная газета «Новости Пионерского» уже успела показать им два варианта ее прокладки. Один – вдоль железной дороги и улицы Дачной, а второй – в объезд, через Светлогорский городской округ – как и предложил Алиханов. Второй вариант всех устраивал больше, там дорога своим краем цепляла поселок Зори и дальше шла по полям, между западной окраиной Пионерского и восточнее поселка Рыбное.

Так должна пройти новая дорога в Пионерском.

Так должна пройти новая дорога в Пионерском.

Фото: Эдуард Молчанов

Утвержденная схема дороги

Но в конце апреля этого года глава администрации Пионерского Евгений Михейкин и глава округа Алексей Пресняков снова обратились к жителям через городскую газету, где показали план будущей дороги, назвав его «утвержденной схемой». Согласно плану, трасса пойдет через улицу Вокзальную, где будет реконструировано существующее дорожное полотно, далее через улицу Дачную, овраг (через него будет построен путепровод), и приведет в район улицы Рабочей. Для того чтобы жителям было приятнее воспринять эту информацию, администрация пририсовала велодорожку на отрезке маршрута от улицы Дачной до Рабочей.

Опубликованный план первое время тревожил жителей, но потом они о нем забыли. Правда, появившиеся несколько дней назад строители тут же подняли градус озабоченности на нужную высоту. В руках у рабочих были ведра с красной краской, и помечали они деревья во дворах, на придомовых территориях, в грабовом парке. Один из жителей, Александр Дорохов с улицы Дачной, позвонил в «Комсомолку» и тревожно сообщил, что по соседству с его улицей власти намерены спилить более тысячи столетних грабов и изуродовать склон реки Чистой, кроме того, они собираются поставить под угрозу разрушения памятник архитектуры, расположенный по адресу ул. Дачная, д. 6.

Этот дом на улице Дачной является памятником архитектуры.

Этот дом на улице Дачной является памятником архитектуры.

Фото: Иван МАРКОВ

- У нас вся улица в шоке от того, что власти сначала взялись рассматривать вариант со строительством окружной дороги через поселок Зори, а теперь хотят вести трассу через центр Пионерского! – нервничал Дорохов. – Мы тут уже собрались все, подписали обращение от 60 человек с просьбой рассмотреть альтернативный проект строительства, который не будет уничтожать город и его зеленые зоны.

Дорохов и его соседи утверждают, что они даже не о себе думают, а обо всем городе. Их даже согласился принять и выслушать глава региона (пару дней назад на обращение жителей пришел ответ за подписью врио вице-премьера Александра Рольбинова).

Дорогу поведут через заповедную зону

В среду мы приехали на место, чтобы постараться оценить масштаб грозящей Пионерскому вырубки. Дорохов и его соседка Людмила Головченко провели нам экскурсию по проектируемой трассе, на пути которой еще стоят парковые деревья. Как выяснилось, власти намерены повести дорогу и построить путепровод ровно в центре оврага-балки, признанного еще довоенными властями Пионерского (тогда еще Нойкурена) заповедной зоной. К слову, Головченко вспоминает, что еще в 50-е годы грабовый парк Пионерского выглядел как место элитного отдыха.

- Раньше эта речушка называлась Лосось-ручей, - говорит Людмила Головченко. - Вероятно, потому что сюда на нерест заходил лосось из Балтики. Зрелище было потрясающее! Мы еще школьниками были, и прибегали на это посмотреть.

Общественный активист Александр Дорохов.

Общественный активист Александр Дорохов.

Фото: Иван МАРКОВ

В 60-е годы, по словам Людмилы Петровны, на открытой площадке парка-оврага было построено что-то вроде летнего театра.

- Бурьяна тут не было, - вспоминает Головченко, - зато пионеры проводили здесь свои мероприятия, в которых и мне посчастливилось поучаствовать. Мы пели песни, иногда костер большой устраивали, хороводы водили. А сейчас мне не верится, что прямо по этому чудесному парку пойдет эстакадный мост. Представляю, что тут техника еще натворит! Можно будет с этим бывшим заповедником окончательно попрощаться.

- Мне вот всегда, когда я вижу вот такие планы и слышу, как власти радуются подобным объектам, вспоминается один старый анекдот, - огорченно вздыхает Александр Дорохов. - Встречаются два мужика, и один у другого спрашивает: «Вань, а атомная бомба дорогая?» Тот ему отвечает: «Оооочень дорогая!» Тогда первый мужик на это говорит: «Вот бы она нам в огород упала! Какие бы мы тогда богатые стали!»

Срубят около полутора тысяч деревьев

Тут Дорохов упирается в одно из деревьев и зачитывает вслух нарисованный краской номер.

- Тысяча двести четырнадцать! Представляете? И это же наверняка не последнее, потому что дорога еще дальше пойдет. Получается, значит, что срублено будет не меньше полутора тысяч стволов, которым не меньше ста лет каждому! – восклицает Дорохов.

Основная часть жителей Пионерского пока еще не осознает масштаба надвигающейся проблемы. Несмотря на то, что они каждый день ходят через парк, они не обращают внимания на отметки, а значит и не думают, что тут скоро появятся лесорубы.

Тем временем, врио министра развития инфраструктуры Елена Дятлова сообщила нам в четверг по телефону, что уличный дорожный ремонт и строительство дороги не за горами.

- При строительстве дороги к порту Пионерский уже существует проектная документация, - сообщила Дятлова, - которая прошла Главгосэкспертизу, это будет реконструкция существующей уличной сети города Пионерского.

А жители, тем временем, хотят выяснить, куда в правительстве области запропастились планы по проработке объездной трассы, которая будет за один курортный сезон перевозить по 225 тысяч вероятных пассажиров круизных судов.