Премия Рунета-2020
Калининград
+1°
Boom metrics
На здоровье29 августа 2017 17:45

В Калининграде на 60 бесплодных женщин приходится 40 бесплодных мужчин

По мнению ученых и медиков, в современном обществе есть все инструменты, чтобы изменить тенденцию
Средний возраст первородящей женщины в нашем регионе - 27 лет.

Средний возраст первородящей женщины в нашем регионе - 27 лет.

Заявление врио министра социальной политики Калининградской области Анжелики Майстер о том, что средний возраст первородящей женщины - 27 лет, стало темой программы «С добрым утром, Ярошук!» на радио «КП»- Калининград». Среди участников обсуждения вопроса: «Не поздно ли решаться на первенца в 27 лет?» - профессор БФУ имени Канта, демограф, доктор географических наук Геннадий Федоров.

Ученый первым делом заявил, что во всех экономически развитых странах средний возраст первородящей женщины сегодня – чуть за 30. То есть в этом показатели Калининградская область вписана в общемировые тенденции, получается, что юностью калининградских мам мы еще можем восхищаться.

- И тенденция такова, что возраст первородящих женщин в европейских странах будет увеличиваться, - отметил Геннадий Федоров. – Связано это с тем, что молодежь стремится создать материальную базу своей жизни, откладывает рождение детей, хочет пожить в свое удовольствие.

Ученый призвал журналистов аккуратнее работать с показателями смертности и рождаемости, их соотношениями.

- Смертность растет, потому что старших возрастов у нас больше. А детей меньше рождается, потому что женщин в детородном возрасте сегодня меньше, - объяснил Федоров и предложил сфокусироваться на других данных: – Нужно считать коэффициент воспроизведения населения. Было время, когда в нашей стране на 10 женщин приходилось 13 рождений, это мало. Сегодня у нас на 10 женщин – 18 рождений. А идеальной считается ситуация, при которой на 10 женщин – 21 ребенок.

По мнению демографа, самая главная беда сегодня – бесплодие как женское, так и мужское.

- Если бы все были способны к рождению детей, у нас был бы этот 21 ребенок на 10 женщин, - считает Геннадий Михайлович. – И тут требуются усилия здравоохранения, активнее использовать ЭКО, плюс – поддержка материнским капиталом (с индексацией!), пособиями. На мой взгляд, такая поддержка семей со стороны государства имеет огромный моральный характер.

Поддержал оптимизм ученого и главный врач Регионального перинатального центра Ольга Грицкевич. По его мнению, в 27 лет рожать первенца - не поздно!

- Это вовремя, это самый благоприятный возраст, - считает Ольга Грицкевич. – К этому возрасту женщина находится в прекрасной физической, психологической и социальной форме.

Также доктор подтвердила слова калининградского демографа о том, что бесплодие – важнейшая проблема в акушерстве гинекологии сегодня, и на ее решение государство направляет много сил и средств.

- Процентное соотношение бесплодных женщин и мужчин такое – 60 к 40, - отметила эксперт. - Есть пары, где оба супруга – бесплодные. Мы должны с подросткового возраста приучать детей ответственно относится к своему здоровью. И мы, взрослые, должны беречь детей и от простуд, и от стрессов, и от очень большой физической нагрузки. Считаю, что смысл жизни – в продолжение рода, в воспитании детей, в заботе о том, чтобы рождались здоровые поколения.

КСТАТИ

В Калининградской области за сутки с 28 по 29 августа появилось на свет 36 детей – 20 мальчиков и 16 девочек. Ура!