Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ1 сентября 2017 21:44

IFA-2017: Sony научился снимать смартфоном портрет в 3D

Продолжаем рассказывать о новинках, представленных на крупнейшей в Европе компьютерной выставке
Кирилл Милкус
Xperia XZ1 Compact. Фото: предоставлено производителем

Xperia XZ1 Compact. Фото: предоставлено производителем

Sony XZ1 и Sony XZ1 compact

XZ — это премиальная линейка Sony. На Международном Мобильном Конгрессе в феврале этого года компания представила флагман XZ Premium. А теперь дополнила линейку моделью XZ1 и ее компактной версией. Оба смартфона работают на базе Qualcomm Snapdragon 835 и последней операционки Android 8.0 (Oreo). У обоих емкость аккумулятора 2700 мАч, оба защищены от пыли и влаги и стеклом Corning Gorilla Glass 5, которая, по словам Sony, не просто обеспечивает, а гарантирует защиту от царапин.

Одна из главных «фишек» линейки - камера Motion Eye. В ней есть встроенный модуль памяти. И она может снимать в режиме сверхмедленной съемки — 960 кадров в секунду. Дополнением к таким суперспособностям стала теперь функция 3D Creator. С помощью этой функции камера может делать 3D образ человека, еды или чего-то другого. Сажаешь друга, водишь вокруг него камерой, как металлодетектором, и на экране появляется его 3D образ. Можно потом распечатать полученное на 3D принтере.

Xperia XZ1_black Фото: предоставлено производителем

Xperia XZ1_black Фото: предоставлено производителем

Старт продаж Xperia XZ1 и Xperia XZ1 Compact запланирован на начало октября 2017 года. О цене пока не сообщается.

У Sony XZ1 дисплей 5,2 дюйма Full HD HDR. У Xperia XZ1 Compact — дисплей 4,6 дюйма.

Sony XA1 Plus

Линейка XA1 уже год как на рынке. И за этот год она хорошо себя показала. Сочетание довольно низкой для японской марки цены и выделяющегося дизайна с отсутствием боковых рамок сделали свое дело. В новый смартфон XA1 Plus компания добавила сканер отпечатков пальцев и аккумулятор емкостью аж 3430 мАч.

У аппарата основная камера аж 23 мегапикселя, дисплей 5,5 дюйма Full HD.

Пока, правда, производитель не говорит о том, сколько новинка будет стоить, но напомню, что линейка рассчитана на средний ценовой сегмент.

Камера Sony RX0

Одной их самых обсуждаемых в этом году новинок стала камера RX0. Камера является продолжением RX серии, то есть компактных камер. Но при этом она гораздо меньше предыдущей модели FDR-X 3000 и лучше защищена: ее можно ронять с 2 метров, и она останется невредимой. А можно утопить на глубину до 10 метров.

Экшн-камера Sony RX0

Экшн-камера Sony RX0

Фото: Кирилл МИЛКУС

У Sony RX0 камера с разрешением 15,3 мегапикселей и оптика Zeiss. Камера снимает видео с частотой до 960 кадров в секунду и ведет серийную съемку - 16 кадров в секунду. Другой особенностью является то, что несколько таких камер можно объединять в сеть для одновременной съемки объектов с разных ракурсов.

Весит Sony RX0 всего 110 граммов.

В общем, всем хорош аппарат. Кроме цены – за камеру, начало продаж которой намечено на октябрь, будут просить 700 долларов США.

Наушники серии 1000x

В прошлом году наушники этой серии произвели просто сенсацию на выставке IFA. Дело в том, что кроме удобства и стильного дизайна наушники обладают еще и активной системой шумоподавления и режимом Ambient Sound. Вы можете продолжать слушать музыку в фоновом режиме, но также и слышать, что происходит вокруг. Это дает вам возможность не снимать наушники при разговорах, на улице или в аэропорту, где важно не пропустить объявление.

Беспроводные наушники Sony с функцией шумоподавления

Беспроводные наушники Sony с функцией шумоподавления

Фото: Кирилл МИЛКУС

В этом году наушники научили «адаптивному контролю звука». Это система, при которой устроство само определяют, какой режим шумоподавления в данной ситуации более актуален. А режимы задаете вы. Например, вы хотите, чтобы, когда вы сели в транспорт система шумоподавления была включена, но в тоже время, вы бы слышали объявления водителя. А когда вы идете, чтобы музыка играла в фоновом режиме, а вы бы слышали все, что происходит вокруг. Вы настраиваете систему так, чтобы она автоматически меняла режимы в зависимости от вашего положения.

Вообще функция, когда вы слышите голос, не снимая наушники, реализована так, что в наушниках даже лучше слышно разговоры, чем без них. Этот эффект достигается за счет технологий, которые используются в слуховых аппаратах. Так что в наушниках Sony есть шанс подслушивать разговоры людей, сидящих в самолете за несколько рядов от вас.

Кроме того, в этом году наушники выполнены еще в двух форм-факторах. Например, в виде ошейника или в виде вкладышей. Компания заявляет, что система шумоподавления работает независимо от формфактора, в которых наушники выпущены. Но самому протестировать устройства на выставке было довольно сложно.

Купить модели можно будет этой осенью.

За Sony WF-1000X (беспроводные вкладыши с боксом-зарядкой) попросят $200,

За WI-1000X (наушники-ошейник) - $30,

За WH-1000XM2 (накладные наушники) - $350.