Премия Рунета-2020
Калининград
+11°
Boom metrics
На здоровье5 сентября 2017 13:11

Как распознать инсульт и инфаркт: В Калининграде минздрав начал акцию среди школьников

О том, как организована помощь людям с заболеваниями сердца в Калининградской области, рассказал врио министра здравоохранения Александр Кравченко [тест]
Авторы (2):
Ольга Запивалова
Главное при инфаркте - чтобы врачебная помощь была оказана как можно быстрее.

Главное при инфаркте - чтобы врачебная помощь была оказана как можно быстрее.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

О делах сердечных

- Что такое профилактика инфарктов и инсультов?

- Инфаркты и инсульты относятся к болезням системы кровообращения и занимают первое место в структуре смертности. С точки зрения организации их профилактики, в регионе ситуация достаточно сложная. Информирование населения о болезнях сегодня очень низкое. Обычно мы идем к врачу, только когда сильно заболело. В случае с инфарктами и инсультами пациента нужно «отлавливать» на этапе первых скачков давления. Подбирать терапию, регулировать давление, формировать у человека приверженность к здоровому образу жизни. Тогда профилактика будет эффективна.

Ранние симптомы болезней системы кровоснабжения - это головокружение, шум в ушах, пульсирующая боль в затылке или, наоборот, беспричинная слабость, боль за грудиной. Своевременное выявление некоторых состояний позволяет избежать тяжелых последствий. Очень важна и вторичная профилактика - у тех, кто уже перенес инсульт или инфаркт, пролечился, перенес операцию. Клиническая картина ушла, и они думают, что снаряд в одну воронку дважды не попадает. Но в этом случае попадает, и еще как!

- Какими бывают последствия инфарктов и инсультов? Можем ли мы избежать этих заболеваний?

- Последствия могут быть очень тяжелыми. Инвалидность, паралич, летальный исход. Многие пациенты теряют речь, возможность двигаться, годами лежат, прикованные к постели. Важно, чтобы люди знали об этих болезнях. Впервые министерство здравоохранения Калининградской области выпустило буклеты для школьников, в которых очень доступно изложена информация о первых признаках инсульта. Это поможет ребятам оценивать состояние своих близких: родителей, бабушек, дедушек, своевременно помочь, при необходимости вызвать скорую помощь. Есть понятие «золотой час»: за это время медики могут помочь больному не допустить инфаркта. Можно практически избежать последствий, если помощь при инсульте придет в течение четырех с половиной часов. А если больной попадает к врачу спустя, например, шесть часов, то его шансы на полноценную здоровую жизнь существенно снижаются.

Вот такие буклеты выпустил калининградский минздрав.

Вот такие буклеты выпустил калининградский минздрав.

Фото: Правительство Калининградской области

Про помощь «мотору»

- В каких больницах Калининградской области работают отделения, специализирующиеся на помощи при инсультах?

- В БСМП, Областной клинической больнице, ЦГКБ, Гусевской районной больнице оказывают профессиональную помощь и четко понимают, какой инсульт как лечить. Во всех этих медучреждениях подготовленные и обученные команды, которые лечат с очень хорошими результатами.

- Как работают отделения реабилитации?

- Люди думают, что реабилитация - это когда пациента привезли в специальное учреждение и проводят с ним какие-то манипуляции. На самом деле она начинается уже в тех отделениях, где пациенты проходят лечение. Им вводят специальные препараты, делают массаж, восстанавливают двигательную активность. Так называемые вертикализаторы позволяют менять положение больного, его учат заново ходить и говорить. Восстановление - сложная многоступенчатая программа. Второй этап реабилитации проходит в специализированных отделениях. Максимальный объем таких пациентов пропускает через себя ЦГКБ. Третий этап проходит в поликлиническом звене.

Александр Кравченко.

Александр Кравченко.

Фото: Эдуард Молчанов

О «высокой» медицине

- Многие калининградцы обращаются за высокотехнологичной медицинской помощью в Москву, Санкт-Петербург. Но могут ли они рассчитывать на высокотехнологичную медпомощь у нас в области?

- Оказание высокотехнологичной помощи всегда требует серьезных материальных ресурсов и высокой подготовки и компетенции кадров. У нас появился шикарный центр микрохирургии глаза на базе Калининградской областной клинической больницы, здесь проводят уникальные операции. Мы здорово подтянулись по онкологической помощи в части хирургии: сложнейшие операции сейчас делают в областной больнице и ЦГКБ. Вынашиваем планы по укреплению лор-службы. Стали делать совершенно новые операции по педиатрии — внутрисуставные, артроскопические, через маленькие проколы, нейрохирургические операции на головном мозге и костях скелета. Всю это медпомощь можно получить бесплатно по показаниям и полису ОМС.

О гриппе и прививке

- В Калининградской области началась прививочная кампания против гриппа. Сделать прививку против гриппа – это просто?

- Да, кампания продлится она до 1 октября. В этом году мы планируем привить более 40 процентов населения. Бесплатные вакцины доступны во всех медучреждениях. Дополнительно в этом году в Калининграде развернут передвижной прививочный кабинет - специально оборудованный автобус, который работает в разных точках города. Перед вакцинацией пациента осматривает терапевт, делает заключения о показаниях и противопоказаниях.