Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Общество5 сентября 2017 16:43

Объясняем на пальцах: В Калининграде открывается «Леруа Мерлен». Почему это важно?

«Комсомолка» отвечает на главные вопросы читателей о приходе в регион нового строительного гипермаркета
.

.

Фото: Карен АПРИЯНЦ

В чем дело?

В Калининграде вот-вот откроется новый строительный гипермаркет «Леруа Мерлен». На днях региональные власти выдали застройщику разрешение на ввод в эксплуатацию здания.

Почему такая шумиха? Это известная сеть?

Конечно. «Леруа Мерлен» — один из крупнейших европейских ритейлеров. Французская компания появилась почти сто лет назад, в 1923 году. В мире насчитывается 325 магазинов сети. В России у нее на данный момент 67 магазинов в 33 городах.

А где конкретно строят магазин?

Официальный адрес нового гипермаркета: Гурьевский р-н, п. Орловка, Приморское кольцо, 6. Площадь «Леруа Мерлен» составит более 17 тысяч кв. метров, в нем предусмотрено два этажа. Проект станет частью ритейл-парка «Балтия Молл». В нем также должны появиться мебельный и продуктовый гипермаркеты. Кстати, довольно часто вместе со строительным гигантом в регионы приходит небезызвестный «Ашан». Однако подтверждения этой информации пока нет.

Хорошо, а когда откроется-то?

Точная дата открытия еще неизвестна. По информации застройщика «Леруа Мерлен» распахнет двери до конца 2017 года, а точнее в первой половине осени. Как сообщается на официальной странице ритейлера в соцсетях, открытие запланировано «в конце октября».

И что продают в «Леруа Мерлен»? Стройматериалы?

Не только. Во всех магазинах представлен широкий ассортимент товаров по пяти основным направлениям: дом, интерьер, строительные материалы, ремонт и сад. Обещают не менее 30 тысяч товаров в каждом магазине. Надо сказать, что новый гипермаркет в Калининграде будет больше «Бауцентра» на Дзержинского (14 тысяч кв. метров) и на Согласия (12 тысяч «квадратов»), а также «Мегаполиса» на Емельянова (8,5 тысяч кв. метров).

Понятно. Что с ценами?

Сложно сказать. Ритейлер обещает низкие цены каждый день. Для этого товар закупается огромным оптом и в его стоимость не включены дополнительные услуги (например, резка дерева или стекла, доставка). В сети признаются, что никогда не проводят скидки или акции потому, что удерживают цены на оптимальном уровне. Однако довольно часто товар, который использовался, как образец на витрине продается дешевле себестоимости под вывеской «распродажа». Помимо того, на некоторых товарах указывается ярлык «Лучшая цена». В «Леруа Мерлен» заявляют, что таким образом помечаются товары по самой лучшей цене в городе среди аналогичных. Для этого, по словам ритейлера, существует специальный отдел, занимающийся мониторингом цен. Кстати говоря, интернет-магазин компании работает только в Москве и ближайшем Подмосковье.

Как себя чувствуют конкуренты?

Среди калининградских участников рынка опыт реальной кокуренции с «Леруа Мерлен» на сегодняшний день имеет только «Бауцентр». Магазины калининградской сети работают в Краснодаре и Омске, где им приходится бороться за покупателя в том числе и с французским гигантом. Если взглянуть на «общий зачет», то ощутимый перевес на стороне «Леруа Мерлен». По данным ИА INFOLine, в начале 2016 года суммарная выручка «Бауцентра» была в 10 раз меньше выручки французов.

Что говорят в «Бауцентре» и «Мегаполисе»?

По крайней мере, панических настроений не слышно.

- Безусловно, это сильный игрок, но уверен, что в Калининграде тяжелее всего придется небольшим магазинам, поскольку у них гораздо меньше возможностей менять свой товарный портфель, - считает генеральный директор «Бауцентра» Александр Курандин. - Что касается нас, то я бы не говорил о каких-то ответных мерах. Мы хорошо знаем ассортимент «Леруа Мерлен», у нас он другой.

Еще более оптимистичные заявления делают в «Мегаполисе».

— Если говорить о сегменте строительных материалов, то сегодня по нашей сети мы наблюдаем рост продаж, - говорит коммерческий директор сети «Мегаполис» Максим Морозов. - Конечно, «Леруа Мерлен» определенную долю рынка себе заберет. Насколько мы можем судить по стратегии, которую они используют в других регионах, компания на первом этапе будет применять весьма агрессивную ценовую политику. Ассортимент конкурентов мы также анализируем и я не думаю, что калининградские магазины с приходом «Леруа Мерлен» будут кардинально менять свое предложение.

В течение пяти лет «Леруа Мерлен» готовится открыть в стране еще около 150 новых магазинов. По мнению экспертов, в результате небольшие региональные сети в ближайшие годы могут практически полностью исчезнуть с рынка.

В ТЕМУ

Что будет с рынком стройматериалов в Калининграде с приходом «Леруа Мерлен»

«Комсомолка» попыталась оценить, как изменятся ассортимент и цены с открытием магазина известной торговой сети.

Одним из городов, где в этом году уже открылся гипермаркет «Леруа Мерлен», стал далекий от нас Хабаровск. Часть местных экспертов приход ритейлера федерального уровня встретила с откровенной настороженностью [читать далее].