Премия Рунета-2020
Калининград
+4°
Boom metrics
Общество8 сентября 2017 5:00

Объясняем на пальцах: Мировой чемпионат фейерверков – 2017. Как не пропустить самое главное?

«Комсомолка» отвечает на простые вопросы читателей о самом зрелищном событии этой осени
.

.

Фото: Александр Подгорчук

Что произошло?

В прошлую субботу, 2 сентября, в Зеленоградске стартовал второй Мировой чемпионат фейерверков. По информации региональных властей, на него пришли посмотреть не менее 30 тысяч зрителей. Фестиваль открылся пиротехническим шоу из Словакии и Латвии.

А откуда вообще взялся этот чемпионат?

Впервые мировой чемпионат фейерверков состоялся в Зеленоградске в сентябре 2016 года. За несколько вечеров он собрал более 200 тысяч зрителей. Первое место заняла команда пиротехников из Белоруссии, второе — из Чехии и третье место получили представители Польши.

В этом году фестиваль проходит по субботам со 2 по 30 сентября. В нем примут участие команды из восьми стран, в день — по два участника. Начало первого пиротехнического шоу запланировано в 22:00, второго — в 22:40.

И как добраться до Зеленоградска без проблем?

Организаторы уверяют, что учли ошибки прошлого года и значительно увеличили число парковок. Были ведены 13 дополнительных электричек, которые будут развозить зрителей из Зеленоградска в Калининград и Светлогорск. Также увеличилось количество пригородных автобусов. Во время проведения фестиваля на его территории будут работать волонтеры.

Можно про парковки поподробнее?

Конечно. Важно понимать, что в дни фестиваля въезд в город на личном транспорте и стоянка машин будут запрещены. Припарковать автомобили можно будет на четырех специально выделенных площадках. На ул. Окружной, возле Центральной районной больницы, в районе ул. Московской, и вдоль железнодорожных путей на Приморском проезде. Также еще одна будет расположена возле ФОК «Янтарь».

Откуда лучше смотреть на шоу?

Вариантов несколько. Хотя, конечно, нужно учитывать, заполненность площадок зрителями. Для просмотра выступлений команд подготовлены смотровые площадки «Пирс» и «Роза ветров», а также 2,5 км променада вдоль берега Балтийского моря.

Что известно про участников? Есть сильные команды?

У каждой команды есть свои фишки. Рассказываем.

9 сентября выступают команды Нидерландов (22:00) и Болгарии (22:40).

Голландцы из компании «Royal Fireworks» вот уже девять лет взрывают европейский рынок своим пиротехническим мастерством

Что в них особенного

В 2015 году победили на пиромузыкальном конкурсе на Филлипинах, опередив признанных мастеров фейерверков – китайцев

Болгарская команда — настоящие ветераны пиротехники, они существует уже 25 лет!

Что в них особенного

Ребята уже четвертый раз удивляют россиян. В 2013 году они принимали участие в фестивале «Серебряная Ладья» в Костроме, в 2015 году посетили фестиваль «Поэзия Огня. Елабуга» в Татарстане, а также фестиваль «Яркого Образа» в Чебоксарах.

Неделю спустя, 16 сентября в Зеленоградске будут гостить команды из Португалии (22:00) и Хорватии (22:40).

Португалию представит старейшая пиротехническая организация страны «Macedo’S Pirotecnia», имеющая за плечами 80-летнюю практику.

Что в них особенного

Основатель компании – Хоаким да Силва Маседо передал свои знания и умения своему сыну, а потом и внукам. При подготовке к каждому шоу португальцы особенно заботятся о его безопасности для окружающих.

Затем наступит очередь «Мастера стрельбы в небе». Эти хорватские фейерверкеры из «Mirnovec Pirotehnika».

Что в них особенного

Могут похвастаться почти 5 тысячами отработанных пиротехнических шоу и являются постоянными участниками крупнейших европейских и международных фестивалей. Под их спецэффекты выступали легендарные звезды рок-музыки: «Rolling Stones», Дэвид Боуи, «Metallica».

Команды из Казахстана и Испании будут «зажигать» в Зеленоградске 23 сентября.

Казахская «Nomad Art Multimedia» была основана в 1995 году.

Что в них особенного

Ее специалисты проходят обучение у лучших мастеров в области шоу и развлечений.

Испанию представит «Pirotecnia Vulcano S.L.».Ее основатель Хосе Луис Гименес Привато до 1980-х работал в одной из лучших пиротехнических фирм страны, но потом открыл собственный бизнес.

Что в них особенного

Компания базировалась сначала в пригороде Мадрида — Вильярехо-де-Сальванес, а потом переехала в саму испанскую столицу, став лучшей в стране.

А российская команда будет?

Будет. Черед россиян продемонстрировать свое мастерство настанет 30 сентября. Гранд-фейерверк в заключительный день чемпионата будет вне конкурса. А обеспечит грандиозное зрелище калининградский Центр фейерверков «Хан», который существует вот уже 24 года. Первый зарубежный опыт наши земляки получили в Польше, но настоящая популярность пришла лишь после победы на мировом чемпионате фейерверков «Fiori di Fuoco» в Италии в августе 2006 года.