Премия Рунета-2020
Калининград
+8°
Boom metrics
Происшествия11 сентября 2017 10:03

«Велосипедные» ДТП в Калининграде: За 8 месяцев двое погибших и 66 раненых

Что нужно знать водителям двухколесного транспорта, чтобы уцелеть на дороге.
.

.

Фото: Иван МАРКОВ

Госавтоинспекция Калининградской области обращает внимание на участившиеся дорожно-транспортные происшествия с участием велосипедистов.

Так, в минувший вторник, 5 сентября на автопарковке, расположенной в подвале одного из домов в переулке Парковом Калининграда и вовсе имело место совершенно удивительное ДТП такого рода. Около часа дня 30-летний водитель одного из местных предпринимателей решил, пользуясь отсутствием шефа, прокатиться на принадлежавшем тому велосипеде, оборудованном электромотором.

По ходу тест-драйва автопрофессионал утратил контроль над двухколесным транспортным средством и упал, получив серьезные травмы, в том числе перелом основания черепа. Вдобавок обломки велосипеда повредили припаркованный поблизости «Мерседес», владельцем которого является все тот же бизнесмен.

Обломки велосипеда повредили припаркованный поблизости «Мерседес»

Обломки велосипеда повредили припаркованный поблизости «Мерседес»

Фото: Игорь Самарин

Бывают дни, когда сообщения о пострадавших в дорожных авариях сбитых велосипедистах приходят буквально пачками. Например, в среду, 30 августа на улицах Калининграда было зафиксировано три подобных инцидента. Сначала в половине восьмого часа утра на улице Горького под колеса маневрировавшей «Тойоты» с 55-летней автоледи за рулем попал 31-летний мужчина на велосипеде. Затем в 18:20 на проспекте Мира водитель «Субару» при повороте налево, решил не пропускать встречного велосипедиста. Крутивший педали 26-летний горожанин подобного коварства не ожидал и врезался в иномарку. Наконец, в начале одиннадцатого часа вечера все на том же проспекте Мира 23-летняя водительница «Фольксвагена» сбила на пешеходном переходе восьмилетнего мальчика. Правда, тот отчасти был сам виноват в произошедшем, поскольку катил по «зебре» на велосипеде, а не вел его рядом с собой, как предписывают Правила дорожного движения. К счастью, во всех пересиленных случаях обошлось без серьезных последствий.

В общей же сложности, как сообщили в региональном Управлении ГИБДД, за восемь месяцев этого года на территории области было зарегистрировано 68 ДТП с участием велосипедистов, причем два человека погибли, а еще 66 человек получили ранения различной степени тяжести.

- Во избежание подобных случаев стоит в очередной раз напомнить правила безопасности для водителей велосипедов, - считают в ведомстве. - Прежде всего, перед поездкой следует обязательно проверить техническое состояние своего транспортного средства. А также позаботиться о наличии специальной экипировки: шлема, налокотников и наколенников. В соответствие с требованиями правил дорожного движения, движение на велосипеде должно осуществляться по велодорожке, а при ее отсутствии или невозможности движения по ней ехать следует по дороге в один ряд не далее одного метра от ее правого края. Пересекать проезжую часть необходимо только в качестве пешехода, в установленном месте, ведя велосипед рядом!

Если поездка пришлась на темное время суток или происходит в условиях недостаточной видимости, велосипедисту не следует пренебрегать фонарями белого (укрепленным на машине впереди) и красного (установленного сзади) цветов. С каждой боковой стороны должен быть оранжевый или красный световозвращатель - как и на одежде велосипедиста (еще лучше, если человек будет облачен в специальный жилет). Быть как можно более заметным для водителей машин - одно из важнейших условий безопасности для любителей передвижения на двух колесах. Ну а уж если погода совсем, что называется, «не шепчет», то, может вообще стоит оставить велосипед дома?