Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ12 сентября 2017 22:00

Компьютер и одежду сложит, и пиво привезет

Куда увлекает человечество цифровая эпоха, показали на недавно завершившейся в Берлине выставке IFA-2017
Кирилл Милкус
Вот такой веселый компьютер должен стать помощником хозяйки дома. Фото: ifa-berlin.com

Вот такой веселый компьютер должен стать помощником хозяйки дома. Фото: ifa-berlin.com

Не прикладывая рук

Нельзя сказать, что искусственный интеллект стал фишкой именно этой выставки. В последние годы это направление развивается бешеными темпами. Тем интереснее посмотреть, до чего уже дошел прогресс.

Samsung рассказывал на IFA о программе собственной разработки, позволяющей настраивать все электронные устройства в доме по голосовой команде. Например, говоришь: «Спокойной ночи» - и сразу в комнатах гаснет свет, выключаются бытовые приборы, должным образом настраивается отопление.

В новых ноутбуках-трансформерах Spin 5 от Acer и Yoga 920 от Lenovo инженеры тоже полагаются на общение с голосовыми помощниками. В устройства встроено несколько микрофонов - специально, чтобы разговаривать с компьютером можно было с расстояния в 4 метра. Зачем это нужно? Да потому что компьютеры становятся не только устройствами для входа в интернет, общения в соцсетях и игр, но и центрами домашней компьютерной вселенной. И управлять ею теперь можно будет, не вставая с дивана, в то время как ноутбук мирно себе полеживает на столе. Все, как говорится, для вас. Чтобы вы только оставались на диване...

Шкаф для нерях: вы бросаете в ящик снятую одежду (фото 1) и получаете вот такую стопку проглаженных и сложенных вещей (фото 2). Фото: ifa-berlin.com

Шкаф для нерях: вы бросаете в ящик снятую одежду (фото 1) и получаете вот такую стопку проглаженных и сложенных вещей (фото 2). Фото: ifa-berlin.com

Колобок посоветует рецепт

Примерно в том же направлении движется конструкторская мысль инженеров из компании Panasonic. Они подготовили сразу несколько концептов для умного дома. Самый оригинальный из них - это холодильник, который ездит сам. Сидите вы, смотрите футбольный матч, и холодильник сам привезет вам бутылку пива. Ориентируется холодильник с помощью технологий, которые компания использует в автомобильной промышленности, и поэтому элегантно объезжает углы.

Кроме холодильника компания показала робота-помощника в форме колобка, который может с вами общаться и подсказывать рецепты из интернета, и шкаф, который сам ухаживает за одеждой. Вы кидаете в него одежду, шкаф распознает, что это и насколько грязное, считывает бирку, обрабатывает парогенератором в правильном режиме и складывает.

Теперь мы сможем отправлять друг другу не плоскую фотографию, а портрет себя любимого, который можно рассмотреть даже с макушки...

Теперь мы сможем отправлять друг другу не плоскую фотографию, а портрет себя любимого, который можно рассмотреть даже с макушки...

Фото: Кирилл МИЛКУС

Портрет в 3D

Японская компания Sony показала несколько интересных решений. Одно из них - камера RX0, которая по размерам меньше, чем предыдущая модель, обладает защитой от брызг и пыли, не боится падения с высоты двух метров. И при этом гарантирует отличное качество съемки. Камеры можно объединять вместе до пяти штук для съемки одного видео. В Европе камера поступит в продажу в октябре по цене 850 евро.

Другая новинка - флагманские смартфоны XZ1 и XZ1 Compact. Самая крутая фишка в них - возможность съемки 3D. Направляете камеру, нажимаете кнопку и получаете объемный портрет. Можно так сфотографировать лицо, а можно, допустим, красиво поданное поваром блюдо. 3D-фото можно сразу отправлять в чаты или на 3D-печать.

...и почти по-настоящему сразиться с Дартом Вейдером.

...и почти по-настоящему сразиться с Дартом Вейдером.

Фото: Кирилл МИЛКУС

Бои на лазерных мечах

Конечно, многие новинки касались игровой индустрии. Самой эффектной стала презентация дополненной реальности Lenovo со встроенной игрой Jedi Challenges. Для игры нужен шлем дополненной реальности, «меч» и шарик, который создает пространство для игры. Надев шлем, вы видите все так же, как в обычных очках, но когда вы нажимаете на кнопку «меча», перед вами появляется лазерный луч, а потом и противник - Дарт Вейдер или Кайло Рен. Игра пока проста - нужно парировать удары темного персонажа и наносить ему свои. Но ее обещают в будущем усовершенствовать. Кроме того, в ней есть стратегическая часть и виртуальные шахматы.

В ноябре объявят дату выхода этого устройства на рынок и цену.

С таким телескопом легко стать Галилеем.

С таким телескопом легко стать Галилеем.

Телескоп подскажет звезды

Unistellar - концепт умного телескопа, который сам находит область, которую ты хочешь рассмотреть, настраивает яркость и сравнивает картинку с имеющейся базой данных из 10 миллионов небесных тел, о которых он может дать справочную информацию. Концепт продукта сейчас стоит больше тысячи евро. Но скоро компания запустит телескоп в серийное производство.