Премия Рунета-2020
Ярославль
+11°
Boom metrics
Общество13 сентября 2017 9:16

Девятилетний ярославец признан лучшим гидом России

Михаил Зубцов получил специальный приз от Русского географического общества за историю о своем городе [видео]
Фото: из семейного архива Зубцовых

Фото: из семейного архива Зубцовых

Гид-любитель или профессиональный знаток Ярославля? Четвероклассник Михаил Зубцов даст фору многим взрослым ярославцам по знанию своего города.

На столе всегда географические карты. В голове – названия всех ярославских улочек. Во сне – красивая «Стрелка» и мудрый Ярослав… Миша Зубцов, восьмилетний четвероклассник, стал призером всероссийского конкурса «Лучшие гиды России». И это неудивительно: мальчик с четырех лет спит с атласом Ярославля под подушкой. Когда родители Михаила услышали о конкурсе, который проводило Русское географическое общество, решили: кто, как не их сын должен принять участие!

- Мы сразу поняли, это – наше! – улыбается мама школьника Антонина. - Миша всерьез увлекается экономической географией. Города и страны, промышленность и население, транспорт и улицы – ни дня не проходит без изучения карт, атласов, справочников.

К тому же взрослые и сами с удовольствием подключились к процессу: снять кино для конкурса было и занятно, и интересно. Миша пишет небольшие рассказы, основываясь на своих знаниях и фантазии, поэтому взялись за дело всей семьей. По условиям конкурса нужен был двухминутный ролик о культурной, музейной или природной достопримечательности своего региона. Остановились на городской легенде об основании Ярославля. Сразу решили, что рассказ будет основан на реальных событиях: не зря на гербе города медведь с секирой. Пусть все узнают почему! Предполагалось, что часть истории будет рассказана от автора, а часть «разыграна в лицах». Роль медведя сыграли три разных памятника. Медведь Церетели в Парке тысячелетия, «рычащий» медведь на Революционной улице и медведь с секирой на Кирова. Поскольку роль у медведя была без слов, памятники легко с этой задачей справились.

- В роли Ярослава Мудрого выступил одноименный памятник с Богоявленской площади. Но он тоже не смог вымолвить ни слова, - смеется Антонина. - Пришлось Мише выручать - говорить с медведем от имени Ярослава. Сын так увлекся, что на некоторое время показалось, что его собеседник-медведь и вправду ожил.

Ярославль для Миши всегда был на первом месте: выучил все улицы и побывал во всех музеях. А сколько километров мальчик с родителями нашагал по городу – не сосчитать! Со временем появился интерес к зданиям, архитектуре, он постоянно спрашивал – кто построил? Кто здесь жил? Как дом выглядел раньше? В рассказах родных ловил каждое слово… а потом захотелось делиться самому тем, что знает. Так начались мини-экскурсии с гидом Мишей.

Фото: из семейного архива Зубцовых

Фото: из семейного архива Зубцовых

Помимо географии Миша увлекается музыкой, кино, любит и умеет ездить верхом, а в будущем всерьез планирует стать членом Русского географического общества, бывать в экспедициях.

- А там без коня никак! – объясняет мальчик свое увлечение конным спортом.

Работа над роликом для конкурса была не из простых, хотя бы потому, что это был первый опыт, как у родителей, так и у самого героя. Не все получалось быстро – снимали в течение четырех дней, съемка была в пяти точках города, четыре из которых – на улице. Камеры юный гид совсем не боялся, а вот прохожие в центре Ярославля немного смущали. Съемка происходила в мае, погода в тот день была хорошей.

- Многие вышли на прогулку, а тут мы со штативом, камерой, проводами, - вспоминает Антонина. - Естественно, что процесс съемки привлекал внимание. Бывало так, что несколько человек останавливались и наблюдали за происходящим. В эти моменты наш ведущий поначалу немного терялся. Мы, шутя, подбадривали – привыкай, а вдруг победителем станешь! Текст Миша запомнил легко. Важнее было передать смысл и эмоции. Ему очень хотелось рассказать историю, которая будет интересна зрителю.

Памятники с мишками пришлось навещать не один раз: хороший свет падал на скульптуры в разное время суток. Так, например, памятник в Парке тысячелетия надо снимать утром, а на Кирова, наоборот – вечером. Зато результат превзошел все ожидания. Специальный приз в номинации «Гид-любитель» Миша получил очень заслуженно. Родители, как и сам мальчик, очень рады такому серьезному первому шагу, который оценили на высоком уровне. Для Миши эта победа особенно важна: ведь результаты подводили члены Российского географического общества, будущие коллеги, так сказать… И, что важно, первый шаг сделан, но и второй не за горами.

- Россия очень богата интересными событиями, людьми и фактами, - делятся родители Миши. - Мы очень хотим продолжить наш опыт. Высокая оценка жюри конкурса «Лучший гид России» вдохновляет на новые работы. Тем более, у нас есть отличный ведущий в лице сына. Надеемся, в ближайшее время Михаил определится с темами, и мы начнем!